Stroitely-tut.ru » Ремонт

Быстрый ремонт бензопил своими руками

Быстрый ремонт бензопил своими руками с фото

Строение бензопилы



Видео про устройство бензопилы

Абсолютно все бензопилы схожи по своему строению, вне зависимости от того, где они произведены. Будь то европейские «ECHO» или отечественный «Кедр».

В корпусе бензопилы  вы можете обнаружить основные элементы – это топливный бак и двигатель. С внешней стороны корпуса находятся стартер, рукоятка, пильная часть с цепью. Бензопила заводится после дергания тросика, который сначала запускает двигатель, а потом и полотно.

Чаще всего с бензопилой происходит следующее:

  • Она перестает заводиться;
  • Не может работать больше 2-3 минут;
  • Не может качественно пилить вследствие потери мощности.


  • Ремонт от А до Я

    Прежде всего, вы должны разобрать пилу. В 90% случаях инструмент неисправно работает из-за перебоев с двигателем. Иначе поломка связана с нарушением системы подачи топлива, разрегулировки винтов карбюратора, пришедшей в негодность системаой выхлопа или сломанной цилиндропоршневой части.

    Реже выходят из строя другие системы и узлы инструмента – муфта сцепления, тормоза, система смазки. Давайте рассмотрим, как отремонтировать бензопилу и при этом не повредить инструмент.

    Ремонт бензопилы своими руками следует начинать с выявления неисправных частей. Прежде всего, осмотрите свечу зажигания, предварительно отсоединив провод. Внешний вид свечи говорит о многом:

    • Если она сухая, то в цилиндр не попадает зажигательная смесь. Значит, проблема не в свечке.
    • Если она сильно загрязнена топливом, то поврежден карбюратор. Вам необходимо тщательно протереть свечу и перекрыть временно подачу топлива. Затем включите стартер, и удалите остатки топлива. После проделанных операций проветрите камеру сгорания и поместите свечу на место.
    • Если свеча покрылась черным слоем нагара – скорее всего, вы использовали некачественное масло  либо неправильно отрегулировали карбюратор. Промойте тщательно свечу, удалите остатки нагара и протрите электроды шкуркой. Затем поместите свечу на место и попробуйте вновь завести бензопилу.



    Совет: После того как вы осмотрели свечу,  убедитесь, что зазор между электродами нормальный. В идеальном случае он должен составлять 0,5-0,65 мм. Желательно, изношенную прокладку заменить.

    Не будет лишним проверить наличие искры в бензопиле. Для этого следует надеть на свечу кабель зажигания и соединить гайку свечи с цилиндром. Потом завести стартер и проследить за искрой. Если она появится – то свеча неисправна, в противном случае проблема в проводе.

    После диагностики свечи осмотрите систему подачи топлива. Оно может не попадать в цилиндр по нескольким причинам:

  • Чаще всего причиной является загрязнённый топливный фильтр. Для начала снимите топливный шланг и проверьте подачу топлива. Если струя слабая – то, скорее всего, вам необходимо проверить фильтр. Доставать его следует через заливное отверстие бака. Для профилактики рекомендуем менять фильтр каждые 3-4 месяца.
  • Ещё одной причиной может быть засорение отверстия в крышке топливного бака. Его также следует прочистить с помощью специальной иглы.
  • И последняя причина – это недостаточное количества топлива. Причиной такой поломки становится засоренный фильтр. Воздух не может поступать в карбюратор, и топливная смесь нарушает работу двигателя. Если вы обнаружили такую поломку – просто демонтируйте грязный фильтр и промойте его.



  • Ещё одна частая поломка в бензопиле – это неисправный карбюратор. Как же произвести ремонт карбюратора бензопилы своими руками?

  • Для начала вы должны найти на вашем инструменте регулировочные винты. Как правило, у карбюратора их три.
  • Затем аккуратно открутить верхнюю крышку, воздушный фильтр и поролон.
  • После этого удалить топливный шланг, тягу привода, наконечник тросика и бензиновый шланг.
  • Помните, что настройку карбюратора можно производить только винтами L и H. Если вы хотите повысить обороты – покрутите винты по часовой стрелке, понизить – наоборот. На этом регулировку карбюратора считают оконченной.

    Чистка глушителя и его обслуживание


    Видео про обслуживание бензопилы

    После всех операций не помешает отремонтировать и почистить глушитель. Ведь часто бывает так, что на больших оборотах бензопила начинает глохнуть. Это связано с тем, что искрогаситель забит продуктами сгорания. Очищать глушитель от нагара следует только моющими средствами, сухая чистка опасна для здоровья, так как в нагаре присутствуют вредные вещества.

    Желательно после демонтажа глушителя выпускное отверстие закрыть чистой тряпкой. Помните, что во избежание засорения глушителя, вы должны тщательно следить за топливной смесью.

    Совет: Чтобы провести ремонт бензопил и их обслуживание, используйте только качественные масла.

    Если у вас не работает двигатель или вы заметили значительную потерю мощности – то, скорее всего, это связано с низким давлением в цилиндре. В 80% случаях это происходит вследствие износа подшипника, поршня, цилиндра. Желательно поместить компрессометр в свечное отверстие для полного анализа цилиндропоршневой системы инструмента.




    Специалисты также советуют следить за системой смазки цепи. Основные неисправности в системе следующие:

    • Протекание масла. Это происходит из-за того, что трубки не герметично присоединены к штуцерам. Такие трубки желательно заменить или заделать герметиком.
    • Недостаточное количество масла. В данном случае, скорее всего, каналы для подачи смазки забиты.
    • И последняя неисправность – это трещины на корпусе маслонасоса. Тут, к сожалению, не обойтись без ремонта.

    Последнее, что вам стоит отремонтировать и отрегулировать – это тормоз цепи. Чаще всего он не срабатывает из-за того, что он засорен какими-то опилками или маслом. Стоит очистить все части тормоза от грязи и опилок. Бывают случаи, что причина поломки кроется в изношенной ленте. В таком случае, производя ремонт бензопил, без замены не обойтись.




    Вследствие того, что ремонт и обслуживание бензопилы необходимо производить как можно чаще, у вас всегда должны быть под рукой следующие запчасти:

    • ведущая звездочка – она соскакивает с вала;
    • цепь – рвется не вовремя

    Эти детали сильнее всего подвержены износу, так как работают в условиях абразивного изнашивания. Ремонт бензопилы своими руками позволит избавиться от всех неисправностей за малые деньги.

    Репост
    Наверх