Stroitely-tut.ru » Инструменты

Правильный ремонт аккумулятора шуруповерта

Правильный ремонт аккумулятора шуруповерта с фото

Конструкция и виды аккумуляторов



Видео про ремонт аккумулятора шуруповерта

Прежде, чем вы приступите к восстановлению аккумулятора шуроповерта своими руками, необходимо определить его тип. У каждого вида батарей существуют свои достоинства и недостатки.

Вне зависимости от марки и страны-производителя, строение аккумуляторов идентичное. Внутри мы можем обнаружить последовательно соединенные «банки». Как правило, они имеют одинаковые габариты и напряжение, но у них различная ёмкость.

Для изготовления батарей используют металлы, которые и дают аккумуляторам название:

  • Никель-кадмиевые. У данных батарей номинальное напряжение находится в диапазоне 1,25 вольт. Аккумуляторы этого типа самые недорогие и могут работать при низких температурах. Однако, они имеют маленькую ёмкость и быстро разряжаются.
  • Никель-гидридные. У этого типа номинальное напряжение составляет 1,2 вольт. Примечательно, что для изготовления никель-гидридных батарей используются только экологически чистые материалы, они долго держат заряд и имеют большую ёмкость. Но, к сожалению, они очень дорогие, в среднем раза в 2-2,5 дороже вышеописанных.

  • Литий-ионные. Батареи из этого материала используются редко, номинальное напряжение находится в диапазоне 3,6 вольт. У литий–ионных аккумуляторов практически отсутствует саморазряд и эффект памяти. Однако из-за того, что литий со временем разлагается, ёмкость данного типа аккумулятора становится меньшей.

Определение неисправности аккумулятора

После того, как вы определили тип, необходимо правильно определить неисправность, иначе починить аккумулятор шуруповерта своими руками не представится возможным. Стоит отметить, что все элементы могут испортиться разом очень редко, так как цепь у нас последовательная. Это возможно лишь при длительном замыкании выходов батареи.

На вопрос как восстановить аккумулятор шуруповерта, отвечаем далее. Для начала подготовьте мультиметр и лампу на 12-13 В (в случае, если у вас 12 вольтовой аккумулятор), и начнем проверку своими руками:

  • Прежде всего, поставьте батарею на зарядку и дождитесь сигнала о полном заряде.
  • Затем разберите корпус и замеряйте напряжение на каждой банке. В идеальном случае напряжение на никель-кадмиевых батареях должно составлять порядка 1,2-1,4 В. Разность потенциалов для литиевых достигает 3,8 В.
  • Все банки, у которых напряжение ниже номинального, пометьте.
  • Затем соберите аккумулятор и работайте до ощутимой потери в мощности.
  • После этого разберите аккумулятор вновь и снова замерьте напряжение на банках.



  • Как правило, на отмеченных элементах напряжение просядет больше всего. Именно эти банки необходимо извлечь для дальнейшей «реанимации» или замены.

    Если ваш шуруповерт работает при напряжении 12-13 В, то поиск неисправных элементов можно произвести более простым методом:

  • Для начала полностью заряженную батарею разберите.
  • Подключите к её контактам 12 вольтовую лампу. Лампа будет своеобразной нагрузкой и полностью разрядит аккумулятор.
  • Затем проведите замеры на элементах батареи.
  • Места, где напряжение просядет максимально, неисправны.

    В случае, если у вас есть подходящий резистор с необходимым сопротивлением и мощностью, то вы можете использовать его вместо лампы.




    Существуют другие неисправности, такие как:

    • повреждение контактов в местах пайки батарей;
    • выход из строя термистора;
    • неисправность силового блока.

    Однако эти дефекты встречаются крайне редко и их практически невозможно исправить.

    Как починить аккумулятор шуруповерта

    Теперь, когда мы нашли дефекты в нашей батарее, можно приступить к непосредственному оживлению аккумулятора шуруповерта своими руками.

    Самым действенным способом ремонта принято считать замену неисправных элементов. Для начала нам необходимо приобрести новые «банки»  либо извлечь из старого аккумулятора исправные элементы.

    Цена на новые элементы (2000 мАч) не составляет более 100-150 рублей. Перед их приобретением обязательно проследите за тем, чтобы габариты и ёмкость совпадали с «родными».

    Для ремонта необходим паяльник, 40 или 60 ватт, олово, флюс малокоррозионный. В качестве флюса желательно использовать смесь спирта и канифоли. Процесс замены несложный – просто обрежьте неисправный элемент и впаяйте вместо него новый.




    Однако необходимо учесть несколько нюансов:

  • Паяйте быстро, чтобы аккумулятор не перегрелся.
  • При возможности для соединения используйте родные пластины, потому что при неправильном сечении проводов они будут перегреваться. Если у вас есть медные пластины подходящих габаритов, вы можете использовать их.
  • Обязательно перепроверьте все плюсы и минусы элементов батареи. Соединение последовательное, а значит минус должен идти на плюс новой банки.
  • После пайки необходимо выровнять потенциалы на банках. Для начала полностью зарядите батарею своими руками. Заряжать её желательно всю ночь, затем дать остыть до комнатной температуры. После остывания промерьте напряжение на каждом элементе. Если вы всё сделали правильно – оно будет везде 1,3 В.

    Далее вставьте аккумулятор в шуруповерт и разрядите его до конца (займет около 1,5 часов). Данную процедуру зарядки/разрядки повторите 2-3 раза.

    Можно ли восстановить элементы шуруповерта?




    Видео про то, чем заменить отслужившие аккумуляторы для шуруповерта

    Если по какой-то причине вы не можете восстановить аккумулятор шуруповерта своими руками за счет замены дефектных банок, то можете попробовать реанимировать их. Однако учтите, что для литий-ионных батарей реанимация неприменима. Восстановительный ремонт можно произвести только на никель-кадмиевых батареях.

    Существует два способа произвести ремонт аккумулятора шуруповерта

  • Уплотнение и сжатие дефектных элементов. Большинство проводит эту операцию молотком, тисками, пассатижами.
  • Прошивка. Ее необходимо производить при напряжении и токе, которые будут значительно выше номинального.
  • Данный способ позволит провести восстановление аккумулятора шуруповерта и устранить «эффект памяти».

    Репост
    Наверх