Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как сделать прочный и удобный мангал из металла своими руками

Как сделать прочный и удобный мангал из металла своими руками с фото

Изготовляем основу, место под угли и дрова


Видео об изготовлении мангала своими руками

Нашей задачей будет изготовить надежный и простой мангал, в котором можно будет не только разогревать угли, но и жарить на дровах. Для этого нам понадобится много свободного места, регулировка высоты шампуров и прочная сталь, которая будет выдерживать постоянно перепады температуры от -30С до +300С (вдруг вам захочется сделать шашлык на крещенские морозы). Теперь перейдет от теории непосредственно к практике, и рассмотрим пошаговую инструкцию по изготовлению «коробки».

Шаг 1Нарезаем листы нужных размеров.

Можно поискать по «сусекам» в сараях ненужные металлические листы, использовать борт от любого грузового автомобиля, тракторного прицепа, старые или деформированные ворота – без разницы, главное, чтобы металл был минимум 2 мм толщиной. В ином случае его хватит не более чем на год. Берем болгарку и вырезаем 2 листа размерами 30х80 сантиметров, 1 лист 80х50 см (это дно, но его лучше сделать из металла 3-4 мм) и 2 боковые стенки50х30 сантиметров.


Шаг 2Свариваем все вместе.

Сначала начинаем с боковых стенок. Кладем на массу нижний лист, привариваем к нему боковые куски 50х30, их можно зафиксировать кирпичом, палочкой или любым другим инструментом, который несколько секунд удержит кусок от падения.

Внимание! не пытайтесь удерживать рукой металл. Током вас не ударит (хотя есть малый риск, если пробьет на массу), но окалина от плавки толстого металла может повредить руку. Также возможен ожог от нагревания самого материала, который вы будете удерживать. В крайнем случае используйте прорезиненные плоскогубцы для решения этой задачи.


Шаг 3 Приварить штатные места под ножки.

Предположим, что опоры мы сделаем из уголка 35 мм (он идеально подойдет в соотношении прочности и легкости), тогда нам надо приварить к каждому углу коробки по 10 сантиметров металлического квадрата 37-39 мм. Такой некалиброванный материал можно купить на любой базе. Привариваем вертикально к боковой стенке в углу. Вверху забиваем край или привариваем небольшой прутик сквозь сечение детали, чтобы уголок, который будет входить в квадрат снизу, не прошел сквозь квадрат.




Шаг 4Шлифовка.

Даже если вы будете использовать сварочный инвертор, самодельный мангал из металла будет иметь неровный шов, который не удовлетворит нашим требованиям. После сваривания железа надо взять шлифовальную машинку (болгарка) и обработать все наружные стыки, снять возможный шлак и капли стали.





Усиления и опоры

Изготавливая мангалы своими руками из металла, первым делом надо думать о долговечности и практичности конструкции, поэтому надо приделывать только надежные и прочные опорные элементы, а также усилить конструкцию. Рассмотрим, что надо сделать.










  • Сделать 4 прочные опоры из стального уголка. Размер полки – 35 мм, но толщина металла должна быть минимум 2 мм, то есть, из толстотелого материала, который не погнется, если в мангал металлический наложить 30-40 кг дров и сделать много обвесов.


  • Усиления. Сразу подумайте о том, чтобы установить 2 диагональные планки, которые предотвратят боковые колебания всего инструмента. Даже самые прочные материалы могут погнуться при горизонтальном смещении, поэтому между двумя боковыми ногами делаем соединения. Верх левой опоры и низ правой и наоборот. Достаточно взять уголок, просверлить 2 отверстия на 8 мм и взять все на болты соответствующего диаметра.


  • Повышение прочности дна. Возможно, вы будете насыпать в мангал много углей или дров для шашлыков на большую компанию, но днище всегда прогибается под большим весом. Именно поэтому нам необходимо усилить конструкцию при помощи металлического угла. Его надо пустить по диагонали между двумя углами. Одного будет достаточно.
  • При такой конструкции коррозия и тяжелый вес будут уничтожать мангал не один год, и он прослужит вам достаточно долго, чтобы надоесть.




    Удобство и практичность




    Видео об насадке для мангала

    Размеры мангалов из металла могут быть самыми разнообразными, от 20х40 для жарки нескольких сосисок на природе, до 60х250 и более для кафе, ресторанов и других заведений. Но, какой бы размер не был, все они имеют одинаковую задачу. А чтобы вам было приятно работать, надо сделать все не только красивым, но и практичным. Рассмотрим, что обязательно надо добавить к готовому мангалу, чтобы он приносил вам не только вкусное мясо или барбекю, но и приятное время за его жаркой.

  • Посадочные места под шампуры. Они должны фиксироваться, причем удобно и плотно, чтобы в ходе процесса жарки не проворачивались и не сгорали с одной стороны. Для этого нам надо взять болгарку и сделать насечки сверху на мангал глубиной 3-4 сантиметра. В них будем засовывать шампур.


  • Полка для инструмента. Вам явно захочется сделать удобное место, куда можно положить кочергу для угля, жидкость для розжига и прочие радости этого дела. Слева и справа от мангала можно  приделать полочки по 35-40 сантиметров, чтобы можно было поставить все необходимое. Их лучше делать деревянными, чтобы металл не нагревался от мангала. Привариваем 2 уголка 25 мм и длинной 40 см, потом прикручиваем к нему деревянные планки или доску аналогичной ширины.


  • Место для углей и дров. Сделать его можно при помощи точно такого уголка, только полка будет размещаться на всю длину нашего мангала на высоте 25 сантиметров от земли. Приделываем 2 уголка между боковыми опорами так, чтобы полки смотрели внутрь. Прикручиваем между ними деревянные планки – теперь все готово, можно пользоваться.


  • Если сделать все дополнения, мангал получится очень красивый на вид, несмотря на отсутствие ковки и сложных элементов. Но ничего не мешает купить кованые элементы и приварить их при помощи сварочного аппарата.

    Репост
    Наверх