Stroitely-tut.ru » Дизайн

Подбираем комбинированные обои в зал 2017: 35 фото и дизайн

Подбираем комбинированные обои в зал 2017: 35 фото и дизайн с фото


Создать оригинальный и запоминающийся интерьер вовсе не сложно — достаточно подобрать нужную комбинацию обоев В доме все должно быть красиво – это не правило, а пожелание интерьерной моды 2017. Речь идет не о том, что нужно копить, коллекционировать красивые и дорогие вещи, скорее, наоборот. Все, что не особо нужно, все, что захламляет ваш маленький мирок, не оставляйте в квартире. А вот подборка нужных вещей сделает ваш быт теплым и уютным. И далеко не самый последний здесь шаг – это дизайн обоев. Если хотите стильно, оригинально и со вкусом оклеить стены, потребуется комбинация обоев.

Содержание:
    • Обои в зале в квартире комбинированные: варианты 2017
    • Сочетание обоев в зале: лоскутное комбинирование
    • Варианты комбинированных обоев в зале: правила сочетания
    • Подборка обоев для зала: комбинированные в современном стиле
    • Как комбинировать обои в зале: фото и советы
    • Обойные вставки в интерьере зала
    • Комбинированные обои для зала (видео)
    • Дизайн комбинированных обоев в зал (фото)

Обои в зале в квартире комбинированные: варианты 2017

В этом году акцент в гостиной ставится именно на стену – у вас может быть немного мебели, и она не обязательно должна быть элитной, современной, но фон подвести не должен. Оформление стен – это еще и визуальные приемы, помогающие изменить пропорции пространства. И скомбинировать обои можно так, чтобы это сочетание и дало нужный зрительный эффект.

В нынешнем году поклеить обои можно в три приема:

  • Горизонтальный дизайн;
  • Вертикальный дизайн;
  • Лоскутный дизайн.

Комбинация обоев с вертикальными полосами как нельзя лучше подойдет для комнаты с низким потолком

Если вертикальные полосы скомбинировать правильно, они не только визуально увеличат комнату, но и «вытянут» ее. Чего делать нельзя, так это комбинировать полосы с большими и яркими узорами, принтами.

Сочетание обоев в зале: лоскутное комбинирование

По сути, лоскутное комбинирование является имитацией лоскутного одеяла на стене. Если правильно подобрать обои, то они «подружатся» между собой и создастся целая композиция на стене.

Такой пэчворк – занятие сложное, и прежде чем за него взяться, нужно посмотреть не один пример, понять суть комбинации. Если боитесь, что не справитесь, возьмите не более трех видов обоев одной цветовой гаммы.

К примеру, это могут быть:

  • Тепло-фиолетовые;
  • Насыщенно-лиловые;
  • Нежно-розовые.



Лоскутное комбинирование предусматривает тщательное продумывание цвета, дизайна и фактуры обоев

Если этот паззл будет поделен на одинаковые фрагменты, нужного эффекта не получится. Кусочки по размеру должны быть разными. Вы можете сохранять одну ширину, это упростит работу, но длина фрагментов не должна быть одинаковой.

Обои обязательно должны гармонировать – сочетаться по рисунку, фактуре, смежности оттенков и теме. Ну и, конечно, не стоит смешивать бюджетные обои с элитными вариантами.

Варианты комбинированных обоев в зале: правила сочетания

Можно выделить восемь простых правил комбинирования обоев, которые помогут вам интересно и грамотно преобразить интерьер.

Правила комбинирования обоев:

  • Идеально, если обои вы приобретете не только в одном месте, но и от одного производителя, тогда и клеить обои будет легче, и сочетать;
  • Для гармоничного дизайна правильнее выбирать обои одной толщины, одного качества и даже одного ценового сегмента;
  • Варианты комбинирования обязательно должны найти перекличку где-то в интерьере, если, к примеру, одна стена с зелеными цветами, пусть такой же зеленый встретится в узоре диванных подушек;
  • Если вы используете обои с насыщенным, сочным орнаментом, нужно взять другой вид обоев, которым будет нейтральным, однотонным;
  • Если техника поклейки обоев продолжится даже на потолке, вы зрительно сделаете комнату и просторнее, и выше;
  • Чтобы расставить в зале акценты, нужны фоновые обои такого цвета, чтобы мебель, текстиль, аксессуары на этом фоне смотрелись выигрышнее;
  • Если мебели в комнате немного, то интересно заполнить пространство можно обоями с большими, яркими, фактурными узорами – и пустота уйдет;
  • Самый частый вариант – акцентная стена, одна стена при этом оклеивается яркими обоями, а остальные оклеиваются нейтральными оттенками.



Важно не только сочетание цвета и рисунка обоев, но и их толщина, а также — фактура

Выбирая обои для комбинирования, обязательно просите продавца раскатать рулон. И если вы выбрали обои в одном месте, приложите рулоны друг другу, попробуйте увидеть, есть ли там нужное сочетание.

Подборка обоев для зала: комбинированные в современном стиле

Если зал большой и просторный, то возможностей у вас больше. Вы можете взять и яркие цвета, и очень сочные, даже чересчур активные. Вы можете поиграть с крупным принтом.

Если гостиная маленькая, то в выборе обоев нужно быть осторожнее – чаще всего выбираются пастельные тона в сочетание с абстракцией и геометрическими узорами.

Если зал выходит на северную сторону, то обои стоит выбирать только теплых оттенков, иначе комната не будет уютной. Для южных же комнат, соответственно, имеет смысл брать обои холодных тонов.




В случае, если гостиная достаточно просторная — можно экспериментировать с яркими цветами, если же наоборот — маленькая, то лучше всего подойдут светлые тона

Если гостиная для вас – это, прежде всего, нарядное место, место праздника, веселья, восторга, смело берите перламутровые или золотистые обои.

Как комбинировать обои в зале: фото и советы

Правильно подобрать материалы – вот основная трудность этого процесса. Обои обязательно должны иметь одинаковую структуру. Если это правило нарушить, при поклейке могут возникнуть трудности, например, видны будут швы. Полотна разные по толщине будут диссонировать в той или иной степени.

Еще одно «нельзя» – это использование нескольких видов обоев с яркими декоративными эффектами. Имеются в виду обои с броскими узорами, с эффектом перелива, с крупным рельефным рисунком.

Нередко ошибки совершаются именно в выборе основного тона. Он может быть либо светлее предметов мебели, аксессуаров, либо сочетаться с ними.




Главное правило комбинирования — необходимо вначале определиться с тоном основных обоев, а затем подбирать обои-вставки и мебель

Если же говорить о трендах 2017, можно выделить следующие моменты:

  • Это яркие, причудливые узоры на обоях;
  • Вышивка и рельеф на поверхности обоев;
  • Восточные мотивы;
  • Чрезвычайно сочные цвета;
  • Полоски всех видов и мастей;
  • Вензеля;
  • Варианты зелено-голубой гаммы.

Даже обычная хрущевка может преобразиться за счет комбинации обоев. Это делает интерьер более живым, динамичным, не таким скучным.

Обойные вставки в интерьере зала

Это способ декорирования стен, которые придает комнате настоящий дизайнерский вид.

Для таковых вставок вы можете использовать:

  • Фотообои на центральную стену;
  • 3D-обои, которые невероятным образом визуально расширяют пространство;
  • Узорчатые вставки, которые ограничиваются молдингами или рамочками на главном полотне;
  • Оклейку контрастными обоями определенного архитектурного элемента – карниза, ниши или выступа.

Помните о том, что узоры на обоях никак не должны затмевать друг друга. При грамотной комбинации обоев можно добиться удивительных впечатлений – яркие и броские вставки заставляют комнату будто бы изменить свои размеры. Одна и та же комната выглядит по-разному, будь там разные обои.




Фотообои прекрасно подойдут в качестве вставки и отлично освежат любой интерьер

Если в первом случае они одни, спокойные, пастельных тонов – комната воспринимается одним образом. Если на центральной стене есть динамичная вставка, может показаться, будто это уже совсем другая комната в квартире с другой планировкой.

Обойными вставками хорошо оформить разные смысловые части одной комнаты, что зрительно их отделить друг от друга. Например, если речь идет о зале, который выполняет еще и функции спальни, то часть комнаты возле кровати оклеивается обоями нежных, теплых тонов, а возле рабочего стола или обеденной зоны идет переход на более возбуждающие цвета.

Комбинированные обои для зала (видео)

Комбинирование обоев – процесс не только сложный, но и увлекательный. При широком выборе обоев есть масса вариантов интереснейших преображений. Главное, подготовиться к ним, пересмотрев не один фотовариант.

Удачных экспериментов!

Дизайн комбинированных обоев в зал (фото)

Репост
Наверх