Stroitely-tut.ru » Инструменты

Насадки для бензопил и их особенности

Насадки для бензопил и их особенности с фото

Какие существуют насадки



Видео про насадки к бензопилам

Самая популярная шина –  насадка бензорез, в народе её принято называть «болгарка». В её главном узле вы можете обнаружить  подшипниковый узел с валом. С одного конца вала  установлен ведомый шкив, который начинает вращаться с помощью клинового ремня.

На другом конце вала установлена оправка, которая нужна для плотного закрепления кругов для резки. В зависимости от маркировки отрезного круга, болгарка способна резать металл, камень, любую плитку и даже кирпичи. Концевая часть насадки бензорез изготовлена с пазом, который служит для крепления к приспособлению. В зависимости от материала, из которого изготовлена болгарка,  она будет обладать различной прочностью.

Следующая небезызвестная шина – дебаркер. Она поможет без проблем очистить бревно от излишков древесины и сучков. Также с помощью данной насадки вы можете вырезать чашки в бревнах, придать округлую конфигурацию плоскостности. Часто её используют для распиливания бревен на лесоповалах. По своей конструкции кородеры подразделяются на:

  • барабанные;
  • дисковые.

Барабанные кородеры обычно используют для удаления излишней коры с бревен, а с помощью дисковых вырезают монтажные пазы или углубления.  Рабочая часть данных насадок состоит из барабана и фрезы, которые закрепляют на подшипниковом узле.

Дебаркеры для бензопилы приводятся в  движение с помощью клинового ремня. На оси передачи кородера находится ведомый шкив. В зависимости от калибра шкива и числа оборотов бензодвигателя, изменяют быстроту вращения рабочей части приспособления.

Следующая насадка, которую мы рассмотрим, называется насос. Она совершенно не подходит для распиловки металла или бревен, в отличии от болгарки. Данная шина предназначена для перекачки воды. Чаще всего её используют для аварийного водоснабжения, полива растений, осушения цокольных этажей или котлована под фундамент. Такая насадка представляет собой простой центробежный насос, который оборудован кронштейном с отверстиями для крепления и шкивом, приводящим турбину насоса во вращение.




По сути, принцип действия данной насадки аналогичен практически любому центробежному насосу. Шланг, который опускают в  воду, крепят к центральному штуцеру. К другому штуцеру присоединяют (наталкивают на него) напорный рукав.

Непосредственно перед началом перекачки в пробку заливают воду, которая необходима для того, чтобы насос начал работать. После приведения турбины насоса в движение, в патрубке понизится давление, которое засасывает воду. Затем вода выводится через напорный шланг.

Мотобур – это шина, которая будет полезна в хозяйстве. Однако она редко встречается, так как многие считают её покупку нецелесообразной.

Приобретение бура-насадки обойдется значительно дешевле, нежели покупка мотобура. При бурении скорость вращения шнека относительно небольшая, поэтому для того, чтобы снизить обороты, используют редуктор. Чаще всего редуктор выполнен в виде клиноременной или червячной передачи. Победитовая насадка изготовлена из очень твердого сплава (8-9 по шкале Мооса).

Для вытягивания застрявшей авто- и мототехники, перемещения деревьев, буксирования водного транспорта и подъёма  тяжелых строительных материалов используют насадку, которую называют лебедкой. Тяговое усилие такой насадки меняется в зависимости от мощности бензопилы.




Совет: Для того, чтобы лебедка качественно выполняла все свои функции, её необходимо оснастить отводным блоком, крючками, анкерами, ремнями.

Ещё одна интересная шина для бензопилы называется лодочный мотор. Как вы догадались, её тоже невозможно использовать для распиловки бревен и металла. Её вы можете установить практически на любом водном транспорте. Оснащена данная шина трехлопастным винтом и редуктором. Такой «мотор» способен обеспечить быстрое движение по воде, вплоть до 20 км/час. А расход топлива составит всего лишь 1 литр в час. Данные шины пользуются огромным спросом у рыбаков.


Маркировки цепей

Выбрать шины  не столь сложно, как выбрать цепь. Любой профессионал знает, что не мощность делает пилу хорошим приспособлением, а её способ использования и грамотно подобранная цепь. Если вы хотя бы немного знакомы с бензопилами, вы наверно обратили внимание, что у каждого приспособления отличается маркировка цепей.

Самое первое, с чего следует начать выбор – это шаг цепи бензопилы. Шаг представляет собой расстояние между ближайшими зубьями инструмента. Как правило, его измеряют в дюймах. Самые популярные шаги (в дюймах) это:

  • шаг 0,325;
  • шаг 0,375;
  • шаг 0,404.



Каждый из этих шагов имеет своё предназначение. Запомните, каждая пила изготавливается под какой-то определенный шаг, поэтому вам обязательно стоит ознакомиться с инструкцией. Каждый тип цепи предназначен для определенной мощности и крутящего момента.

Чем меньше шаг цепи – тем меньше будет продуктивность, однако и усилие для её движения будет уменьшаться в геометрической прогрессии. Говоря простыми словами, чем больше шаг – тем больше усилий от человека требует инструмент.

Совет: Не стоит покупать для бензопилы с малой мощностью цепь, у которой шаг большой.

Давайте теперь рассмотрим каждый шаг по отдельности:

  • Цепь с ш=0,325 самая распространенная. Её используют во всех пилах с малой мощностью (0,325 – 3 л. с.). Эта цепь поможет сделать вашу работу плавной, и не будет требовать больших усилий.
  • Цепь с ш=0,375 пользуется меньшим спросом. Её уместно использовать, если ваша бензопила имеет мощность 4 л.с. Такую цепь эксплуатируют для реза относительно тонкой древесины.
  • Цепь с ш=0,404 рационально использовать, только если вы работаете на профессиональных приспособлениях. Мощность вашего инструмента должна составлять хотя бы 5,5 л.с. Такую цепь можно использовать для реза толстой древесины, а бензопилы под такой размеры имеют повышенный крутящий момент.



  • Также цепь классифицируют по длине ведущего звена. Паз на шине имеет различную ширину, в зависимости от типа бензопилы. Бывают следующие размеры:

    • 1,1 мм. Используется на миниатюрных и маломощных пилах.
    • 1,3 мм. Этот тип самый распространенный, чаще всего его применяют в бытовых бензопилах.
    • 1,5 мм. Этот тип уместно использовать на полупрофессиональных пилах.
    • 1,6 мм. Цепи с такой толщиной ведущего звена используются только на профессиональных бензопилах.
    • 2 мм. Этот тип используют только в тех цепях, которые находятся под большой нагрузкой. Используют его только на высокопрофессиональных мощных бензопилах.

    Как выбрать цепь для бензопилы




    Видео про то, как подобрать цепь к бензопиле

    Важный фактор, который следует учесть при выборе цепи – это высота профиля. Она указывает на глубину реза пилы. Чем выше профиль бензопилы, тем глубже может производиться рез. Также с высоким профилем повысится производительность.

    Для бензопил на сегодняшний день существует только два вида профиля – 0,635 мм и 0,762 мм. Стоит отметить, что не всегда для профессиональных бензопил рационально использовать высокопрофильную цепь. Для бытовых инструментов практически всегда используют низкопрофильную цепь.

    Следующий фактор, который вы должны учесть – это длина цепи и количество зубьев. Все прямо пропорционально зависит от мощности конкретного агрегата. Длина шины будет зависеть от конкретной модели вашего инструмента. Важно запомнить, что каждая пила рассчитана на свой тип цепи, и неприемлемо ставить на неё шину длиннее.

    Следующее, на что вам стоит обратить внимание – это тип режущего звена. Он бывает чизельный и чипперный.




  • Чизельный тип в разрезе напоминает цифру семь, поэтому в народе его также принято называть «семерка». Данный профиль будет самым оптимальным для быстрой работы. Вся рабочая поверхность у чизеля прямая и поэтому равномерно входит в древесину. На профессиональных бензопилах чаще всего встречается именно этот тип режущего звена.
  • Однако у него есть огромный минус – это сложность заточки режущих звеньев пилы. При минимальном отклонении от нужных углов, чизель полностью теряет все свои преимущества. Также данные звенья очень чувствительны к воздействию песка, грязи и грунта.

  • Чипперный вариант имеет совершенно иную конфигурацию. В разрезе он напоминает серп, поэтому в народе его принято называть «серпообразным». Не секрет – площадь соприкосновения чипперного звена намного больше плоскости. Поэтому данный тип будет иметь не очень хорошие режущие характеристики. Однако, чипперный тип легко переносит загрязнения и при заточке не требует ювелирной точность.
  • Также не стоит забывать про правильное натяжение цепи бензопилы. Без  оптимального натяжения вы не сможете быстро и качественно работать с материалами.




    Бывают случаи, когда цепь бензопилы слишком длинная. В таком случае нужно обязательно укоротить её. Так как же правильно укоротить цепь бензопилы? Ответ прост:

  • Сначала посчитайте количество лишних звеньев;
  • Затем с помощью точила необходимо удалить заклепки, а для того, чтобы убрать одну боковину звена необходимо использовать бородок.
  • После удаления всех лишних звеньев, с помощью очень тонкого электрода сварите головку заклепки с новым звеном.
  • Данный способ считается самым оптимальным для того, чтобы укоротить цепь и не снизить продуктивность приспособления. Помните, что только правильное натяжение поможет вам без труда разрезать любой материал без особых усилий.

    Эта шина поможет вашей пиле стать универсальной.

    Репост
    Наверх