Stroitely-tut.ru » Инструменты

Cтанок для заточки цепей бензопил выбираем сами

Cтанок для заточки цепей бензопил выбираем сами с фото

Как определить, что цепь затупилась



Видео про заточку цепи на бензопиле своими руками

Чтобы точно определить, затупилась цепь бензопилы или нет, необходимо убедиться в этом по следующим признакам:

  • процесс распила происходит гораздо дольше, чем обычно;
  • при распиле вы начали прилагать больше усилий;
  • опилки, которые образуются, имеют темный, подгоревший цвет;
  • шаблон не соответствует форме зубьев пилы;
  • нагрузка на двигатель пилы увеличилась и он перегревается.

Если у вас присутствует один из этих дефектов, то вашей пиле требуется для заточки напильник или станок. При обычном использовании, в домашних условиях, пилу точат один раз в месяц, а если работы ведутся лесорубами, тогда пилу необходимо точить каждый день.


Выпускается универсальный заточной станок для цепей бензопил, который может заострить, например, стамеску или лезвия лобзика. Но для доводки все равно может потребоваться мелкозернистый напильник или набор «шкурок».


Конструкция цепей для бензопил

Заточка цепи – это совсем несложное занятие. Оно почти не отличается от заточки любого другого инструмента. Но для этого процесса вам придется использовать специальное приспособление и напильник, без которых вы не сможете обойтись.

Для начала определим устройство цепи, и каким зубцам необходим для заточки напильник или станок, применив для этого шаблон. Набор зубов на цепи имеет очень сложную геометрическую форму. Боковая часть и режущая кромка располагаются под разными углами – это чаще всего и вызывает проблемы при заточке.




Любую цепь для бензопил можно представить  как большой набор рубанков, которые идут друг за другом. А толщину стружки регулирует специальное приспособление, в зависимости от того, какой тип дерева вы собираетесь пилить: мягкое или плотное.

Своевременная заточка пилы очень сильно продлевает время службы цепи, потому что чем раньше мы это сделаем, тем меньше материала придется спилить. Именно поэтому, если вы заметили первые признаки затупления, то прикладывайте шаблон и не затягивайте с заточкой пилы (хотя бы снятия небольшого слоя). Эту операцию поможет произвести обычный напильник.

Основное устройство и принципы работы приспособления

Чаще всего все станки представляют собой (по своей конструкции) шаблонную монтажную пилу. Тиски с зажимами помогают зафиксировать цепь на станке, а диск, который двигается сверху вниз, подводиться к зубцам пилы вручную. Главное знать, что угол установки цепи по отношению к диску полностью зависит от того, какой шаг имеет ваша цепь, а соответственно и шаблон.




Основные режущие звенья, а точнее их кромки, можно будет подправить специальным диском толщиной в 3,5 миллиметра. Используем шаблон . Если сказать простыми словами, то станки такого типа очень производительные, экономичные, маломощные и удобные в эксплуатации устройства. И научиться точить цепи на них будет гораздо проще, чем использовать напильник.

Основные параметры станков для заточки

Если вы хотите максимально использовать свой станок для заточки, то вам будет будет полезно ознакомиться с основными технологическими данными устройств и механизмов, используемых в станке.

Самый важный критерий при выборе станка – количество оборотов шпинделя. Чем больше оно будет, тем быстрее у вас будет происходить заточка цепи. Для проверки прикладывайте шаблон.

Если вы хотите станок для дома или небольшой мастерской, который будете использовать, не так уж часто, то вам подойдет агрегат на 3000 оборотов в минуту. А при ежедневном использовании лучше приобрести станок более мощный, который будет иметь от 4800 до 7500 оборотов в минуту и набор приспособлений.

Чтобы определить назначение аппарата вам необходимо знать диаметр заточного круга. Производители предоставляют для бытовых нужд огромный выбор станков, которые работают с оснасткой до 105 миллиметров.




А для машиностроительных предприятий предоставляются агрегаты, которые могут работать с кругами диаметром до 400 миллиметров. Они используются для заточки резцов различного размера.

Станки для заточки цепей обычно обладают маленькой мощностью, которая составляет 220 Вт. Ели вы собираетесь часто использовать аппарат, то вам надо будет выбирать станок наиболее мощный, для того чтобы он был максимально продуктивным. Таких станков на рынке сейчас очень много, и вы сможете подобрать именно то, что необходимо.

Главное не забыть о том, что все они различаются по своему функционалу. Одна из самых важных функций станков такого типа – это поворот шлифовальной головки. Она позволит ускорить процесс заточки цепи для бензопилы, так как вам будет нужно переворачивать ее в два раза меньше.

Особенности выбора аппарата




Видео про станок для заточки цепей

Ели вам необходима продуктивность работы и ее качество, или же вы собираетесь производить заготовки, тогда вам будет необходимо приобрести модель с поворотной шлифовальной головкой. Этот подвид станка наиболее производительный и мощный.

Если вы не лесоруб или сотрудник сервиса специального назначения или у вас маленькая мастерская, вам не нужно такое мощное устройство, вы сможете купить маломощный аппарат и напильник. Этим вы сэкономите свои деньги и сможете изредка точить цепь для бензопилы и других цепных пилок.

Чтобы увеличить срок службы вашей пилы в разы, приобретите станок и набор приспособлений к нему. Помните, что при заточке зубья вашей пилы должны быть одинаковой длинны. Купите шаблон и ориентируйтесь по самому сточенному зубу пилы, вне зависимости того, чем вы точите пилу – используете напильник или специальный аппарат.

Репост
Наверх