Stroitely-tut.ru » Ремонт

Практическое руководство как сделать мангал своими руками из подручных материалов

Практическое руководство как сделать мангал своими руками из подручных материалов с фото

Делаем мангал из газового баллона

Это один из лучших предметов, который можно найти у себя дома, в пункте приема металлолома или на базе, где их заправляют. Лучше всего найти ненужный и прогнивший предмет, можно и просто списанный, но тогда возникнет небольшая проблема с его распилом – есть вариант небольшого «бум». Именно поэтому лучше будет сразу попросить, чтобы его распилили или хотя бы надрезали на базе. Далее все по накатанной схеме.


Шаг 1Распиливаем баллон вдоль.

Распиливаем баллон вдоль, желательно так, чтобы у вас получилось 2 ровные части. Резать надо прямо со дном и вентилем, чтобы бока были закрытыми – так будет намного удобнее.


Шаг 2Привариваем ножки.

Это могут быть металлические трубки, уголки, полосы – что угодно, лишь бы они держали эту чудо-конструкцию на весу. Длина ножек должна быть или 35 сантиметров (для напольного использования) или 100 см, для удобства жарки стоя.




Шаг 3Делаем вырезы под шампуры и полочки.

Первое сделать очень просто: берем болгарку и просто надрезаем по 2-3 сантиметра сверху, чтобы можно было всунуть ручку шампура и предотвратить проскальзывание. На счет полочек немного сложнее. Придется взять сварочный аппарат и приварить 2 уголка к баллону, желательно сбоку, потом на уголки прикручиваем доски (отверстия просверлить дрелью), желательно дубовые, чтобы выдерживали высокие температуры.




Совет мастера: прикручивать доску лучше через асбестовую прокладку, чтобы горячий уголок, который приварен к мангалу, не нагревал до возгорания дерево. Оно не сгорит,  но может потерять со времением свой внешний вид и прочность.





Делаем мангал из металлической трубы




Сюжет о мангале из трубы

Для этого нам потребуется  длинная (120 сантиметров) и толстая (Ф 40 см и более) металлическая труба. Часто из них делали газопроводы, водоотводы, опоры на больших металлоконструкциях, колоны для полевых кран-балок и многое другое. Рассмотрим подробную инструкцию, как превратить этот ненужный хлам в самодельный мангал отличного качества.

Шаг 1Распиливаем трубу.

Точно так, как баллон – по центру, можно волнами, чтобы мангал имел еще и декоративный вид. Это зависит от того, какой инструмент вы используете для реза. Проще всего – газосварка, так как с ее помощью можно вырезать самые разнообразные конструкции.




Шаг 2Делаем ножки.

Ничего особенного – привариваем подручные материалы, чтобы только удерживали трубу и угли. Поскольку этот мангал будет немного тяжелее, то и ножки должны быть толще. Неплохо бы было найти толстостенный уголок на 35 мм.




Шаг 3Обвесы.

А здесь нас ждет самое интересное. Для начала сделаем место под шампуры – аналогично первому случаю, потом переходим к полочкам. Площадь трубы позволяет сделать что угодно по бокам, включая небольшой столик. Привариваем 2 уголка перпендикулярно трубе, прикручиваем через асбестовую прокладку доски, точно так делаем с другой стороны.




«А что же делать с боками» спросите вы? Да ничего, просто оставьте как есть. Используйте только центральную часть для приготовления шашлыка. Если хотите задействовать всю площадь, тогда приварите металлические пластины по 10 сантиметров по бокам – большие не надо, все равно столько углей в мангале не будет.








Мангал из кормушки




Видео о мангале своими руками

Теперь переходим к более «утонченным» вариантам. Будем использовать поилку для свиней или овец, которые стояли на всех фермах и до сих пор продолжают там использоваться. Большинство фермеров перешли на пластик, но, скорее всего, в каждом поселке найдется старая и не модернизированная ферма. Покупаете там 1 поилку, приносите домой и через 20 минут у вас мангал.

Для того чтобы превратить этот чудный предмет в элитный мангал вам понадобится всего 4 профилированные трубы и сварочный аппарат – приварите ножки! Изготовление мангала своими руками может включить еще изготовление полки для углей и разжигателя внизу. Так как сама поилка прямоугольная, а не круглая, как труба или баллон, места под ней будет намного больше. Увариваем 2 уголка и между ними кладем доски или привариваем сетку Рабица – внешний вид не очень хорош, зато практичная вещь, не гниет и не горит.




Изготовление мангалов такого типа занимает минимум сил и времени, поскольку все делается уже из готовых компонентов. Единственный минус – найти такие материалы иногда бывает очень трудно, особенно, если нет рядом ферм.




Как правильно сделать мангал из бочки

Почти у каждого дома есть бочка из-под воды или зерна на 200 литров. Если такой нет, то на металлоломе их хоть пруд пруди. Именно из такого предмета мы сделаем отличный мангал, который прослужит нам верой и правдой 3-4 года при интенсивном использовании.




Шаг 1.

Положить бочку на бок, взять болгарку и сделать рез вдоль бочки, оставив по краям по 5 сантиметров.

Шаг 2.

С уголком нашего разреза параллельно ободу бочки сделать рез на 80 сантиметров в любую сторону. С другого края точно так сделать рез в ту же сторону.

Шаг 3.

Соединить эти края. У нас получится вырезанный кусок бочки, примерно 1/3 от ее площади. Такой себе прямоугольник, если его можно так назвать.




Шаг 4.

Привариваем завесы на любую сторону и переворачиваем бочку так, чтобы эти завесы были сверху. На противоположную сторону крышки привариваем ручку. На нее мы будем поднимать крышку вверх.




Совет мастера: ручку надо сделать с металлическими опорами и деревянной рукояткой, иначе она будет слишком горячая и можно получить ожоги. Температура не настолько высокая, чтобы сжечь дерево, поэтому можно не использовать асбест.




Теперь мы рассмотрели, как  изготовить мангал своими руками из подручных материалов. Можно выдвигаться на дачу или в пункт приема металлолома искать один из вышеперечисленных предметов!

Репост
Наверх