Stroitely-tut.ru » Дизайн

Обустраиваем интерьер зала: 4 дизайнерских приема

Обустраиваем интерьер зала: 4 дизайнерских приема с фото


Зал - это одна из главных комнат, поэтому к ее оформлению нужно подходить основательно Когда начинается ремонт жилья, в первую очередь делается зал. Зал – это универсальная комната, которая предполагает приём гостей, семейные посиделки, проведение вечеров за приятным занятием. Дизайн гостиной должен быть уютным, комфортным и тёплым. Очень часто гостиную совмещают со столовой и кухней. Гостиную можно разделять на несколько зон. Для приёма гостей очень важно создать соответствующую атмосферу. В этом помогает отделка стен, удобная мягкая мебель, свет и свободное пространство.

Содержание:
    • Дизайн зала в квартире: интерьерная изюминка
    • Уникальный дизайн зала в доме
    • Как подобрать дизайн зала: важные моменты
    • Красивое оформление: дизайн входа в зал
    • Зал углом: дизайн интерьера
    • Как красиво оформить гостиную (видео)
    • Интересные идеи для оформления зала (фото)

Дизайн зала в квартире: интерьерная изюминка

Существуют уже готовые дизайны квартир, но это не означает что нельзя подключить фантазию и скомбинировать несколько идей вместе. С помощью цветового решения отделки стен и потолков можно значительно расширить пространство. Благодаря правильно подобранной отделке, комнаты становятся светлее и просторнее.

Чаще всего в квартирах зал имеет небольшую площадь, поэтому дизайнеры используют несколько приёмов для увеличения пространства.

Как увеличить пространство

  • Для расширения можно сделать тёмный потолок и светлые стены;
  • Также подойдет вариант со светлыми стенами и тёмным полом;
  • Крупным помещение делает равномерное распределение светлых тонов по всей площади;
  • Увеличить глубину комнаты можно, если одну стену сделать намного темнее, чем остальные три.

Увеличить пространство комнаты можно при помощи цветовой комбинации

Очень часто при светлых стенах подбирают мебель более насыщенных цветов, что делает интерьер более ярким и выразительным. С помощью многоуровневой отделки потолка можно сделать зал более высоким, такая фигура зрительно расширит пространство. Например, потолок выполненный в необычной геометрической форме с красивой люстрой по центру придаст комнате лика и изысканности. Также увеличить высоту комнаты помогут скрытые карнизы и яркие шторы. Если площадь гостиной достаточно просторна, комнату можно разделить на определённые зоны. Зонирование можно выполнять с помощью мягкой мебели, стеллажей, данной стойки.

Подобрать определённый стиль можно с помощь новых компьютерных программ, которые позволяют увидеть 3D изображения будущей комнаты.

Уникальный дизайн зала в доме

Гостиная в частном доме всегда довольно просторная и даёт много возможностей для полёта фантазии при стилизации комнаты. Прежде чем разрабатывать дизайн гостиной, необходимо определиться со стилем исполнения. Дизайнер всегда при разработке идей предпочитает придерживаться кого-нибудь определённого стиля.

На сегодняшний день существует несколько популярных стилей для интерьера комнаты.

Классический стиль

Присущи натуральные материалы, такие как благородные породы дерева, камень, натуральная кожа, дубовый паркет и тяжелые портьеры. Стены комнаты в этом стиле украшает лепнина, дверные проемы выполнены в виде арок. Также в дизайне присутствуют колоны, на которых уместно будет смотреться семейная фотогалерея.




Классический стиль характеризуется наличием натуральных материалов, камня, а также изысканных декораций

Восточный стиль

Пестрит яркими красками, необычными орнаментами и искусно выполненной мозаикой. Мебель в таком стиле низкая и имеет округлые формы. Полы всегда покрыты коврами или ковровым покрытием. Для отделки используют керамику, панели из дерева с причудливой резьбой, витражное стекло.

Хай-тек

Стиль современности, который насыщен прямыми углами и линиями. Сочетает в себе сдержанность цвета и практичность мебели. Также применение этого стиля подразумевает под собой использование высокотехнологичных материалов.

Что-то общее между классикой и старинной

В дизайне зала всегда присутствует красивый камин, все предметы декора насыщены изысканностью и роскошью. Используется яркая цветовая гамма.

Как подобрать дизайн зала: важные моменты

Прежде всего, дизайн зала или любой другой комнаты подбирается по предпочтениям владельцев. Учитываются их вкусы, основное предназначение комнаты, параметры размера площади. Также для разработки дизайна обращается внимание на расположение и размер окон и высоту потолка. Подобрать нужный дизайн можно с помощью каталогов готовых интерьеров.

Смотреть реальные картинки готовых интерьеров можно непосредственно у дизайнера или в интернете.




Вы можете посмотреть варианты дизайна гостиной в интернете, в специальных каталогах или у профессионального дизайнера

Также многие известные фирмы по изготовлению материалов для отделки создают выставочные залы. Их идеи можно использовать как наглядное пособие для разработки дизайна гостиной самостоятельно. При подборе стиля гостиной необходимо помнить, что все предметы должны дополнять друг друга, создавая общую красивую картинку. Также стоит тщательно продумать удобное расположение мебели и её практичное использование. Будет не лишним заранее продумать наполнение шкафов и полочек. Также очень важен свет в комнате. Освещение следует продумывать до малейших мелочей. При выборе стиля необходимо помнить, что все должно быть в меру. Слишком много предметов в комнате может создать ощущение захламленности.

Красивое оформление: дизайн входа в зал

Вход в зал является тоже частью интерьера комнаты, по этой причине при подборе дизайна стоит учитывать и его. Он может быть в виде арки или с красивыми дверями.

Двери бывают нескольких видов:

  • Раздвижные;
  • Двойные;
  • Одинарные.

При выборе дверей, следует учитывать качество материала, практичность, звукоизоляцию, качественность фурнитуры. Очень важно, чтобы двери не были утяжеляющим элементом в интерьере, а были дополнением к общей картине. При выборе конструкции двери, важно учитывать размеры дверного проёма и удобство в процессе пользования.




Вход в комнату можно сделать в виде арки или же установив красивые раздвижные двери

Чаще всего для классического интерьера подбирают двери из дерева тёплых оттенков.

Металлические или темные цвета хорошо будут смотреться в стиле модерн и хай-тек. В основном в межкомнатные двери вставляют стекло, которое является важной частью дизайна модели. Если поставить двери с зеркалами можно визуально расширить пространство комнаты. Двери в зал должны выглядеть не только красиво, но и внушать чувство надёжности. Современные технологии представляют потребителю новые модели раздвижных дверей. Их огромный плюс заключается в значительном экономии пространства. Многообразие моделей дверей даёт возможность для создания безупречного стиля любимой комнаты.

Зал углом: дизайн интерьера

Если гостиная построена так, что выделяется один из углов, следует хорошенько продумать, как выгодно его обыграть. Чаще всего в угол, рядом с которым расположены окна, ставят диваны, созданные специально для таких целей. Окна украшают многослойными шторами. Если окон рядом нет, в угол располагают стенку-горку, сделанную углом. Также хорошо будут смотреться книжные шкафы, стеллажи с сувенирами. Многие любительницы живых цветов располагают в углу цветочную оранжерею, что придаёт комнате особой атмосферы. Также в угол можно расположить музыкальный центр или домашний кинотеатр. Для выделения конкретного угла используют цветовую отделку стен.




Выгодно обыграть угол гостиной можно диваном и другими предметами декора

Что и как поставить в угол комнаты зависит от общей площади и личных предпочтений.

Гостиная – место, где царит атмосфера культуры, новых технологий и любимых вещей. Создавая образ угловой гостиной, следует правильно расставить мебель и установить свет. Рекомендовано распределять свет по всей площади комнаты с помощью дополнительных подсветок, а непосредственно в угол можно разместить напольный торшер или оригинальной формы светильник. В углу можно создать игровую зону. Подключив немного фантазии гостиная может превратиться в любимое место, в котором можно скрыться от суеты будничных дней.

Как красиво оформить гостиную (видео)

Ремонт – это всегда сложно и хлопотно, но при грамотной организации сил и средств это занятие становится увлекательным. Превращая гостиную в уголочек, где можно отдохнуть в полном комфорте, следует учитывать все детали и нюансы. Создать неповторимый образ с помощью шпалер и других отделочных материалов помогут опытные дизайнеры или примеры готового дизайна. Подробно изучив информацию о создании интерьера, можно превратить обыденную комнату в шедевр искусства. С помощью определённых дизайнерских приёмов, возможно будет визуально увеличить пространство.

Интересные идеи для оформления зала (фото)

Репост
Наверх