Stroitely-tut.ru » Ремонт

Запах из раковины: причины и методы устранения

Запах из раковины: причины и методы устранения с фото

Содержание

  • 1 Кто виноват
    • 1.1 Естественные причины
    • 1.2 Искусственные причины
  • 2 Что делать
    • 2.1 Зимние ароматы
    • 2.2 Праздник круглый год
  • 3 Заключение

Что является причиной появления запаха канализации в квартире? Как устранить запах из раковины в ванной или ароматы с неясной локализацией?

Можно ли предотвратить их появление в дальнейшем? Давайте разбираться.


Вы ходите по дому в противогазе? Тогда этот материал — для вас.

Кто виноват

Для начала давайте изучим возможные механизмы появления амбре. При штатной работе канализации в стояках неизбежно возникает тяга (как, собственно, в любой достаточно длинной вертикальной трубе).  Она усиливается зимой, когда возникает значительная разница температур между теплыми сточными водами и нагревающимся от них воздухом с одной стороны и холодной атмосферой улицы — с другой.

Тяга эта, однако, способствует вентиляции канализации, но никоим образом не может транспортировать запахи в квартиру — просто потому, что весь воздух из стояка отводится за пределы дома через открывающуюся на крышу фановую трубу.

Куда именно открывается  фановая труба?

Возможны два варианта:

  • На неотапливаемый вентилируемый чердак. Такая схема характерна в основном для домов, построенных в середине прошлого века. Приток большого количества влажного воздуха способствует быстрому разрушению стропил; зато при ограниченной вентиляции чердака температура в нем крайне редко опускается ниже нуля.
  • Обратите внимание: чердак подогревается не только притоком воздуха через канализационные стояки. Утечки тепла через перекрытие и зачастую размещаемый на чердаке подающий розлив отопления тоже вносит свою лепту.

  • За пределы плоской или скатной кровли. Стояк возвышается над ней примерно на полметра.
  • Фановые трубы на крыше.

    Вся эта прекрасно работающая система может быть нарушена. Причины неисправности могут быть естественными и искусственными.

    Естественные причины

    Давайте представим себе, что будет происходить в сильные морозы с открывающейся на улицу фановой трубой.

    Стенки чугунного стояка подогреваются изнутри восходящим потоком теплого влажного воздуха, одновременно охлаждаясь снаружи атмосферой улицы. При определенной температуре точка росы (конденсации водяного пара) окажется не в толще стенки трубы, а на ее внутренней поверхности, после чего пар начнет активно оседать на стенке в виде капель.

    Дальше — больше: при дальнейшем охлаждении стенок осевшая влага станет не стекать в стояк, а намерзать на нем, постепенно уменьшая просвет. В определенный момент просвет в фановой трубе окажется практически перекрыт. А вот тяга в трубе сохранится.



    Изморозь в открывающемся на крышу стояке.

    Дальнейшее немного предсказуемо. При малейшей негерметичности стыков воздух и сопровождающие его ароматы начнут просачиваться в квартиру. Как правило, источником запахов становится соединение раструба канализации и колена под раковиной; при значительной тяге воздух может продавить водяной затвор и поступать непосредственно через сливную решетку.

    Если все соединения канализации в верхней по стояку квартире герметично заделаны либо их пропускная способность недостаточна — амбре начинает наполнять квартиры ниже по стояку.

    Искусственные причины

    Помните, какие две проблемы упоминались классиком как основные для нашей страны? Дороги и… да-да, они самые.

    • Жителям верхних этажей канализационный стояк выше тройника за их унитазом часто кажется архитектурным излишеством. Выше ведь никто не живет — так зачем сточная труба? Ее с легким сердцем демонтируют и глушат, полностью прекращая работу естественной вентиляции.
    • Не менее часто жильцы, хранящие консервы и редко используемую домашнюю утварь в подвалах, герметично заделывают открытые тройники в канализационных лежневках (горизонтальных ветках канализации): ведь при засорах оттуда льются стоки! В результате при малейшем контруклоне выпуска на колодец при смыве на верхних этажах воздух на фронте потока воды не вытесняется в подвал, а продавливает водяной затвор в квартирах ниже по стояку.


    Вопреки устоявшемуся мнению, тройники и ревизии в подвале лучше держать открытыми.

    Что делать

    Кто виноват — мы разобрались; а что можно сделать своими руками с практической стороны? Как избавиться от запаха от раковины, если он появляется сезонно или постоянно?

    Зимние ароматы

    Для начала разберем случай, когда запахи появляются в пик холодов. Здесь явно можно говорить о намерзании льда в фановом отводе стояка.

    Мероприятие Цели Выйдите на крышу, найдите ваш стояк по расположению относительно подъездов и вылейте в него несколько ведер горячей воды Вода растопит ледяную пробку, восстановив нормальную работу вентиляции Оберните стояк выше уровня крыши любым теплоизоляционным материалом (ветошью, вспененным полиэтиленом и т.д.) Теплоизоляция сместит точку росы за пределы внутреннего сечения трубы, предотвратив конденсацию и намерзание влаги Поднимите сифон максимально высоко по выпуску из раковины Инструкция связана с устройством некоторых типов сифонов. Чем глубже погружен выпуск, тем больше высота водяного затвора, тем труднее его продавить Загерметизируйте стыки колен раковин и раструбов канализации с помощью резиновых манжет, микропористой резины, поролона или обычного скотча Герметичность помешает воздуху из канализации попадать в помещение

    Кстати: в случае гофрированного сифона-трубки уровень водяного затвора меняется простой перестановкой крепления.



    На фото — гофрированный сифон. Переставив фиксатор, можно изменить глубину затвора.

    Праздник круглый год

    Как избавиться от запаха из раковины, если он преследует вас круглогодично?

  • Убедитесь, что стояк открывается на крышу или чердак и из него поднимается поток восходящего воздуха. Если циркуляции воздуха нет — очевидно, причина в одной из национальных российских проблем на верхнем этаже по вашему стояку. В таких случаях самовольное изменение коммуникаций актируется жилищниками, после чего стояк восстанавливается за счет владельца верхней квартиры.
  • Подсказка: при демонтаже стояка вместо его восстановления можно поставить на верхний отвод тройника вакуумный клапан. Он будет подсасывать воздух при смыве, но, разумеется, никак не подействует на возникающую в стояке тягу. Цена устройства —  от 1000 рублей.



    Вакуумный клапан.

  • Если вы живете на одном из нижних этажей — спуститесь в подвал и убедитесь, что рядом с вашим стояком есть хотя бы один открытый канализационный тройник.
  • Наконец, приведенные выше рекомендации по герметизации стыков могут помочь и в этом случае.
  • Заключение


    Надеемся, что знакомство с работой канализации и ее типичными проблемами поможет читателю избавиться от посторонних запахов в квартире. Видео в этой статье традиционно предложит дополнительные материалы. Успехов!

    Репост
    Наверх