Stroitely-tut.ru » Инструменты

Как сделать каток для газона из подручных материалов

Как сделать каток для газона из подручных материалов с фото

Изготовляем валец для катка



Сюжет о работе самодельных катков

Конструируя основную часть устройства, которая будет отвечать за качество уплотнения почвы, силу давления на нее, разглаживание поверхности, надо позаботиться о доступности материала. Валец в магазине будет стоять около 4000 рублей, иногда больше, в зависимости от материала, из которого он изготовлен. Но, по сути, вы платите деньги только за кусок металлолома или резины, поскольку основная задача этого элемента – создавать вес.

Подбирая альтернативную замену «фирменному» и дорогостоящему катку, необходимо обратить внимание на нижеследующие технические характеристики.

  • Вес. При длине катка 1 метр он должен весить не менее 40 кг – только тогда вы сможете как можно лучше уплотнить землю. Облегченные модели из пластика не дают нужного эффекта. Сверху фракция земли остается красивой, а уплотнение семян вообще не происходит в почве.

  • Ровная поверхность. На вальце не должно быть никаких видимых изъянов или прогибов, иначе он будет неравномерно уплотнять почву. Некоторые семена прорастут на 3-4 сантиметра, другие только будут наклевываться.
  • Прочность. Сталь должна быть толстой, чтобы при постоянных ударах не было вмятин. В случае с резиновыми катками это не актуально.



  • Поскольку гладкую резину найти достаточно трудно (или дорого), то каток для газона своими руками мы сделаем из металла. В этом нам поможет 1 газовый баллон и 2 болта М12. Как из этого чудного дуэта сделать полезную вещь? Сейчас рассмотрим в пошаговой инструкции.




    Шаг 1Сбить вентиль на баллоне.

    Найдите старый и ненужный баллон (лучше всего кислородный) Удостоверьтесь, что внутри этого прекрасного сосуда нет воздуха, газа или другого вещества, чтобы избежать травматизма. Берем трубный ключ и отвинчиваем вентиль по часовой стрелке. Чаще всего он «прикипает» и убрать его не так просто. Тогда можно взять молот и отбить его. У вас останется резьба и вентиль внутри выводного отверстия – то, что нам надо.




    Шаг 2Берем электрическую дрель.

    Берем электрическую дрель и сверлим отверстие под болт М12. Ровно по центру на дне баллона, а также на месте отбитого вентиля делаем ровное отверстие под болт.

    Шаг 3Подбираем стальную шайбу.

    Подбираем стальную шайбу, которая не провалится в отверстие баллона, и куда будет очень плотно входить болт М 12. Увариваем шайбу прямо на отверстии – это повысит скольжение и улучшит внешний вид изделия. Болты пока что откладываем в сторону, они будут ожидать изготовления ручки.

    Такой каток ручной для газона будет весить около 50 кг, а его длина  —  примерно 120 сантиметров (смотря какой вы выберете). Вполне подходящие габариты и вес для вашего газона или клумбы. Аппарат можно транспортировать одному человеку или переносить при участии помощника.


    Изготовляем ручку для катка




    Сюжет о садовом катке из баллона

    Сделать ее так же просто, как и «нижнюю» часть аппарата, поэтому нет смысла бежать в магазин и выбрасывать около 1500 рублей на каркас для тачки. Сейчас мы изготовим ее из подручных материалов, а по прочности и надежности изделие не будет уступать фирменному варианту. Рассмотрим пошаговую инструкцию.

    Шаг 1Работаем с трубами.

    Берем 2 профилированные трубы диаметром 40 мм, их длина должна быть около 2 метров.

    Кладем один край на наковальню и ударяем молотом несколько раз по нему, чтобы он стал плоским, затем изгибаем обе трубы под углом 45 градусов на расстоянии 45 сантиметров от края (который забивали).




    Шаг 2Сверлим отверстия.

    Сверлим 2 отверстия под болт на 12 и вставляем его (длину лучше взять 10 см для уверенности).

    Кладем 2 опоры изгибами внутрь, завинчиваем гайку с внутренней стороны болта. У нас получилось 2 опоры с торчащими и хорошо закрепленными болтами. Всовываем их в отверстия баллона, которые мы сверлили.




    Шаг 3Увариваем конструкцию.

    Следите, чтобы болты не вылезли из баллона, приварите металлическую планку между основными опорами (они должны идти под углом 40 градусов, а расстояние между другими краями, там, где будет ручка, около 50-60 см) на высоте 30 сантиметров от самого валика. Еще одну планку приварить на высоте 120 сантиметров. Ее можно сделать, как и первую, из уголка 25 мм или любого другого металла, который выдержит усилие на изгиб около 15 кг.




    Шаг 4Приваривание ручки.

    Замеряем расстояние между краями опор, отпиливаем трубу нужного размера и диаметром 25 мм, потом берем трубу 30мм и вставляем в нее первую, чтобы она легко проворачивалась. После этого привариваем трубу диаметром 25 мм к опорам. В результате у нас проворачивающая ручка, которая не будет натирать руки и никуда не «убежит». Такой валик садовый будет удобным и практичным.












    Наваривание спирали

    Если вы хотите сделать эффективный каток садовый своими руками, тогда можно немного больше потрудиться над его состоянием. Для максимального разравнивания земли используются спиральные накладки. Тогда садовый каток будет разбивать земляные комки, и использоваться не только для уплотнения почвы в саду, но также в роли предпосевного аппарата для получения однородной почвы для посадки.




    Сделать такое приспособление очень просто. Достаточно взять стальной прутик диаметром 10 мм и на 25 см длиннее, чем валик. Приваривать 1 край к баллону, потом загнуть немного в любую сторону, приварить снова. Так продолжать обтягивать «спираль» вокруг валика до тех пор, пока не достигните другого края. Сильно не закручивайте, достаточно сделать небольшое смещение, до 50 градусов на всю длину.




    Теперь каток садовый ручной полностью готов к работе и можно приступать к испытаниям. Хранить лучше в закрытом помещении, чтобы рабочие детали не ржавели или периодически прыскать на них растворов ВД-40 (или смазывать солидолом).

    Репост
    Наверх