Stroitely-tut.ru » Ремонт

Делаем качественный мангал из кирпича своими руками без особых затрат

Делаем качественный мангал из кирпича своими руками без особых затрат с фото

Делаем место для углей и дров



Сюжет о мангале из кирпича своими руками

Основа   любого мангала – место, куда вы будете накладывать угли и дрова. Делать будем  большой солидный мангал размерами 100х70х80 сантиметров (80 – его высота), так, чтобы на нем приготовить   мяса на 10-12 гостей. Сделаем дополнительную  малую камеру, предназначенную на 2-3 кг угля для уикенда небольшой семьи, и вытяжку, которая, при необходимости, будет убирать большую часть дыма и позволит с удовольствием готовить блюда.

Рассмотрим пошаговую инструкцию по изготовлению.

Шаг 1Выкладываем камеру для сбора пепла.

Условно поделим будущий мангал из кирпича на 2 части. Первая – сантиметров 25-30, вторая – 60-70 см для дров, углей и прочего. Шампуры будут опускаться на любую высоту, поэтому нет смысла уменьшать вторую камеру.


Начнем с укладки кирпичей. Надо построить конструкцию 100х70х30 см, где 30 – высота. Берем огнестойкий керамический кирпич (красного цвета, преимущественно) и выкладываем из него такую «коробку». Внутри сильно отделывать не стоит – видно ее не будет, но цемент лучше немного соскрести, чтобы на вид было более-менее опрятно. Единственный момент, который стоит  учесть –  технологическое отверстие для забора пепла. То есть, сбоку прямоугольника (с любой стороны) оставить незаложенную стенку.




Шаг 2Укладываем решетку.

Через нее пепел будет просыпать на низ, поэтому расстояние между прутиками должно быть около 3-4 сантиметров. Делать ее стоит  из арматуры 12 мм, чтобы она не прогорала. Сварить решетку можно обычной инверторной сваркой. Размеры точно такие, чтобы можно было положить на прямоугольник из кирпича и далее продолжить кладку.




Шаг 3Строим другую камеру.

Теперь отверстия делают наоборот: над местом забора углей закладываем все кирпичами над решеткой, а с другой стороны отставляем  отверстия для вытяжки, которая будет построена рядом. Высота второй камеры составит 60-70 сантиметров, чтобы можно было работать не только с углями, но и дровами. Последний ряд кирпича закладываем тоже сплошным, потом мы сделаем насечки болгаркой для будущих шампуров. Барбекю будет ставиться на металлическую сетку, которую варим точно так, как разделитель угля и дров, только арматуру можно взять на 6-8 мм – здесь прочность не имеет особого значения.




Теперь у нас готово место для жарки и закладывания дров. Сделанный кирпичный мангал своими руками будет стоять около 1000 рублей, эти деньги пойдут на материалы и металлопрокат, поскольку каленая арматура стоит много. Если будут подручные материалы, можно будет сварить решетку из уголков, но внешний вид пострадает.





Строим качественную вытяжку








Дачные мангалы из кирпича должны иметь хорошую вытяжку, чтобы можно было, при необходимости, убрать дым от места приготовления и не пропитывать им мясо.  Рассмотрим, как правильно сделать эту конструкцию.




Шаг 1Выстроить колону 60х60 сантиметров и высотой 30 см.

Она должна быть из такого же красного кирпича, который не подвергается воздействию высоких температур.  Делаем сплошную конструкцию, без пустотелостей.




Шаг 2Совмещаем отверстие под дымоход  мангала с вытяжкой.

Обкладываем все так, чтобы отверстие в дымоходе было точно напротив уже имеющегося отверстия в нашем прямоугольнике. Теперь все выкладываем из камня и облепливаем цементом (соотношение песка и цемента 1:2 – надо крепкая стяжка).

Шаг 3Изготовляем пустотелую колонну.

Требуемая высота  — около 150 сантиметров, можно немного выше, чтобы была хорошая тяга, обязательно интегрировать заслонку, как в старых печах (металл толщиной около 3 мм и толще), чтобы можно было и дыма больше сделать для шашлыка, и убрать его, полностью открыв дымоход.




Как построить мангал из кирпича мы разобрались, теперь можно приступать к процессу. Идеальное место для его возведения – вдали от дома на открытой местности, чтобы дым не поступал в дом и беспрепятственно уходил в небо.




Полезные советы


Видео о том, как построить мангал

Много новичков, которые не сильны в строительстве, боятся начинать строить из-за страха неудачи, но в этом процессе нет ничего сложного и построить такую конструкцию может даже ребенок. Надо всего лишь учесть несколько ключевых моментов.

Сейчас мы рассмотрим, как сделать мангал из кирпича и не набить «шишек».

  • Убедитесь, что вы приобрели огнестойкий керамический кирпич (соответствующая маркировка есть на упаковке), поскольку обычный силикат потрескается и раскрошится.


  • Высота вытяжки должна быть как минимум на 120 сантиметров выше, чем вход в трубу, поскольку малая тяга сделает только хуже для вашей конструкции.


  • Решетку надо делать только из толстой стали, поскольку постоянно высокие температуры разрушают металл со временем.


  • Используйте только хорошие марки цемента (М 500, М 600), не стоит экономить на крепости. Сюда пойдет не более 20 кг этого материала, расходы не столь велики,  чтобы экономить на качестве.


  • Если придерживаться этих рекомендаций, мангал будет радовать вас не один десяток лет. При необходимости можно шлифовать его болгаркой и красить специальной суспензией для камня. Смело воплощайте свои фантазии и  даже  обычный  мангал  сможет  стать центральным объектом экстерьера!

    Репост
    Наверх