Stroitely-tut.ru » Инструменты

Как выбрать беговую дорожку для дома правильно?

Как выбрать беговую дорожку для дома правильно? с фото

Содержание

  • 1 Что такое беговая дорожка и для кого она подойдет?
  • 2 Преимущества беговой дорожки
  • 3 Выбор техники бега
  • 4 Какую беговую дорожку выбрать для дома?
  • 5 Какую выбрать беговую дорожку – электрическую или магнитную?
  • 6 Сколько стоит беговая дорожка?
  • 7 Где поставить беговую дорожку?
Бег заслуженно завоевывает все большую популярность, он приносит много пользы для нашего тела, самочувствия, придает нам бодрость и даже поднимает настроение. Регулярные тренировки помогут предотвратить болезни сердца, диабет и депрессии. Во время бега наш мозг вырабатывает эндорфины, и не удивительно, что во время тренировок бегунам приходят в голову лучшие идеи.

Конечно, лучше всего бегать на свежем воздухе, но не у всех есть возле дома стадион, да и погода в холодное время года не очень благоприятствует бегу. Поэтому люди, заботящиеся о своем здоровье, часто приходят к решению купить беговую дорожку для дома. Как выбрать беговую дорожку для дома правильно, в чем ее преимущество, на какие параметры обращать внимание – эти вопросы мы рассмотрим ниже.

Что такое беговая дорожка и для кого она подойдет?

Несмотря на пользу бега, не все, однако, оказываются достаточно мотивированными регулярно надевать спортивный костюм и пробегать запланированный маршрут. Отговорок много – от усталости до ненастной погоды и необходимости делать уборку, мыть посуду. Но есть способ сделать тренировки регулярными – это покупка беговой дорожки. Безусловно, это изобретение не побегает за нас, но оно сократит список отговорок, которые мы могли бы использовать, чтобы пропустить следующую тренировку. Если вас заинтересовали беговые дорожки для дома, как выбрать подходящую для ваших потребностей модель и кому можно на ней заниматься?

Тренажер представляет собой устройство для людей всех возрастов, и помните, что на нем можно не только бегать, но и ходить. Поэтому, он подойдет и пожилым людям, которым врач рекомендовал частые прогулки, но выход в соседний парк по разным причинам является чрезвычайно сложной задачей. Покупка беговой дорожки, в этом случае, может быть хорошим вариантом.

Тем не менее, беговая дорожка является изобретением в первую очередь для активных людей, даже для тех, у кого нет проблем с мотивацией и большое количество свободного времени. В некоторых случаях, времени очень мало и мы просто не успеваем провести тренировку на улице. Беговая дорожка, дает нам свободу выбора времени для занятий спортом. Кроме того, парк в жилом районе или стадион являются привилегией немногих, поэтому до сих пор можно увидеть людей, бегающих по тротуарам вокруг домов или на детской площадке.

Преимущества беговой дорожки

Огромный плюс беговой дорожки для тренировки – это возможность спокойного развития правильной техники бега. Многие тренеры утверждают, что беговая дорожка является лучшим местом для разработки правильной техники, она помогает скорректировать темп и длину шага. Почему это так важно? Одним из наиболее разрушительных мифов является мнение, что к бегу не нужно специально готовиться, достаточно просто надеть кроссовки и двигаться вперед. Это не так. Правильный бег потребует выбора правильной обуви и выработки правильной техники движений.

Подбор обуви

Давайте начнем с вопроса о правильном подборе обуви. Мы выбираем ее с точки зрения размещения стопы во время бега. Здесь надо разобраться с терминами: пронация, супинация, и нейтральное расположение. Коротко говоря, пронация – это движение стопы внутрь, супинация – движение стопы наружу, нейтральное размещение стопы – это движение по прямой линии с ногой.

Для того чтобы смягчить шок, образующейся при ударе тела о пол (это довольно большая нагрузка) ноги должны поглотить энергию от воздействия веса в три раза большего, чем ваш вес в покое. И это вполне нормально, проблема возникает, когда пронация или супинация являются чрезмерными, когда нога слишком далеко идет внутрь или наружу. Это движение опасно и может привести к травмам. Таким образом, производители беговой обуви используют различные системы для уменьшения чрезмерной пронации и супинации.

Как проверить, являетесь ли вы пронатором, супинатором или имеете нейтральную ногу? Вот быстрый способ, который даст вам ответ на этот вопрос. Приготовьте чистый лист бумаги. Смочите ногу и поместите ее на подготовленный лист. Отпечаток покажет вам, какой у вас тип стопы. Если вы заметили на листе:

  • полный след, то это будет означать, что у вас низкий свод и, вероятно, пронация;
  • нет отпечатков пальцев, или только тонкая полоска, соединяющая пальцы и пятку означает, что у вас высокий свод, который может быть связан с супинацией;
  • средний оттиск означает, что у вас нейтральная стопа.

Если у вас есть старые кроссовки, стоит посмотреть на их подошву – здесь лежит ответ на вопрос о пронации. Если слишком стерт внутренний край подошвы – это пронация, если внешний – супинация. Таким образом, лучше всего, выбирать обувь под руководством профессионала – это позволит снизить риск получения травм и облегчит движения.




Выбор техники бега

Следующим шагом является разработка правильной техники бега – здесь мы принимаем во внимание положение стопы на полу, длину шага, работу рук и положение таза. Бегать можно с пятки на носок или со средней части стопы. Первый способ является естественным для каждого из нас – стопа контактирует с поверхностью сначала пяткой, затем средней частью стопы, а затем кончиками пальцев. Второй метод состоит в уменьшении контакта пятки с поверхностью – так усталость менее заметна, и, конечно, бег кажется более легким. Этот метод обязывает нас изменить позу тела. Но для того, чтобы научиться этому способу, надо потренироваться.

Какую беговую дорожку выбрать для дома?

  • Мощность двигателя. Перед тем, как выбрать беговую дорожку для дома стоит обратить внимание на мощность двигателя. На рынке спортивных товаров мы можем найти модели с двумя группами двигателей.
  • Несущая способность и вес пользователя. Важно, чтобы параметры дорожки были адаптированы к весу человека, выполняющего упражнения. Чрезмерные нагрузки существенно влияют на срок службы оборудования. Несоответствие параметрам, указанным производителем, приводит к более быстрому износу ремня и отказам двигателя. Дешевые беговые дорожки, как правило, имеют предел грузоподъемности до 100 кг, более дорогие модели могут иметь грузоподъемность до 200 кг. Следует также иметь в виду тот факт, что несущая способность трассы влияет на ее вес.
  • Амортизирующие системы. Производители постоянно оснащают свои продукты современными системами амортизации. На этот аспект следует обратить внимание в основном начинающим бегунам и тем, кто имеет проблемы с позвоночником и суставами. Уровень амортизации определяется по шкале от 4 до 10. Чем выше степень амортизации, тем больше защита суставов и позвоночника. Лучшую защиту для суставов обеспечат дорожки, оборудованные ортопедическими лентами и системами амортизации. Они эффективно рассеивают силу удара стопы о дорожку, обеспечивая высокий уровень комфорта.
  • Выбираем производителя. При покупке любого оборудования для фитнеса стоит обратить внимание на производителя. Известные продукты популярных брендов, таких как York, Reebok или Kettler обеспечивают стопроцентное удовлетворение наших ожиданий и долгосрочную работу оборудования.
  • Для бега или ходьбы ? Перед тем, как выбрать электрическую беговую дорожку для дома, надо определить диапазон упражнений, которые мы будем на ней выполнять. Одной из наиболее эффективных методик обучения являются интервалы. Чтобы свободно тренироваться этим способом, нужно выбрать устройство, которое позволяет бегать со скоростью, по меньшей мере, 16-18 км/ч. Если беговая дорожка нам будет служить в основном для ходьбы, следует выбирать модель с регулируемым углом наклона поверхности. Оживленная ходьба в гору нагружает суставы и заставляет дополнительно работать мышц ног.
    • Двигатели мощностью менее 2 лошадиных сил (HP). Устройства с такой мощностью двигателя достигают максимальной скорости 16 км/ч.
    • Двигатели с мощностью более 2 лошадиных сил – достигают скорости более 20 км/ч.

Большинство производителей предоставляют в описаниях два значения (например, 1,8/3 лошадиные силы). Первое из них – это так называемая номинальная мощность двигателя, также известная как постоянная, а вторая – это максимальная мощность двигателя, которая достигается временно в форсированном режиме. При покупке беговой дорожки всегда обращайте внимание на первый параметр.

  • Интерактивность. Чем больше программ имеет беговая дорожка, тем более разнообразные тренировки мы можем сделать на ней. Перед тем как выбрать и купить беговую дорожку, стоит убедиться, чтобы она имела, по крайней мере, несколько программ. Интересные функции предоставляют нам устройства с возможностью самостоятельного программирования тренажера, что дает нам определенную свободу и позволяет достичь желаемых параметров, таких как – время тренировки, количество сожженных калорий и пройденное расстояние. Стоит выбирать беговые дорожки, которые имеют интервальные программы, позволяющие осуществлять интенсивные тренировки поочередно с чуть более легкими упражнениями. Интервальная тренировка приносит гораздо лучшие результаты, чем традиционная, так как не вызывает сильной усталости.
  • Измерение частоты сердечных сокращений. Следует также обратить внимание на способность измерять частоту сердечных сокращений. Для выбора есть 3 варианта:
    • зажим-клипса для крепления к уху;
    • сенсорные датчики, размещенные в рукоятках на беговой дорожке;
    • беспроводной телеметрический нагрудный ремень.


  • Test Recovery. Еще одна интересная особенность, которую можно найти в современных беговых дорожках, это Test Recovery, благодаря которому мы можем проверить, через какое время частота сердечных сокращений после тренировки возвращается в норму. Шестиступенчатая шкала определяет уровень подготовки, F1 – это продвинутый уровень, при этом наш сердечный ритм быстро возвращается к нормальному, F6 указывает на плохое восстановление и слабую подготовку.
  • Консоль.


    В зависимости от модели, на консоли есть один или два экрана. Важно, однако, не число экранов, а параметры, которые они показывают. Хорошие модели показывают такие как: время упражнения, пройденное расстояние, выбранную программу, количество сожженных калорий и частоту сердечных сокращений. Кроме того, консоль также может быть оснащена, среди прочего, подставкой для бумаги, держателем для бутылок, а также может иметь встроенную вентиляцию. Преимуществом современных беговых дорожек являются также встроенные колонки, mp3-плееры, LCD и DVD, которые, безусловно, будут делать ежедневные тренировки веселее.

Какую выбрать беговую дорожку – электрическую или магнитную?

Современная электрическая беговая дорожка приводится в действие двигателем, а магнитная – силой наших ног. Эта разница в значительной степени отражена в цене устройства. Упражнения, выполняемые на магнитной беговой дорожке намного жестче, чем на электрической, так как магнитная беговая дорожка дает нам возможность просто бежать «вверх по склону», который часто является слишком крутым для начинающих бегунов. Упражнения, выполняемые на электрической беговой дорожке, гораздо более приятны и предоставляют пользователю возможность точно регулировать тренажер под свою текущую подготовку.

Сколько стоит беговая дорожка?

Перед тем, как выбрать беговые дорожки для дома, стоит посмотреть цены на них и определить бюджет, который мы готовы потратить. Самые дешевые механические модели можно купить за 8000-10000 рублей. Безусловно, такие варианты предоставят нам ограниченные возможности для бега, но это в любом случае лучше, чем ничего.




Цены на магнитные дорожки начинаются от 11000 рублей.




За 18000 рублей можно купить простую электрическую беговую дорожку. Конечно, есть и более дорогие модели, с большим количеством различных функций. Следует, однако, рассмотреть вопрос, нужна ли вам самая дорогая беговая дорожка, если вы не планируете каждый день выполнять тренировки. Безусловно, модели из более высокой ценовой категории характеризуются более качественными материалами, лучшими параметрами и стабильностью. Но и на более дешевых беговых дорожках можно проводить эффективные тренировки.

Где поставить беговую дорожку?

Беговые дорожки, как правило, не занимают много места, но стоит установить их в комнате, где … нет телевизора. Почему? Потому что эффективность тренинга падает, когда мы автоматизируем процесс и бежим, одновременно слушая музыку или смотря телевизионные программы. Первая проблема может быть легко решена, выбирая разнообразные саундтреки. Однако, что касается телевидения – оно может помешать тренировке.

Помните также, что беговые дорожки не тихие устройства. Для того чтобы не подвергать других членов семьи шуму, связанному с бегом и звуками, издаваемыми механизмом работы тренажера, предпочтительно поставить ее там, где можно закрыть дверь.

Итак, если вы планируете начать бегать или желаете разнообразить свои тренировки, а также улучшить технику бега, беговая дорожка окажется очень полезным устройством. Такое устройство является популярным фитнес-оборудованием, которое позволяет выполнять ходьбу и бег. Это отличная альтернатива бегу трусцой, особенно когда погода за окном не балует нас. Беговая дорожка рекомендуется для всех возрастов. Она позволяет поддерживать хорошую физическую форму, сбросить лишний вес и укрепить сердечно-сосудистую систему. Этот тип физической активности влияет на наше настроение, помогает справиться со стрессом и повышает прочность нашего тела. Во время бега наиболее интенсивно работают мышцы голени, ягодицы, бедра. При этом нагружаются и верхние части тела – грудь, мышцы живота и рук. Тренировка на беговой дорожке для подготовленных людей также дает возможность увеличить скорость бега и улучшить технику.

Репост
Наверх