Stroitely-tut.ru » Материалы

Ткани для покрывала на кровать

Ткани для покрывала на кровать с фото

Ищете способ придать уникальный характер вашей спальне? Тот, кто скучает с ее текущим декором, но не может позволить себе капитальный ремонт, может обновить интерьер без высоких затрат. Достаточно просто купить некоторые стильные аксессуары. Одним из них может быть покрывало, которое сочетает в себе эстетику и практичность.

Приобретение покрывала не такое простое и быстрое дело, как это может показаться. В дополнение к выбору достаточной длины и ширины, которые должны быть адаптированы к матрасу, необходимо учитывать тип ткани, которая не только украсит наш интерьер, но и будет практичной и функциональной. Какую ткань для покрывала на кровать купить, чем руководствоваться при покупке, чтобы не разочароваться в выборе, какие типы тканей популярны и используются для этого вида изделий. Советы о том, как выбрать ткань покрывала на кровать, какая из них лучше вы найдете в этой статье.

Как выбрать ткани для покрывала на кровать?

Кровать является одним из наиболее важных предметов мебели во всей квартире. Она должна быть удобной и эстетичной, поэтому следует подумать о покупке добавок, которые придадут ей изящный внешний вид.

В ежедневной утренней спешке трудно найти несколько минут для эстетичного застилания кровати. Часто постель может весь день находиться в беспорядке. Как избежать этого без лишней траты времени? Наилучшим решением является покрывало, которое позволит одним движением спрятать постель.

Покрывало на кровать не только защитит нашу постель от пыли и загрязнения днем, но и поможет сохранить ее интимный характер. Кроме того, оно выполняет декоративную функцию, выступает, как очень важный элемент дизайна интерьера, который сделает нашу спальню уникальной.

Имейте в виду, что выбор текстильных изделий не должен быть делом случая. И подушки и покрывало должны гармонировать с декором помещения.

Хорошее покрывало должно иметь следующие характеристики:

  • Практичность. Покрывало, прежде всего, должно быть практичным и простым в обслуживании. Современные модели, которые можно найти в магазинах, часто изготавливаются из высококачественных тканей, поэтому мы можем стирать их в стиральной машине. Это позволит сэкономить время и деньги.
  • Эстетика. Вторым, не менее важным критерием является эстетика. Мы не должны забывать о том, что покрывала должны быть декоративными. Поэтому при покупке, следует рассмотреть цвет и крой. В поисках идеального варианта можно выбирать из широкого диапазона распространенных материалов: хлопок, акрил или атлас. В последнем случае, обратите внимание на функциональность. Атлас, хотя и выглядит красиво, может легко соскользнуть с постели. Обычно такой вариант не используют, покупая ткань для покрывала на кровать в детскую комнату.
  • Толстое или тонкое. Покрывало может быть толстым – стеганые модели, которые наполнены дополнительной тканью или тонким – это так называемые пледы, изготовленные из одной ткани без подкладки.
  • Цвет и узор. Покрытие кровати может быть простым или с орнаментом, однотонным или с рисунком. Важно, чтобы тон увязывался с декором комнаты или наоборот – был своеобразным, отличительным акцентом.

  • При выборе покрывала не следует руководствоваться только его внешним видом. Не менее важным является его функциональность, так что желательно также обратить внимание на материал, из которого оно сделано, что значительно облегчит его использование.

    В предложении магазинов вы найдете очень большой выбор текстиля для спальни из высококачественных натуральных и искусственных материалов. Прежде чем решить, из какой ткани сшить покрывало на кровать, стоит ознакомиться с популярными видами тканей, используемых для этой цели и их свойствами.

    Наиболее часто используются следующие ткани для пошива покрывала на кровать:

    • велюровые;
    • махровые;
    • атласные;
    • хлопковые;
    • джерси;
    • стеганые ткани для покрывала на кровать.

    Рассмотрим некоторые из них подробнее.

    Махровые ткани для покрывала

    Покрывала из махровой ткани в основном характеризуются следующими качествами:

    • они толще и гораздо более плотные, чем из джерси;
    • как и махровые полотенца, они очень хорошо впитывают влагу и отлично покажут себя на кровати у людей, у которых есть проблемы с чрезмерной потливостью в ночное время;
    • в качестве дополнительных преимуществ можно выделить разнообразие цветов материала;
    • недостатком является то, что их фактура может беспокоить тех людей, которые не любят неровности и какие-либо выпуклости;
    • это идеальный выбор для зимы, под ним можно спать, так как махровая ткань может обеспечить дополнительную теплоизоляцию.

    Покрывало на кровать из натуральных тканей

    Хлопковое постельное белье, безусловно, наиболее популярное. Оно ценится за следующие качества:

    • доступность, так как их можно купить практически в любом магазине и во всех возможных цветах;
    • хлопок впитывает влагу и обеспечивает свободный ток воздуха, поэтому такое покрывало можно использовать и в качестве одеяла;
    • добавление к хлопку резиновой нитки сделало его достаточно эластичным, способным растягиваться.



    Покрывала из ткани джерси

    Если для вас очень важна эластичность, покрывало из ткани джерси будет отличным выбором. Оно характеризуются следующими качествами:

    • приятно на ощупь;
    • отлично изолирует тепло;
    • самый большой его плюс в том, что оно имеет длительный срок службы, а частые стирки не приводят к потере качества;
    • недостатком может быть цена, потому что такие изделия могут быть очень дорогими.

    Покрывало на кровать из сатина

    Сатин определенно не имеет себе равных, когда дело доходит до текстуры, внешнего вида и невероятного комфорта во время сна. Однако следует отметить, что хороший сатин стоит очень дорого, а подозрительно дешевые изделия из сатина наверняка сделаны из искусственной нити.







    Матовое или глянцевое, сатиновое или хлопковое покрывало на кровать?

    Какие ткани для покрывала выбрать? Если оно будет использоваться в комнате, которая выполняет дополнительные функции, например, детская, то стоит выбирать наиболее прочное покрытие, которое не порвется и не износится быстро в результате частых стирок. Здесь лучше работают ткани, изготовленные полностью из акрила и полиэфира или с их добавками. Эти материалы легко складывать, они прочны, быстро высыхают и их не надо утюжить.







    Тем не менее, если вам не по душе использование искусственных материалов, текстильный рынок также предлагает много видов экологичных тканей. Покрывала из шерсти, хлопка или льна являются естественными, приятными на ощупь. Однако в этом случае может быть проблемной частая стирка, так как частое мытье и глажка разрушают эти ткани.




    Популярный вариант ткани для покрывала на кровать – это атлас. Он выглядит очень эффектно. Вопреки некоторым мнениям, он характеризуется функциональностью и комфортом в использовании. Стирка и глажка атласного покрывала не будет большой проблемой. Если, однако, у нас также есть атласные простыни, покрывала, к сожалению, могут съезжать. Обустраивая спальню, мы должны принять во внимание эти аспекты.




    Какой размер покрывала выбрать?

    Когда мы уже выберем идеальный фасон и стиль, необходимо точно измерить кровать, чтобы выбрать размер покрывала. Есть два способа покрыть кровать:




  • покрывалом, доходящим до пола;
  • завернутой тканью под матрас.
  • В первом варианте, важно знать ширину и длину кровати, а также высоту от пола до верхнего конца матраса, а во втором – все три размера матраса.

    Самый простой вариант – это купить покрывало, которое достигает пола. Оно охватывает всю кровать. Идеальное покрывало должно иметь ширину кровати плюс его высоту. Например, если кровать 160 см в ширину, 200 см в длину и 50 см в высоту, то покрытие должно иметь размер 260 х 250 см.

    Некоторые люди могут уделять больше времени застиланию постели и используют вариант с подворотом ткани под матрас. Заворачивая концы покрытия под матрас к раме кровати, мы получим элегантного вида спальню, как в пятизвездочном люксе. Материал в этом случае должен быть меньше, так как в противном случае он будет неприглядно морщиться. Например, матрас, имеющий ширину 90 см, длину 200 см, и высоту 20 см потребует покрывала с минимальными размерами от 150 см (90 + 20 + 20 + 20 см с припуском) до 230 см (200 + 20 + 10 см с припуском).

    Наконец, следует добавить несколько сантиметров на запас, так как постель, лежащая на кровати, поднимет высоту и ширину еще на несколько сантиметров. Покрытие можно купить готовое или сшить на заказ по размеру, если матрац имеет нестандартные размеры.

    Помните, что в дополнение к практической функции, покрывало в первую очередь является украшением кровати и всей спальни, и, следовательно, должно быть отличным дополнением к декору комнаты. Следует отметить также, что полная отделка кровати состоит не только из покрывала, но и из декоративных подушек. Подушки, разбросанные на кровати, добавят интерьеру стильнось, создадут теплую и уютную атмосферу, благоприятную для отдыха. Поэтому, покупая ткань для покрывала, стоит взять отрез немного больше, чтобы пошить из него подушки.

    Когда дело доходит до цветов и узоров, здесь у нас есть полная свобода. Мы можем выбирать покрывало из натуральных тканей, таких как лен и хлопок, в приглушенных тонах для классической и романтической спальни. В то время как для тех, кто посмелее, рекомендуются блестящие ткани, пайетки и блестки, золото или чувственный фиолетовый и серебристо-серый цвета, что придаст элегантность и характер вашей спальне. Интересное решение – это сочетание тканей на покрывале и занавесках. Они могут, но не обязательно должны быть сшиты из одной и той же ткани. Просто стоит выбирать одинаковый тон, текстуру или узор.

    Репост
    Наверх