Stroitely-tut.ru » Дизайн

Маленький зал в квартире: 4 интерьерных направления, фото

Маленький зал в квартире: 4 интерьерных направления, фото с фото


При правильном подходе к созданию интерьера гостиной получится уютное и комфортное помещение для времяпровождения всей семьи В каждом доме гостиная комната – это место, где вечерами собирается вся семья, принимают гостей, отдыхают после трудового дня. Поэтому необходимо обставить зал таким образом, чтобы находиться в нем было комфортно и уютно. Не стоит забывать и о функциональности этой зоны, что нужно отразить в интерьере, используя практичную мебель и отделочные материалы.

Содержание:
    • Интерьер зала маленького размера
    • Как выбрать дизайн: гостиные в разных стилях
    • Дизайн небольшого зала: правильный ремонт
    • Палитра красок: как подобрать цветовое решение
    • Грамотная меблировка: как обставить маленький зал
    • Дизайн интерьера маленького зала в квартире (видео)
    • Интерьер маленького зала в квартире (фото примеров)

Интерьер зала маленького размера

Главное в создании интерьера для зала небольшого размера – это функциональность. Необходимо, чтобы в комнате было и где посидеть, и где почитать, полежать и посмотреть телевизор. Для этого лучше всего использовать мебель-трансформер, например раскладной стол и диван. Стол-трансформер в сложенном состоянии играет роль тумбы или журнального столика, а при необходимости его можно разложить, что позволит принять гостей или поужинать в гостиной перед телевизором. Раскладной диван позволит сэкономить место, в него можно сложить большое количество вещей, а если гости остались с ночевкой или если в квартире нет спальни, и диван заменяет кровать, то его можно разложить и отдыхать с комфортом.

Чтобы визуально расширить и увеличить пространство, необходимо использовать светлые обои и потолки. В комнате также должно быть достаточно света, поэтому лучше всего подбирать шторы в светлых тонах, добавить достаточное количество разных светильников.


Маленький зал лучше всего оформлять в светлых тонах, чтобы визуально увеличить его размеры

Однако цветовую гамму мебели следует выбирать в соответствии с выбранным стилем, а о том, как его правильно подобрать поговорим ниже.

Как выбрать дизайн: гостиные в разных стилях

Во время выбора стиля в первую очередь необходимо ориентироваться на свои личные предпочтения, если вам нравится классический интерьер, то смело выбирайте нестареющую классику для своего зала.

Если же хочется попробовать что-то новое, то обратить свое внимание можно на современные течения:

  • Фьюжн;
  • Модерн;
  • Минимализм;
  • Хай-тек.

Особенно хорошо для маленького зала подходит стиль минимализм, он построен на простоте и свободе, а светлые стены и мебель помогут визуально расширить пространство. Если вам нравится ощущение свободы в комнате, а также вы не любите большого количества декоративных элементов в интерьере – смело выбирайте для своей гостиной стиль минимализм. В стенку или шкафчики стараются спрятать как можно больше вещей, чтобы оставить общий интерьер пустым и просторным.




Классический стиль всегда остается в моде, поэтому можно смело оформлять зал в этом направлении

Если хочется добавить яркости, то остановитесь на стиле фьюжн. Выбирая это направление дизайна, можно использовать яркие обои, комбинируя их с мебелью спокойных тонов, также в зал в таком стиле добавляют различные вазы, лампы и картины с необычными рисунками и узорами. Однако не стоит переусердствовать и перебарщивать с декором в небольшой гостиной, чтобы не сделать визуально ее еще меньше.

Стиль модерн включает в себя черты как минимализма, так и стиля фьюжн. Допускаются яркие акценты в виде ваз и картин, также нужно уделить достаточно внимания освещению: его должно быть много, используются креативные и необычные люстры, лампы, встроенные в стены и потолок светильники. Обои можно выбрать спокойных тонов, так и с абстрактными узорами.

Мебель должна быть максимально практичной и удобной, вместо кресел нередко устанавливаются яркие пуфики, в которые можно что-то сложить, чтобы сэкономить место в небольшой комнате.

Дизайн небольшого зала: правильный ремонт

После выбора стиля, необходимо составить дизайн-проект помещения. На схеме нужно расставить всю желаемую мебель и декор. Выбирать мебель лучше всего перед составлением схемы, хотя бы следует определиться с размерами, чтобы в комнате хватило место для всех элементов интерьера.

Для небольшого зала лучше всего выбрать компактную мебель небольших размеров, которые при необходимости раскладываются.




Когда вы уже выбрали подходящий стиль для зала, вам необходимо составить дизайн проект с расстановкой мебели и декора

Это также нужно учитывать при составлении плана комнаты, чтобы диван или стол не уперся в стену и не мешал свободно ходить по залу. Красивый небольшой зал легко сделать, если внимательно отнестись к деталям, тщательно сформировать план комнаты, выбрать отделочные материалы и мебель, как опытный ди-джей выбирает треки. Ниже мы подробнее поговорим о выборе цветового решения и обстановки.

Палитра красок: как подобрать цветовое решение

Идеи по цветовому решению разнятся в зависимости от выбранного стиля. Однако очень часто в последнее время выбирают светлые обои и полы, а вот мебель и шторы ярких тонов. Можно поступить и наоборот, но для дизайна малогабаритного зала лучше остановиться на первом варианте. В классическом стиле преимущественно присутствуют спокойные цвета: бежевый, коричневый, белый. Хорошо, если мебель перекликается с обоями, например на диван с обивкой бежевого цвета можно положить подушки с черными узорами, обои также выбрать с узорами черного цвета.

Стиль модерн раскачал многих, он также допускает мебель спокойных цветов, также используется серый для обивки и обоев. Отделочные материалы могут быть с блестками и абстрактными узорами. Узоры могут быть как яркими на светлых обоях, что идеально подойдет для мини-зала в небольшой квартире. В просторном зале можно клеить обои темных оттенков, как с узорами так и без.




Большинство дизайнеров не советуют использовать более двух цветов для оформления зала

Яркие вставки на обоях можно дополнить, разместив в гостиной вазы, статуэтки, повесив картины или расставив цветочные горшки подходящих цветов.

Для минимализма лучше подобрать светлые обои и шторы, мебель может быть яркой, темной, светлой, в общем, любой, главное, чтобы она не занимала много места и была функциональной. Подушки и картины если и добавлять, то в небольшом количестве, пары штук будет вполне достаточно. Стиль фьюжн – это яркость и сочность, здесь можно смело выбирать оранжевые или красные обои, мебель может быть белой или перекликаться с отделкой. Однако не перегружайте комнату, чтобы не сделать ее еще меньше.

Грамотная меблировка: как обставить маленький зал

Как уже говорилось ранее, маленький зал необходимо обставить таким образом, чтобы он не выглядел таковым. Основная задача дизайнера в данной ситуации – визуально увеличить пространство посредством светлых обоев, потолков и пола. Большое количество света также немаловажный пункт, который позволит сделать комнату светлее и просторнее визуально.




Если у вас маленький зал, то необходимо тщательно продумать расстановку мебели. При правильном подходе у вас должен получиться уютный, стильный и современный зал

Не стоит загромождать комнату большими шкафами и диванами, лучше приобрести небольшую стенку или угловые стеллажи. Все большую популярность в современных квартирах завоевывают угловые небольшие витрины, которые не занимают много места, но при этом являются довольно вместительными.

В общем и целом в обстановке небольшого зала нужно знать несколько вещей:

  • Оформить зал небольшой площади лучше всего в светлых тонах;
  • Уютный зал получится, если добавить небольшие элементы декора: фото, картины, вазы, статуэтки, книги;
  • Мебель следует выбирать компактную и функциональную, чтобы при необходимости ее можно было разложить;
  • Оформление гостиной нужно тщательно распланировать, отделочные материалы должны сочетаться с мебелью.
  • Потолок должен быть ровным и немного темнее обоев, это позволит визуально сделать комнату выше.
  • Книги можно расположить на полках или на небольшом стеллаже, чтобы не перегружать интерьер.
  • Дизайн интерьера маленького зала в квартире (видео)

    В заключение можно сказать, что гостиные комнаты небольшого размера тоже можно обставить со вкусом, при этом делая упор на визуальное увеличение комнаты. Разумеется, мебель и отделочные материалы должны дополнять друг друга, не забудьте про достаточное освещение и добавьте немного декоративных элементов и тогда даже самый маленький зал станет прекрасным местом отдыха для всей семьи.

    Интерьер маленького зала в квартире (фото примеров)

    Репост
    Наверх