Stroitely-tut.ru » Ремонт

Капитальный и «косметический» ремонт фундамента своими силами

Капитальный и «косметический» ремонт фундамента своими силами с фото

Ремонт фундамента деревянного дома



Сюжет о ремонте фундамента деревянного дома

Существует несколько типов реставрации основания дома, среди которых одним из самых простых является восстановление фундамента под срубом (или любым другим видом конструкции из дерева). Сейчас мы рассмотрим все особенности процесса и предоставим пошаговую инструкцию быстрого восстановления старого фундамента.

Шаг 1обкапываем.

Берем штыковую лопату и вырываем около 1 метра вокруг бетона, чтобы работник мог смело к нему подойти и без проблем выставить опалубку. Капаем  до того момента, пока лопата не будет заходить немного под основание. Как правило, периметр бетона почти совпадает с периметром самого здания, но бывают срубы, которые «нависают» над основанием на 50-100 сантиметров, лежат на балках. В таком случае надо будет первый и второй шаг поменять местами, а все остальные работы осуществлять по инструкции.


Шаг 2поднимаем дом.

Для удобства работы и возможности добраться до необходимой поверхности необходимо поднять всю конструкцию. Можно воспользоваться двумя домкратами, приподнять одну сторону, подложить бревно, поднять другую и снова подложить бревно. Высота подъема  от 20 сантиметров до100.




Шаг 3очищаем стенки от мусора.

Необходимо полностью почистить старый бетон, постучать по нему молотком,   соскрести остатки старого, слоеного материала, обмести стенки веником.

Шаг 4ремонт фундамента старого деревянного дома начинается с выставления опалубки и армирования, которое надо сделать так часто, как только можно.

Просверливаем старый бетон, вставляем шпильки с резьбой 12 мм толщиной, желательно каждые 30 сантиметров. Ставим большие стальные шайбы и стягиваем гайками. Шпилька должна выступать на 20 сантиметров наружу и 2-3 внутрь.




Шаг 5опалубка.

Одна стена опалубки – старый фундамент, вторую сделать на расстоянии 20-25 сантиметров, сильно ровно выставлять не надо – она под землей и ее не видно. Приоритет качеству, а не внешнему виду.




Шаг 6заливаем бетон.

Ремонт фундамента старого дома можно считать оконченным в момент, когда бетон будет залит до уровня старого основания. Потом можно убрать опалубку (через пару дней) и дать выстояться около 25 дней. По желанию  обработать битумом  для защиты от влаги.




Теперь мы разобрали, как отремонтировать фундамент в доме из дерева. Легкие реставрации, как правило, на них не проводят. Чтобы ваша работа сохранилась надолго, не забывайте о гидроизоляции и защите битумными мастиками. Точно таким образом можно полностью разрушить старый фундамент, находящийся под поднятым домом и залить новый при необходимости.





Бетонная отмостка как способ ремонта и защиты

Еще одним видом работ, который можно сделать с фундаментом, является установка отмостки. Она позволяет защитить основную конструкцию от затекания воды и последующего разрушения. Вместе с гидроизоляцией является эффективным средством защиты и ремонта. Для ее изготовления необходимо выполнить несколько действий:




  • очистить фундамент на 5-6 сантиметров ниже уровня земли, обработать поверхность бетона (желательно шлифовать болгаркой) и дать немного высохнуть. Если есть возможность – пройтись  строительным феном;


  • выставить опалубку.Отступить 80-120 сантиметров от дома, отметить параллельную линию колышками и снять верхний слой земли на 10 сантиметров. Подсыпать 5 см щебня и положить по краю доску 20 см шириной (чтобы раствор не вытек). Уровень доски должен быть выше земли на 5 см, чтобы наша отмостка была немного выше. Уклон от здания не менее 2% на 1 метр;


  • залить бетон. Замешать 3 части щебня, 3 песка и 1 цемента (М 400), размешать до густоты сметаны, постоянно доливая воду и вылить все это на щебень. При необходимости пройтись ручной трамбовкой или шпателем.


  • Отмостка делается только если фундамент находится в отличном состоянии или имеет небольшие повреждения. Если объект требует ремонта, сначала придется позаботиться о его целостности и только потом делать отмостки.

    Ремонт фундамента кирпичного дома




    Видео о ремонте фундамента кирпичного дома

    Сделать его несложно в плане конструктивных особенностей, но придется изрядно потрудиться. Рассмотрим  основные этапы капитального ремонта основания кирпичного здания.

    Шаг 1все расчистить.

    Вам надо убрать всю землю на глубину фундамента и 1 метр в ширину для передвижения человека. Очистить стены от земли, грибков, слоеного бетона и других образований, можно использовать болгарку с насадкой «металлическая щетка». Даем высохнуть 5 суток.




    Шаг 2сверлим сквозные отверстия через бетон и ставим шпильки на 18 мм через каждые 40 см в шахматном порядке.

    С внутренней стороны помещения ставим шайбу и гайку, с наружной просто подтягиваем гайками, оставляем 20 см. Между шпильками протягиваем арматуру 12 мм волнами – это будущее армирование. Дополнительно делаем вертикальное армирование прутьями на 20 мм, густота – каждые 50 сантиметров.




    Шаг 3заливаем бетоном.

    Выставляем опалубку и заливаем все бетоном до самого цоколя.




    Этот метод применять в случае разрушения конструкции и ее реставрации. Если же фундамент отличный, и вы просто хотите его усилить (для будущего строительства второго этажа, например), тогда можно реставрировать с частичной заменой периметра. Для этого вам надо выполнить следующие действия:




    • разрыть фундамент и расчистить, как обычно;
    • перфоратором убрать полосу бетона высотой 30 сантиметров и длиной 150;
    • вставить бетонную балку аналогичного размера;
    • разрушить 100 сантиметров фундамента под ней;
    • выставить опалубку, сделать армирование и залить новый монолитный фундамент.



    Помните, что ремонт фундаментов дачных домов таким способом рекомендован только для нормального основания и новых, крепких стен. Проделывать такую операцию со старым домом опасно – может треснуть стена.

    Репост
    Наверх