Stroitely-tut.ru » Ремонт

Конденсат на бачке унитаза: доступные методы решения проблемы

Конденсат на бачке унитаза: доступные методы решения проблемы с фото

Содержание

  • 1 Причины появления конденсата на сантехнике
    • 1.1 Проверяем производительность вентиляции
    • 1.2 Ремонтируем запорную арматуру
    • 1.3 Двойные бачки
  • 2 Вывод

В этой статье мы расскажем, как устранить конденсат на бачке унитаза. Также мы выясним, почему образуется конденсат на отдельных элементах сантехники, чем это грозит и как такая проблема может быть решена.

В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент унитазов, которые отличаются конфигурацией, типоразмерами, типом производственных материалов и техническим оснащением.


Фаянс в туалете должен быть сухим

Разумеется, модификации, предложенные в специализированных магазинах, отличает цена, которая зависит от бренда и эксплуатационных характеристик сантехники. Но, к сожалению, большинство унитазов оснащены сливными бачками, на которых в процессе эксплуатации выступает сильный конденсат.

И только малое количество производителей серьёзно подходит к решению проблемы, предлагая покупателю бачки, которые не потеют. Итаке, почему на бачке унитаза появляется конденсат?

Причины появления конденсата на сантехнике

В первую очередь причину ищем в самом бачке

Заметили, что на бачке унитаза скапливается конденсат? Ничего удивительного в этом нет, так как свежая вода внутри емкости на порядок холоднее воздуха в помещении.

В идеальном варианте вода, попадая в бачок, за определенное время успевает прогреться и стенки емкости снаружи не запотевают. Чаще всего, роса появляется потому, что запорная арматура настроена неправильно и объем холодной воды постоянно пополняется. Более того, воздух в помещении санузла влажный, что, опять же, способствует запотеванию холодной керамики.

Итак, причин проблемы немного, осталось определиться с тем как их устранить своими руками.

Своевременность борьбы с запотеванием сантехники особенно важна, так как если не уделить избыточной влажности должного внимания, возможен ряд негативных последствий, среди которых отметим следующее:

  • образование на месте подтеков характерных темных пятен;
  • появление плесени, которую впоследствии будет трудно вывести;
  • закисание болтов, соединяющих бачок и унитаз.

Теперь, когда мы знаем, что избыточная влажность на сантехнике вредна, осталось определиться с тем, что делать с конденсатом на сливном бачке унитаза.

Проверяем производительность вентиляции



На фото — механическая вытяжка

Для того чтобы предотвратить запотевание сантехники, в первую очередь, необходимо убедиться в том, что вентиляция санузла эффективно работает.

Важно: Проверить работу вытяжки в туалете несложно, достаточно поднести зажжённую свечу к декоративной вентиляционной решетке и посмотреть насколько отклоняется пламя.
Если огонь стоит вертикально неподвижно, значит, вентиляция не работает.

Нормализовать циркуляцию воздуха можно следующим образом:



Схема приточно-вытяжной вентиляции

  • Декоративная решётка снимается и в вентиляционный канал просовывается специальный ерш, который продвигается вглубь канала и снимает все загрязнения.
  • Если каналы прочищены, но тяга слабая, вместо декоративной решётки можно установить осевой вентилятор, который будет принудительно отводить воздух наружу. Соответственно, чем мощнее будет выбранный вами вентилятор, тем меньше влажного и теплого воздуха будет в помещении.
  • Если санузел расположен в частном доме, для улучшения циркуляции воздуха можно применить естественную приточно-вытяжную вентиляцию. Такие системы работают за счет разницы давления воздуха снаружи и внутри дома и цена их реализации не так высока как изготовление принудительной системы.
  • Еще одним действенным способом улучшения циркуляции воздуха в санузле является профессиональное проектирование системы подачи воздуха. Для этих целей приглашаются специалисты, которые определят оптимальный вариант распределения воздушных потоков и подберут необходимое вентиляционное оборудование.

Теперь, когда мы выяснили, как устранить конденсат на унитазном бачке вентиляция, рассмотрим другие действенные решения.

Ремонтируем запорную арматуру



Схема устройства сливного бачка

Если не ясно, почему собирается конденсат на бачке, нужно убедиться в том, что сливной механизм работает, так как необходимо.

Если сливной механизм неправильно настроен, то струйка воды постоянно стекает в унитаз. В итоге объем свежей холодной воды в емкости постоянно пополняется и приходится искать ответ на вопрос как убрать конденсат с бачка унитаза.

Отрегулировать сливной механизм несложно.

Инструкция регулировки на большинстве бачков следующая:

  • Снимаем верхнюю крышку. На некоторых модификациях крышка снимается свободно без особых усилий, в других разновидностях, для того чтобы снять крышку, нужно выкрутить кольцо, расположенное вокруг кнопки слива.
  • Сняв крышку, определяемся с типом слива. Чаще всего, пластиковый поплавок крепится на пластиковой рейке, которая по мере наполнения гидроаккумулятора перекрывает доступ воды.
    На конце рейки располагается фиксирующий винт, которым можно затянуть рейку в требуемом положении. В итоге, механизм будет срабатывать тогда, когда это необходимо.
  • Устанавливаем крышку в исходное положение и пользуемся сантехникой без угрозы запотевания.

Важно: Есть запорная арматуры, имеющая другую конструкцию.
Впрочем, принцип работы у всех этих устройств сходный, поэтому разобраться в настройке будет несложно.

Если сливной механизм не подается настройке или вообще сломан, необходимо подобрать подходящую замену, установить, отрегулировать и таким образом обеспечить отсутствие росы на фаянсе.

Двойные бачки



Двустенные бачки Ido Seven D

Если до сих пор не знаете, как избавиться от конденсата на бачке унитаза, вместо обычной сантехники можно применить специальный бачок с двойными стенками и прослойкой теплоизоляции. В качестве примера отметим продукцию, представленную под торговой маркой Ido Seven D.

Устройство представляет собой пластиковую ёмкость, выполняющую функцию основного гидроаккумулятора. Поверх этой ёмкости одевается фаянсовый кожух, между которым и основной ёмкостью сохраняется микропрослойка воздуха. Приобретая изделия с двойными стенками, можете быть уверены в том, что вопрос как бороться с конденсатом на бачке унитаза, уже не актуален.

Вывод


Теперь, когда мы знаем, что делать с конденсатом на бачке унитаза, можно эффективно решить проблему актуальную для многих санузлов. Остались какие-либо вопросы, на которые не удалось получить исчерпывающий ответ? В таком случае можно посмотреть видео в этой статье.

Репост
Наверх