Stroitely-tut.ru » Дизайн

Новые идеи для зала в квартире: 35 дизайн решений

Новые идеи для зала в квартире: 35 дизайн решений с фото


Зал должен быть красивым и функциональным, ведь это место, где чаще всего собирается вся семья Зал является важной комнатой в любом помещении, будь это небольшая квартира или огромный дом. Это место, где любит собираться вся семья, где встречают гостей, отмечают различные мероприятия и просто проводят тихие вечера. Интерьер зала лучше всего может передать привычки и рассказать о вкусовых предпочтениях хозяина квартиры. Зачастую считается, что зал помогает определить статус семьи, поэтому издавна было принято негласное правила размещать в зале все самое лучшее, что есть в этой семье.

Содержание:
    • Зонирование зала: от чего отталкиваться
    • Выбор интерьера для зала
    • Правильный подбор мебели для зала
    • Стильные решения и идеи дизайна зала в квартире
    • Свежие идеи для зала (видео)
    • Идеи интерьера для зала (фото)

Зонирование зала: от чего отталкиваться

Зал имеет несколько предназначений, поэтому оптимальным способом разграничить пространство этой комнаты является зонирование. Это достаточно многофункциональный вариант комнаты. Здесь можно устраивать вечеринки, проводить тихие вечера с друзьями или семьей, работать или просто отдыхать.

Выбрав вариант зонирования как главную идею создания дизайна комнаты, важно определиться со смысловым центром, определив для него определенное место.


Зонировать комнату можно по-разному, главное, чтобы вам была удобна выбранная планировка

К примеру, это может стать место просмотра телевизора. То есть смысловым центром выступает сам телевизор, вокруг которого уже размещается мягкая мебель. Важно уметь найти правильное и подходящее место для этого бытового прибора. Выбранное место должно быть удобным, безопасным и комфортным.

Если зал служит местом для семейного просмотра кинофильмов, то будет целесообразнее разместить в центре зала домашний кинотеатр, просмотр которого принесет еще большее удовольствие от семейного времяпрепровождения. Также не помешает выделить в помещении зала зону отдыха и обеденную зону. На данный момент самым популярным и модным стилем оформления зала является классический вариант, для которого используются современные атрибуты. Такой интерьер может смело вместить в себя огромную тумбу без единого угла и комплект красной мягкой мебели.

Если в доме есть музыканты, то в качестве центральной зоны может выступать музыкальный инструмент. К примеру, зал может быть украшен пианино, роялем или аудиосистемой.




Для того чтобы разграничить пространство в зале, можно использовать освещение, разные отделки стен или мебель

В качестве разделителя пространства на зоны могут быть использованы следующие способы зонирования:

  • Напольное покрытие;
  • Многоуровневый вариант потолка;
  • Освещение;
  • Создание разных оттенков стен.

Освещение является одним из самых популярных способов зонирования пространства в квартире. К примеру, в зале центральную часть может занимать большая люстра, расположенная над обеденным столом. А все остальные зоны могут быть украшены торшерами, создавая тем самым мягкое и спокойное освещение.

Выбор интерьера для зала

Основным правилом создания интерьера для зала является простор и свет. Получается, что небольшая комната 16-20 м2 должна получиться светлой и просторной. В маленькой квартире добиться простора намного сложнее, чем делая ремонт в доме. Чтобы получить нужный результат, нельзя перегружать ее чрезмерным количеством различной мебели. Дизайн интерьера зала не допускает излишества.

Помимо этого, очень важно выбрать правильную цветовую палитру оформления комнаты.




Важным моментом при оформление гостиной является выбор цветовой палитры

Дизайнеры рекомендуют использовать спокойные пастельные тона, допуская применение белоснежных оттенков. Хотя интересным будет и умелое комбинирование цветов. Выполняя ремонт в зале своими руками, можно попробовать сочетание серого и желтого, а также серого и светло-коричневого цветов. Очень модным является сочетание белого и черного оттенков. Этот дуэт уже несколько лет остается модным и востребованным. В большинстве случаев большую популярность данное сочетание получает у энергичных и эмоциональных личностей.

Выбирая нужные для ремонта зала оттенки, важно учитывать естественное освещение комнаты. К примеру, при северном расположении окон лучше использовать светлые, но не яркие оттенки. Если же окна расположены с южной стороны, то уместным будет применение насыщенных, либо темных тонов.

Правильный подбор мебели для зала

Для зала подойдет мебель, выполненная из совершенно различных материалов, главное чтобы они уместно вписывались в интерьер и гармонично с ним сочетались.

Стандартным набором для зала служит следующее сочетание:

  • Диван;
  • Кресла;        
  • Журнальный стол.



Правильно подобранная мебель не только украсит комнату, но и сделает ее более уютной

Надоевшие советские стенки уже давно сменились компактными полками или тумбами. Расставляя мебель в квартире, важно не делать этого по периметру всего пространства. Это приведет к заметному сужению квартиры. Оптимально будет поставить в середину комнаты диван и разместить рядом с ним журнальный столик.

Если планируется ставить телевизор, то мебель уже размещается таким образом, чтобы ни один предмет мебели не заставлял гостя сесть к телевизору спиной.

В случае, если комната располагает небольшими метрами, то эффектнее всего будет разместить самые большие предметы мебели (диван и кресла) около окна. Удобно размещать в залах угловые диваны. Мало того, что они очень многофункциональные, так еще и хорошо вписываются в различные интерьеры. При выборе подходящей мягкой мебели для зала, важно помнить, что для воплощения идеи дизайна интерьера, важно большое значение придать цвету мебели. Она должна вписываться в общую цветовую композицию всей комнаты.

Стильные решения и идеи дизайна зала в квартире

При воплощении задуманной идеи интерьерного дизайна, важно не забывать об общем стиле. Все вышеперечисленные предметы должны быть дополнены дополнительным декором, в качестве которого выступают различные аксессуары. Они даже в самом малом количестве способны изменить интерьер до неузнаваемости, наполняя его жизнью.




Обставляя гостиную, старайтесь подобрать все элементы так, чтобы они гармонировали между собой

Идея воплощается благодаря лаконичному размещению аксессуаров по комнате, к ним можно отнести:

  • Красивый текстиль (абажуры, салфетки, подушки, мебельные чехлы, шторы);
  • Цветочные композиции, составленные из живых цветов;
  • Фотографии и картины, помещенные в красивые рамы;
  • Различные безделушки (статуэтки, тарелки и прочее).

Благодаря этим вроде незначительным предметам можно не только оживить интерьер, но и воплотить в жизнь любые задуманные идеи дизайна. Но важно понимать, что слишком большое количество аксессуаров будет также неуместным, как и их отсутствие. Нельзя забывать чувства меры. В современной квартире зал представляет самую большую комнату квартиры, предназначенную для приема гостей и отдыха домочадцев.

Идея создания дизайна представляет собой комплексную задачу, ведь грамотный дизайн в первую очередь представляет собой гармоничное сочетание всех главных элементов, состоящих из гармоничного взаимоотношения штор с обоями, пола с мебелью.

Свежие идеи для зала (видео)

Все это поможет создать функциональное и комфортное жизненное пространство. Когда идея представляет собой уже подробно разработанный план дизайна, можно переходить к выбору отделочного материала и планирование покупки мебели и ее планировки.

Идеи интерьера для зала (фото)

Репост
Наверх