Stroitely-tut.ru » Инструменты

Шуруповерт аккумуляторный какой лучше?

Шуруповерт аккумуляторный  какой лучше? с фото

В каждом доме должен быть базовый набор инструментов, используемых для проведения мелкого ремонта или сборки мебели. В дополнение к традиционным молотку, отвертке, плоскогубцам и разводному гаечному ключу в наборе должны быть также дрель или дрель-шуруповерт, что делает такой комплект универсальным для выполнения многих задач. В магазинах доступен очень широкий ассортимент таких устройств, поэтому иногда трудно определиться с правильным выбором. Шуруповерт является одним из наиболее часто используемых инструментов в домашних делах. Как правило, это также самый дорогой электроприбор, поэтому в этой статье мы подробно рассмотрим вопрос, какой выбрать шуруповерт аккумуляторный для дома и на какие параметры следует обратить особое внимание.

Что такое шуруповерт и какие бывают его виды?

Дрель-шуруповерт представляет собой механическое устройство, с помощью которого, используя подходящее сверло, могут быть просверлены или расширены отверстия в различных материалах. К большинству моделей шуруповертов могут быть прикреплены различные насадки и сверла, которые позволяют, например, выполнить шлифовку, фрезерование, затягивание и ослабление шурупов. Современные инструменты снабжены электрическим двигателем, при этом более популярны модели беспроводные, то есть те, которые работают на аккумуляторе. Хотя продаются и простые портативные устройства, которые требуют работы человеческих рук.

Есть много видов шуруповертов, но прежде всего они могут быть разделены на мобильные устройства (для ручной работы) и фиксированные. Шуруповерты делятся на любительские (для домашних работ) и профессиональные. Портативные шуруповерты для домашнего использования удобны, занимают мало места, и в зависимости от модели могут выполнять самые необходимые функции. Среди них есть, как мощное оборудование для основных ремонтных работ (например, сверления), так и небольшие приборы, например, для сборки мебели.

Шуруповерты для дома – это наиболее распространенные электроприборы на аккумуляторе, которые имеют не большую мощность по сравнению с профессиональным инструментом и редко оборудованы механизмом ударного сверления. Даже если у них есть опция ударного сверления, ее эффективность значительно ниже, чем у профессионального оборудования. Конструкция домашних версий также, как правило, легче, чем у профессиональных, поэтому эти устройства считаются более удобными и мобильными. Для домашней работы, если нет необходимости в сверлении отверстий в бетоне, такого инструмента достаточно. Он может легко просверлить отверстие в древесине или металле, а также быстро и эффективно поможет собрать мебель.


Шуруповерт аккумуляторный – какой лучше выбрать?

Не существует одного золотого правила, которому вы должны следовать, выбирая, какой купить шуруповерт аккумуляторный. Правильный выбор зависит от нескольких факторов, таких как:

  • бюджет покупки;
  • частота использования;
  • тип материалов, которые будут использоваться наиболее часто для работы.

Ниже мы обсудим наиболее важные вопросы, связанные с вопросом, какой выбрать шуруповерт аккумуляторный для дома для выполнения самых распространенных домашних заданий – мелкого ремонта, сборки мебели, ограждений и заборов, навесов и других работ по квартире, дому и саду.

Какой лучше выбрать шуруповерт аккумуляторный с точки зрения источника питания? 

Если вам необходимо купить дрель-шуруповерт аккумуляторную, как выбрать источник питания? Рынок шуруповертов для дома и домашнего использования предлагает нам два наиболее распространенных типа батарей:

  • никель-кадмиевые (NiCd);
  • литий-ионные (Li-Ion).

Во многих случаях помимо мощности инструмента, его цену в значительной степени определяет вид аккумулятора.




Шуруповерт с никель-кадмиевым аккумулятором

Самые дешевые аккумуляторные шуруповерты имеют никель-кадмиевые батареи. Они очень популярны во многих отечественных электроинструментах, таких как лобзики и т.д. К сожалению, никель-кадмиевые батареи имеют очень существенный недостаток, который называется – памятью аккумулятора. Это означает, что они не могут быть вновь заряжены при частичной разрядке без негативных последствий для долговечности, поэтому вы всегда должны подождать перед зарядкой, пока батарея полностью разрядится или разрядить ее самостоятельно.

Если слишком часто перезаряжать такую батарею неправильно, то очень быстро уменьшится ее эффективная емкость (проявится, так называемая, память батареи). Вы должны также следить за длительностью зарядки никель-кадмиевой батареи, не следует перезаряжать ее. Во многих таких случаях происходит гораздо более быстрый износ батареи, что приводит к ее короткой жизни. Крайне нежелательно также прерывать зарядку никель-кадмиевых батарей, так как это также приводит к появлению эффекта памяти аккумулятора.

Однако у такой батареи есть и одно существенное преимущество. При соблюдении правил эксплуатации – это самый долговечный элемент питания, который выдерживает наибольшее количество циклов заряд-разряд из всех используемых в быту вариантов.

Шуруповерт с литий-ионным аккумулятором

Альтернативой для никель-кадмиевых батарей являются современные высокоэффективные литий-ионные аккумуляторы. Они не имеют эффекта памяти и могут легко перезаряжаться несколько раз независимо от уровня остаточного заряда, что значительно улучшает комфорт использования инструмента. Кроме того, литий-ионная батарея, как правило, легче, чем никель-кадмиевая аналогичной мощности. Литий-ионные аккумуляторы заряжаются гораздо быстрее, чем никель-кадмиевые, но будьте осторожны, чтобы не вызвать перегрев батареи. По этой причине, рекомендуется подождать около 10-20 минут после зарядки, прежде чем начать использовать устройство.

Цена шуруповерта с литий-ионным аккумулятором иногда может быть в два раза выше, чем на его аналог, на никель-кадмиевой батарее. Однако, выбирая шуруповерт аккумуляторный – какой лучше, цена не должна смущать вас, ведь такой вариант способен обеспечить максимально возможный комфорт использования инструмента, не опасаясь случайного повреждения батареи, или значительного снижения производительности.

Хороший шуруповерт аккумуляторный имеет хорошую мощность

На рынке мы можем найти инструменты с мощностью от 3,6 до 18 V. Существуют также устройства с мощностью более 24 V, но это, как правило, профессиональные аккумуляторные шуруповерты, чьи возможности не рационально использовать в домашних условиях.

Какой лучше купить шуруповерт аккумуляторный для сборки мебели? Для сборки мебели с готовыми отверстиями (то есть, мебели для самостоятельной сборки) в большинстве случаев достаточно модели с мощностью около 4,8 V. Тем не менее, вы должны тщательно рассмотреть цели, для которых вам может понадобиться устройство в будущем. Модели с малой мощностью не позволяют завинчивать шурупы в деревянные или бетонные элементы.

Дрель-шуруповерт с мощностью менее 12 V также может иметь проблемы с завинчиванием длинных шурупов в древесину и выполнением отверстий большого диаметра, например, при использовании специальных насадок с диаметром более 5 см, применяемых для дерева, панелей, фанеры и т.д.

Как выбрать дрель шуруповерт аккумуляторный для дома? Для домашнего использования, можно порекомендовать приобрести шуруповерт мощностью 14,4 или 18 V. Во втором случае, мы сможем без особых проблем ввернуть шурупы даже в твердые породы дерева, например, при монтаже или ремонте деревянных заборов, установке беседки, детской площадки и т.д. Кроме того, мощность 18V также позволяет делать отверстия в кирпичной стене, пустотелых бетонных блоках, а иногда даже в бетонных элементах – если у вас есть возможность включить ударное сверление. Тем не менее, вы должны ограничить использование ударного сверления к минимуму, чтобы не работать слишком долго при максимальной нагрузке двигателя. Помните, что это устройство для домашнего использования, а не профессиональное оборудование, предназначенное для непрерывной работы.

Скорость и крутящий момент шуруповерта

Крутящий момент шуруповерта не должен быть меньше, чем 5 Нм, однако, важно чтобы была возможность регулировать крутящий момент и скорость. Регулировка этих параметров позволит более эффективно управлять производительностью и сроком службы батареи. Работа на полной мощности требуется только тогда, когда мы сверлим твердые материалы, в то время как мягкая древесина или сборка мебели потребуют достаточно небольшой крутящий момент, что приводит к уменьшению потребляемой мощности, и батарея будет дольше работать без подзарядки.

Дополнительные аксессуары

Следует также обратить внимание на аксессуары, такие, как чехол для переноски и набор бит и сверл. Цена обычного чемодана со сверлами варьирует от 1000 рублей за комплект с набором бит из 25 штук, или 2000 рублей за набор сверл и бит для шуруповерта фирмы Бош емкостью 100 предметов. Желательно приобрести дополнительно, по меньшей мере, 2-3 биты с магнитом, что сделает работу с винтами малых размеров намного легче, например, при сборке мебели. Биты, также, могут быть приобретены отдельно или небольшими наборами. Набор из 3 бит стоит от 300 рублей.




Некоторые производители добавляют к шуруповерту набор простых сверл для дерева или бетона. Тем не менее, не следует использовать этот электроинструмент для слишком интенсивного сверления, особенно в твердых материалах, таких как бетон, камень и т.д. Это сильно загружает двигатель и приводит к более быстрому износу устройства. По этой причине мы рекомендуем приобрести солидный чемодан с прочным и долговечным закрытием и набором бит для завинчивания. В случае покупки чемодана следует также обратить внимание на то будет ли в нем достаточно места, чтобы вставить шуруповерт, а также зарядное устройство и набор бит.




Таким образом, хорошее современное устройство для дома имеет мощность 18V и литий-ионный аккумулятор. Более дешевые модели часто имеют неудобный никель-кадмиевый аккумулятор и обычно не имеют возможности контроля крутящего момента и скорости.

Иногда бывает и так, что производитель включает два комплекта батарей, но чаще всего это касается более профессиональных моделей, цены на которые гораздо выше, чем на шуруповерты для дома.

Выбирая шуруповерт аккумуляторный для домашнего использования, надо прежде всего подумать о том, как мы будем его использовать. Если вы выбираете шуруповерт аккумуляторный, какой лучше, отзывы вы можете оставить ниже или прочитать отзывы других пользователей, о том, какой фирмы выбрать шуруповерт аккумуляторный и на что обратить внимание при покупке.

Репост
Наверх