Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Как выбрать стул для письменного стола для школьника

Как выбрать стул для письменного стола для школьника с фото

Учебный год приближается, и это означает, что дети снова будут тратить много времени за столами – будут делать домашнее задание, рисовать, читать или учить стихи. Это большая работа для школьников – напрягается не только ум, зрение, но и позвоночник, поэтому важно обеспечить адекватные условия труда. Как расставить мебель в комнате с ребенком мы уже рассматривали в предыдущей статье. Мы знаем, что важен не только хороший письменный стол, хорошее освещение, но и удобный стул. Какой стул правильный и как его правильно выбирать – эта важная задача стоит перед родителями первоклассника.

Хорошее сиденье должно разгрузить позвоночник и мышцы, поддерживающие его, чтобы обеспечить оптимальное положение тела. Стул детский регулируемый по высоте для школьника – очень удачное решение, благодаря регулированию механизмов, он может адаптироваться к потребностям ребенка. Он также должен иметь хорошую цену и хорошую, функциональную обивку, за которой легко ухаживать.

Что еще надо знать? Как выбрать стул для письменного стола для школьника?


Рассмотрим подробнее особенности эргономики рабочего места школьника.

Обивка и материалы

Обивка должна быть не только привлекательной и приятной для глаз, но и устойчивой к загрязнениям и легкой в очистке и уходе. Хорошо покажут себя и будут практичными разноцветные варианты обивки. Если ваш малыш имеет склонность к аллергии, то родителям стоит выбирать стул для школьника с обивкой, которая не собирает пыль (например, из натуральной или искусственной кожи).

Подлокотники

Хорошо, если они есть – они помогают поддерживать спину прямой, например, во время чтения, а также, помогают снизить напряженность в плечах и руках. Они должны быть размещены на такой высоте, чтобы руки, расположенные на столе, находились под прямым или тупым углом.

Правильная спинка стула

Лучшая спинка такая, изгиб которой приспособлен к естественному искривлению позвоночника и поддерживает его – в поясничном отделе позвоночника и грудном. Важной является возможность регулирования высоты и наклона спинки стула, тогда спина школьника поддерживается сбалансировано. Детский регулируемый стул для школьника является удачным решением, которое можно отрегулировать под рост ученика.

Размеры сидений стульев

Не покупайте кресло «на вырост», особенно для самых маленьких учеников не подойдут кресла, особенно компьютерные для взрослых пользователей. Такое сиденье на стул для ребенка экономит деньги, но является ошибочной и глупой инвестицией.

  • Размер сиденья. Рабочий стул должен иметь правильный размер сидения, для этого надо ребенка посадить на него. Чтобы подобрать сиденье на стул для ребенка по глубине, надо посадить в него ученика, глубина сиденья определяется длиной бедра.
  • Ширина сиденья – когда школьник садится, по бокам должно остаться несколько сантиметров сиденья.
  • Правильная высота стула или его регулируемого сидения должна быть такой, чтобы стопы стояли на полу, а ноги были согнуты в коленях под прямым углом. Детский регулируемый стул для школьника позволит вам установить правильную высоту сиденья, оптимизированную под рост ребенка. Если сиденье слишком высокое, то учащийся не может поставить свои ноги на пол.
  • Твердость сиденья. Если сиденье слишком твердое – это просто неудобно, а если слишком мягкое – ученик теряет концентрацию и это может вызывать сонливость.

Уважаемые родители, проведите быстрый тест: сядьте на высокий барный стул, чтобы ваши ноги болтались без поддержки. Как скоро вы почувствуете усталость? Через 5 минут? Дети с болтающимися ногами могут сидеть за партами в течение нескольких часов. Это не очень хорошо влияет на их осанку. Таким образом, идеальным решением является стул с регулируемым сиденьем и подставкой для ног, которые могут быть установлены на разных высотах. Такая мебель растет вместе с вашим ребенком.

Что еще надо знать?

Стул на колесиках для школьников обеспечивает свободу передвижения и работы. Колеса должны обеспечивать бесперебойное движение кресла. Мягкие колеса могут хорошо проявить себя на твердых поверхностях, таких как полы, а жесткие подходят, если у вас ковровое и пробковое покрытие для пола.

А если стул для школьника без колесиков для дома имеет подголовник и подставку для ног – тогда он становится идеальной моделью.

Вспомним также о сертификатах качества. В случае выбора мебели для детей – это не прихоть, а важный критерий покупки.




Как выбрать правильную осанку за столом

Правильная осанка за столом включает следующие правила:

  • спина прямая,
  • руки свободно опираются на поверхность стола и согнуты под углом 90 градусов,
  • ступни стоят на полу, а колени согнуты под углом 90 градусов.

Это соотношение способствует тому, что масса тела ребенка не обременяет позвоночник, а особенно поясничный отдел.




Высота стола

Когда вы обычно покупаете ребенку письменный стол? Когда ребенок идет в школу. Он имеет около 6-7 лет и его рост в среднем составляет 115-120 см. Поэтому стол для первоклассника должен имеет 55 см высоту. Но ребенок растет, и через год мы должны поменять его на стол повыше. Такая ежегодная замена мебели маловероятна, потому что это очень дорого. Таким образом, в случае выбора стола для детей, важно иметь возможность регулировать высоту стола и чем больше диапазон регулировки, тем лучше. Оптимальные диапазоны от 55 до 75 см.

Дневной свет

Лучшим для глаз является дневной свет, при нем глаза устают меньше. Стоит также отрывать глаза время от времени от черных букв и белой бумаги и смотреть на зелень за окном, которая расслабляет глаза. Так что лучше поставить стол у окна. Для правшей лучше, чтобы окно было расположено на левой стороне стола, а тени падали на правую руку и не распространялись на рабочее место. Для левшей надо расставить мебель наоборот.

Искусственный свет

Самое главное правило: лампочки не должны светить прямо в глаза. Настольная лампа должна быть регулируемой по высоте. В идеале, если она может быть скорректирована в каждой плоскости – вверх, вниз, по горизонтали, под наклоном, и, чтобы она могла оптимально осветить стол. Слишком большая площадь освещения может отвлекать ученика и рассеивать внимание и концентрацию.

Репост
Наверх