Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Как выбрать ортопедическую подушку для сна?

Как выбрать ортопедическую подушку для сна? с фото

Содержание

  • 1 Что такое ортопедическая подушка?
  • 2 Кто должен спать на ортопедической подушке?
  • 3 Как выбрать ортопедическую подушку для сна?
    • 3.1 Ортопедическая подушка для сна на боку
    • 3.2 Ортопедическая подушка для сна на спине
    • 3.3 Ортопедическая подушка для сна на животе
    • 3.4 Как учесть рост и вес человека?
    • 3.5 Формы подушек и их назначение
  • 4 Подушки ортопедические для сна – какие виды бывают?
  • 5 Выбор производителя
Все любят спать. Это одна из основных жизненно необходимых функций нашего организма, которая позволяет нам отдохнуть и набраться сил. Большинство людей проводят в постели в среднем 7 часов в сутки, а большие поклонники сна и все 10 часов. Стоит ли вкладывать деньги в хорошее качество нашего сна?

Безусловно, это хорошие инвестиции, но как сделать это правильно? В этой статье мы разберемся с тем, как правильно выбрать ортопедическую подушку для сна и что следует учитывать при ее выборе, подборе формы и наполнителя.

Что такое ортопедическая подушка?

Ортопедическая модель в отличие от обычной, обладает определенной формой, благодаря которой шейный отдел позвоночника способен располагаться в нейтральной позиции и сохранять свою естественную кривизну (лордоз шеи). Это позволяет позвоночнику, уставшему пребывать целый день в постоянном напряжении, лежать в наиболее естественной для него позе.


Благодаря этому можно избежать нагрузки на межпозвоночные диски, улучшить их гидратацию, при этом мышцы и связки расслабляются быстрее и утром человек чувствует себя хорошо, с меньшим чувством скованности позвоночника.

Кто должен спать на ортопедической подушке?

Чтобы с пользой использовать этот вид постельных принадлежностей, следует их внимательно подбирать. С осторожностью к ним стоит относиться людям, которые находятся на лечении и носят шейные корсеты или воротники, а также детям.

Хорошо подобранная подушка может помочь людям, страдающим от боли и скованности шейного отдела позвоночника, но без дополнительной диагностики и консультации врача и регулярной реабилитации (мануальной терапии и упражнений), она принесет лишь частичное облегчение симптомов. Подушка не лечит, а только помогает позвоночнику эффективно отдыхать. Подушки также могут использовать здоровые люди, как профилактику, которая является столь же важной.

Чтобы ответить на вопрос, какую лучше выбрать ортопедическую подушку, имеет смысл проконсультироваться с ортопедом или неврологом, так как в зависимости от особенностей тела человека, одним подходят одни формы, а другим людям – совершенно другие.

Как выбрать ортопедическую подушку для сна?

Перед тем, как купить подушки ортопедические для сна, иногда очень дорогостоящие, следует сначала их правильно выбрать. Даже самые лучшие ортопедические подушки для сна, самые удобные и самые приятные на ощупь, если они плохо подобраны могут быть бесполезными и даже вредными. Итак, как подобрать ортопедическую подушку для сна? Следует получить ответы на следующие несколько вопросов:

  • Положение тела, в котором вы спите чаще всего?
  • Каков ваш вес и рост?
  • Какова у вас ширина плеч, измеренная от основания шеи до плечевой кости?
  • Эта информация позволит более точно выбрать ортопедическую подушку для сна с учетом личных особенностей.

    Ортопедическая подушка для сна на боку

    Чаще всего вы спите на боку? Тогда лучше выбрать подушку с дополнительным, полным профилированием в виде вала в области шеи. Такие модели поддерживают нейтральное позиционирование головы и позволяют заполнить пространство между позвоночником и плечом. Твердость должна определяться по удобству для человека, который будет ее использовать.




    Ортопедическая подушка для сна на спине

    Тем, кто любит спать на спине, лучше выбрать подушку несколько мягче, низкую и с дополнительным углублением в профилировании. Благодаря нему, голова удерживается в одном положении, шейный отдел позвоночника не выталкивается вверх. Среди них лучше выбирать модели средней твердости, которые дают больше поддержки и меньше деформируются.




    Ортопедическая подушка для сна на животе

    Людям, которые спят на животе, труднее всего выбрать подушку, потому что эта позиция не способствует хорошей позе позвоночника, какие бы не применялись подушки. В таких случаях выбирают меньшее зло в виде плоской модели, как правило, в форме звезды. Следует отметить, что такие изделия имеют более высокие цены. Сон в такой позе не рекомендуется для людей, которые чувствуют боли в шейном или поясничном отделе позвоночника.




    Как учесть рост и вес человека?

    В дополнение к положению, в котором человек спит, чтобы правильно выбрать ортопедическую подушку, следует также принимать во внимание другие данные. Производители предлагают свои собственные стандарты в плане выбора модели по отношению к ширине плеча или отношению высоты и веса человека. Как правило, они выглядят, как в приведенных ниже таблицах. Но все же лучше ориентироваться на ширину плеч, чем на рост и вес. Для широких плеч подойдут модели большого размера, например, по высоте 13-15 см. Для людей с маленькими плечами достаточно подушки высотой 10-11 см.

    Некоторые производители выпускают ортопедические подушки по доступным ценам с регулируемой высотой. Такие модели имеют вставку, которая в случае необходимости может вставляться или выниматься из наволочки, изменяя высоту подушки.




    Формы подушек и их назначение

    Есть много различных моделей подушек, в зависимости от места, для которых они предназначены. Наиболее популярными являются те, которые снимают боль в области шеи и плеч. Это так называемые контурные модели. Название происходит от формы изделия, которая соответствует контуру головы, шеи и плеч спящего человека.

    • Подушки в форме полумесяца предназначены для облегчения боли в поясничном отделе позвоночника и помогают поддерживать правильную осанку, сидя. Эта модель также может быть использована под колени, чтобы поднять ноги и для шеи, чтобы расслабиться.


    • Клиновидные подушки в форме песочных часов, могут быть помещены между ног. Такая модель поднимает нижнюю часть тела и помогает поддерживать прямое положение во время сна на боку. Такие модели могут быть также использованы для разделения ног во время сна, чтобы увеличить проток крови через них.


    • Есть также длинные, изогнутые модели для сна на боку. Они дают ??поддержку для головы, шеи, плеч, спины, нижней части спины, ног и коленей.


    • Клиновидная модель в форме треугольника предназначена для использования в вертикальном или горизонтальном положении и помогает свести к минимуму симптомы рефлюкса.
    • И, наконец, есть также модели для сна сидя (в автомобиле), которые могут быть использованы во время путешествия в положении сидя. Они имеют форму подковы и предназначены для того, чтобы держать шею в правильном положении.

    Подушки ортопедические для сна – какие виды бывают?

    Очень важным критерием, наряду с правильным размером и формой хорошо подобранной подушки, является ее качество. На рынке есть тысячи хороших и плохих продуктов, и, следовательно, очень непросто правильно выбрать ортопедическую подушку. Хорошего качества ортопедические подушки будут стоить от 1500 рублей и выше, однако, сильно дорогие модели не стоит покупать, часто они переоценены и не дают никаких дополнительных преимуществ для здоровья.

    Выбор сужается, так как на самом деле есть только два материала, которыми может быть заполнена подушка:

  • Пенополиуретан – этот материал в качестве наполнителя хорошо подходит людям, нуждающимся в хорошей вентиляции и не требовательных к строгой форме подушки, подходящей к форме шеи. Подушки из пенополиуретана можно выбирать людям, которые не чувствуют боли в позвоночнике и хотят превентивно заботиться о своем здоровье, не желая при этом тратить слишком много денег.


  • Термопластичный пенопласт (вязко-эластичный) – это, безусловно, лучший выбор для людей, которые имеют проблемы с шейным отделом позвоночника и страдают от боли в области шеи и плеч. Благодаря широким возможностям деформации, материал обеспечивает полную поддержку головы и равномерное распределение давления на подушку. Эти модели стоят немного дороже, но взамен позволяют получить намного более комфортный сон.


  • Хорошего качества пенопласт реагирует на температуру тела и прекрасно адаптируется к позиции головы и тела во время сна. Вместе с ростом температуры повышается эластичность термоупругой пены. Это гарантирует расслабление мышц, лучшую регенерацию, тем самым позволяя человеку отдохнуть и расслабиться. Свободный поток крови и мышечная релаксация способствуют лучшему и здоровому сну.




    Очень интересное решение также – это латексные подушки из термопластичного пенопласта. Они отличаются по форме от традиционных и имеют немного разные функции. Их главной особенностью является их идеальное соответствие форме головы и шеи. Кроме того, такие модели имеют вертикальные воздушные каналы, которые обеспечивают свободную циркуляцию воздуха и хорошо подходят для людей, страдающих аллергией.




    Если уже принято решение купить конкретную модель, следует проверить у производителя сертификаты качества на товар. К сожалению, иногда бывает так, что для наполнения используются дешевые контрафактные материалы. Вот почему лучше покупать такие изделия у компаний, которые имеют сертификаты и гарантируют качество.

    Выбор производителя

    Безопаснее выбирать компанию с многолетним опытом работы на рынке, а также имеющую сертификаты качества на продукцию. Тогда у нас будет уверенность в том, что продукты, которые она предлагает, будут проверенны много раз и пользуются доверием клиентов вполне заслужено. Определенно следует сосредоточить внимание на производителях, занимающихся производством и продажей медицинского оборудования и средств реабилитации. Это позволяет нам быть уверенными, что мы имеем дело с медицинским устройством, которое имеет соответствующие разрешения и является проверенным продуктом. Выбор ортопедических подушек в мебельном магазине, супермаркете или неспециализированной точке продаж может быть неуспешным, так как там могут быть представлены некачественные модели и нет возможности получить грамотную консультацию по выбору подходящего изделия.

    Надежные производители, как правило, дают своим товарам гарантийный срок эксплуатации. В этом сегменте можно найти продукты с гарантийным сроком от шести месяцев до пяти лет. Наибольшее доверие вызывают компании, предлагающие длительный гарантийный срок, потому что в этом случае производитель уверен в качестве своей продукции. Наиболее распространенные ортопедические подушки с большим гарантийным сроком изготовлены из высококачественного пенополистирола.

    Хорошо подобранная подушка позволит расслабиться и хорошо отдохнуть шейному отделу позвоночника во время сна. Ортопедические подушки для сна являются принадлежностью, о которой люди начинают думать, когда появляются проблемы с позвоночником и когда ночь приносит вместо отдыха и передышки страдания. Вот почему так важно хорошо подобрать модель в соответствии с потребностями человека. Хорошо подобранные модели принесут облегчение, а плохо выбранные могут быть бесполезными или наоборот могут принести вред.

    Если вы уже нашли правильную модель и размер, важно подобрать материал, из которого изготовлена подушка. В идеале, чтобы это был пенополиуретан или еще лучше – термопластичный пенопласт. Среди последних вариантов хорошо выбрать модель «с памятью». Это означает, что форма подушки помнит форму тела человека, который спал на ней. И, наконец, очень важно проверить, имеет ли производитель сертификаты качества на выбранную модель.




    Если у вас есть свое мнение, как выбрать ортопедическую подушку для сна, отзывы вы можете оставить в комментариях к этой статье.

    Репост
    Наверх