Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как сделать ремонт в зале своими руками: фото-варианты

Как сделать ремонт в зале своими руками: фото-варианты с фото


К ремонту в гостиной необходимо подходить тщательно, заранее продумывая каждый шаг В зале мы проводим больше всего времени – отдыхаем, принимаем гостей, общаемся. Потому в этом месте продумана должна быть каждая мелочь. По крайней мере, так будет в идеале. Какой вид примет зал зависит от многих факторов, и финансовая составляющая отнюдь не самая главная.

Содержание:
    • Ремонт зала: как начать работу, подготовительный этап
    • Ремонт в зале в квартире: как выбрать отделку для стен
    • Зал: ремонт, дизайн, примеры
    • Варианты ремонта зала в квартире: фото и примеры в маленькой комнате
    • Ремонт зала в доме: примеры
    • Дизайн и декор гостиной комнаты (видео)
    • Зал после ремонта (фото интерьера)

Ремонт зала: как начать работу, подготовительный этап

Все начинается с тщательной очистки потолка и стен от старой отделки. Этот этап работы должен быть проделан максимально качественно, иначе новая отделка рискует осыпаться вместе со старой. Исключение составляет отделка стен гипсокартоном, в этом случае вовсе не обязательно удалять старую отделку.

После того, как старая отделка снята, нужно прокладывать скрытую электропроводку. Завершающим этапом является шпатлевка с последующим шкурением, при этом можно заблаговременно на поверхность нанести грунтовку.


Чтобы приступить к ремонту в гостиной, прежде всего нужно убрать всю мебель и очистить комнату от лишних вещей

Отделка должна быть сверхпрочно закреплена на поверхности, и не важно, что это – кирпич, бетон, дерево или гипсокартон. Для этого делаем грунтовку стен, она обеспечивает отличную адгезию, защищает от повреждений поверхность. На бетонном основании часто отказываются от грунтовочного слоя, но все же в этом случае есть реальные шансы не самого качественного ремонта.

Но только грунтовка не способна спрятать разного рода неровности, изъяны поверхности. Чтобы выровнять стену, и скрыть ее дефекты, нужно провести шпаклевку стены. Шпаклевка и шлифовка помогают сделать стену максимально гладкой и ровной.

Обычно в подготовительный этап включается проверка пола на разные виды деформации, вроде скрипа, неровностей и расшатанных балок. Если это есть, то устаревшие доски заменяются новыми, а всевозможные дефекты устраняются.

Ремонт в зале в квартире: как выбрать отделку для стен

Цветовая палитра – это возможность сделать все по-новому, цвет влияет на восприятие и на обстановку в доме. Цвет помогает визуально разделить пространство на зоны, и даже скорректировать интерьер. Примеры могут быть следующие: светлые стены и темный пол расширяют пространство визуально, светлая отделка пола, потолка и стен делает комнату более крупной. Есть еще вариант – одна стена темнее другой, все это увеличивает глубину помещения.




Для отделки стен в гостиной лучше всего подойдут флизелиновые либо шелковые обои высокого качества

Особенности отделки стен в зале:

  • Обои выбирайте только высокого качества – дешевые скажутся на общем восприятии комнаты, дизайнерские сделают ее более модной;
  • Шелковые, льняные или бархатные обои не выгорают, не собирают пыль, и, что важно, не впитывают запахов;
  • Самый практичный вариант – флизелиновые обои, их можно при желании перекрасить в нужный свет.

Самым дешевым вариантом являются бумажные обои. Они не требуют больших затрат, но имеют много недостатков. Они выгорают от ультрафиолета, не вынесут высокой влажности и резких перепадов температуры.

Зал: ремонт, дизайн, примеры

Важно своими руками сделать и правильную расстановку мебели. И здесь есть свой принцип: чем чаще вы применяете элемент обстановки, тем больше пространства должно быть вокруг него. Телевизор нужно поставить в то место, где его хорошо будет видно со всех сидячих в зале мест при просмотре.




Затевая ремонт зала, продумайте дизайн комнаты, чтобы создать оригинальный и неповторимый интерьер

Особый уют в комнате всегда дает камин, около него собирается семья и гости. Если в зале частенько предполагается проводить трапезы, поместите посередине большой стол. Но самый стандартный вариант – это уютные кресла, комфортный диван, маленький журнальный столик.

Каким должен быть интерьер зала

  • По максимуму свободным, уютным, без использования лишних предметов;
  • Всегда уместен небольшой стеллаж для книг, аквариум, изящный торшер;
  • Ощущение уюта и свежести организуют живые растения.

Дизайн окна тоже должен соответствовать общему дизайн-решению комнаты. Если окно располагается на солнечной стороне, на его фоне шторы темных оттенков смотреться будут еще темнее. Потому в этом случае выбирайте светлые шторы из плотной ткани.

Варианты ремонта зала в квартире: фото и примеры в маленькой комнате

Хороший и красивый ремонт можно сделать и в маленьком зале. Только придется постараться, пространству нужно одновременно придать уюта, комфорта и, конечно, практичности.




В маленьком зале следует более тщательно выбирать дизайн, отказавшись от ненужных и лишних вещей

Здесь придется отказаться от всего лишнего. Обои можно взять однотонные, а на них красиво будут смотреться картинки или картины. Если ремонт молодежный, решения могут быть сколь угодно смелые. Например, светлый пол, светлые жалюзи на окнах и красные матовые обои. Тогда в такой зал вы поставите только диван, тумбу с телевизором (тумба может быть натуральных древесных оттенков) и прозрачный журнальный столик. И пол должен быть светлый, а диван лучше под тон жалюзи.

Ремонт зала в доме: примеры

Допустим, зал и есть одна комната, являющаяся поистине многофункциональным помещением. Оптимальным вариантом в этом случае будет пастельная цветовая гамма, она увеличит пространство комнаты.




Ремонтом гостиной можно заняться самому или же доверить его профессионалам

Визуальное разделение комнаты на зоны возможно с помощью цветов. Например, место отдыха вы оформляете в светлых тонах, гостиная зона может быть поярче, а рабочая зона обозначена нейтральными цветами.

Мебель, в которой присутствуют смежные функции, тоже будет к месту в такой квартире. Стена-шкаф оснащается отдельными секциями (варианты в 2-3-х этажках), где прячется, к примеру, письменный или обеденный стол.

Дизайн и декор гостиной комнаты (видео)

Ремонт в зале – и интересное, и хлопотное занятие, которое требует большой продуманности действий. Просмотрите не один десяток фото в фотогалерее, вдохновитесь некоторыми из них, и смело приступайте к преображению собственного зала.

Зал после ремонта (фото интерьера)

Репост
Наверх