Stroitely-tut.ru » Ремонт

Конденсат на трубах холодной воды - что делать?

Конденсат на трубах холодной воды - что делать? с фото

О том, как важна теплоизоляция системы отопления, кажется, знают все – потеря энергии не только снижает эффективность всей системы, но также подвергает нас финансовым потерям. Многие люди борются с запотеванием окон, и ищут средство, чтобы окна не потели. Но не все знают, как важно защитить также трубы холодной воды. Почему на трубах холодной воды образуется конденсат и как убрать конденсат с труб холодной воды мы рассмотрим ниже.

Отсутствие надлежащей изоляции в случае водопровода с холодной водой приводит, в ряде случаев, к конденсации водяного пара, и таким образом к формированию влаги на трубах, которая в виде капель падает на пол и накапливается в санузлах.

Конденсат на трубе с холодной водой — причины

Что такое конденсация? В основном это явление связано с конденсацией водяного пара, присутствующего в воздухе, на поверхности, которая холоднее, чем так называемая температура точки росы. Если, температура воздуха возле водопровода ниже точки росы, избыток влаги оседает в виде капель на этой поверхности.

Явление конденсации водяного пара из воздуха мы встречаем каждый день, когда наливаем в жаркий день холодный напиток в стакан, оседающая на стенах роса, будет следствием явления конденсации. Однако, если в отношении стакана это не слишком актуальная проблема, то влага на поверхности водопровода может доставить некоторые проблемы. Более того, эта проблема больше, чем кажется на первый взгляд – накапливающаяся вода рано или поздно начинает капать. Поэтому избавиться от конденсата на трубе холодной воды, если он появился, это скорее необходимость, так как в противном случае у вас в санузле будут лужи.

Последствия проблемы

В теплую влажную погоду, это нормально, что на водопроводе в подвале образуется конденсат, когда вы включите холодную воду. Но чрезмерное образование конденсата может привести к капающей воде, что провоцирует рост плесени и грибка. Худшие проблемы возникают, как правило, на трубах из металла, например меди или оцинкованной стали.


Окисление меди

Проблема воды, которая конденсируется на незащищенных трубах, может иметь весьма серьезные последствия. Например, это может привести к разрушению оборудования, расположенного непосредственно под водопроводом. Также это может привести к влажным стенам и появлению грибка или плесени, удаление которых требует серьезных затрат.

Как определить, конденсат это или утечка?

В некоторых случаях, конденсацию можно спутать с протечкой воды из системы. Проверьте ваши трубы рано утром, перед включением воды, когда вода в системе подогрелась до температуры помещения. Если вы видите «конденсат», то это могут быть скрытые утечки, а не выпадение росы. Очень важно провести ремонт скрытых утечек, прежде чем они уничтожат потолок соседей с нижнего этажа, ваши стены или пол, и вызовут проблемы с плесенью и грибком.

Конденсат на трубах холодной воды — что делать?

Основной метод профилактики конденсации воды – это создание изолирующего барьера между холодной поверхностью и окружающей средой, насыщенной водяным паром. Как устранить конденсат на трубе холодной воды?

• В этой роли идеально проявляют себя современные изоляционные материалы, например, синтетический каучук, который образует отличный диффузионный барьер для предотвращения конденсации воды.




Решением проблемы может быть применение изоляции из синтетического каучука

• Существуют также другие виды изоляции на основе шерсти или резины, которые помогают предотвратить конденсат на пластиковых трубах холодной воды.

• Однако каучук действует эффективнее, так как он компактный и предотвращает смачивание резиновой изоляции, что исключает не только проблему неэстетичной влаги на стенках, но и предотвращает развитие грибков и плесени внутри.




Каучуковая изоляция может быть в виде тесьмы

• Можно изолировать водоповод изоляционной пеной. Это недорогой вариант и простой в исполнении.




Недорогой и простой вариант изоляции

• Существует также покрытие материалом, изготовленным из коры пробкового дерева, оно устойчиво к горению и гниению.

• Существует морозостойкая изоляция, предназначенная для использования на наружных трубах с холодной водой.

Таким образом, адекватная защита холодных водопроводных труб может помочь нам избежать многих неприятных и дорогостоящих сюрпризов. При этом современные решения этой проблемы достаточно просты, их можно реализовать своими руками даже не имея больших навыков в области ремонта водопровода. Кроме того, стоимость материалов вполне доступная, учитывая небольшую протяженность водопровода в квартире или доме.

Благодаря современным технологиям уходят в прошлое мокнущие санузлы и водопровод изолированный неприглядными и непрактичными подручными средствами, вроде медицинского бинта или ткани, как делали люди в прошлом.

Репост
Наверх