Stroitely-tut.ru » Инструменты

Солнечные светильники для дачи

Солнечные светильники для дачи с фото

Солнечные светильники для дома и дачи все чаще заменяют традиционное освещение. Они отличаются автономным энергоснабжением и не требуют установки проводки, благодаря чему могут быть установлены в уже оформленном саду. Большое предложение на рынке, улучшенная производительность и снижающиеся с каждым годом цены на солнечные светильники для дачи делают их все привлекательнее. Если вы решили купить солнечные светильники для дачи, посмотрите, как с их помощью можно украсить сад, каковы их преимущества и на что стоит обратить внимание при покупке. 

Когда использовать солнечные светильники для дачи?


Многие из нас, вероятно, хотят, чтобы сад был красив не только в течение дня, но и в ночное время. Особенно, если мы хотели бы проводить в саду теплые летние вечера. Правильное освещение поможет создать шарм и подчеркнет характер сада. Если мы хотим провести монтаж освещения сада, все работы надо сделать перед его закладкой, тогда не придется разрушать дорожки и ограждения для того, чтобы прокладывать кабели и другие элементы осветительной инфраструктуры.

Но что же делать, если все элементы ландшафтного дизайна уже заложены и только сейчас у нас возникла идея организации освещения? И что делать, если сад не имеет доступа к электрической системе? По-прежнему придется проводить вечера при свечах? К счастью, нет – в этом случае можно купить светильник на солнечных батареях для дачи, который не требует подключения к источнику питания. Такие приборы светят бесплатно, потому что благодаря солнечным батареям из кремния используют солнечную энергию. При использовании этих ламп мы не только избежим необходимости монтировать электроустановку, но и не берем на себя расходы, связанные с потреблением энергии. Это важный элемент, так как освещение сада, особенно с большой площадью, может быть очень дорогим.




Мы можем осветить дорожки, ограждения, фрагменты стен, пруды и другие элементы садово-парковой архитектуры. Эту роль современные уличные светильники на солнечных батареях для дачи будут выполнять «на отлично».

Перед тем, как разместить эти лампы в саду вы должны спланировать все и попытаться предсказать, как вся композиция будет выглядеть. Успех в хорошем освещении сада во многом зависит от выбора соответствующих ламп и размещения их в соответствующих местах в нашем саду.

Солнечные светодиодные светильники для дачи должны быть герметичными и устойчивыми к механическим воздействиям, влажности, перепадам температуры и порывам ветра. Модели, изготовленные из прочных материалов, будут использоваться в течение многих лет. Оправы не должны быть подвержены коррозии, а лампочки должны давать приятный для глаз свет.

Светильники на солнечных батареях для дачи – как они работают, каковы их характеристики

Преобразование солнечной радиации в электрическую энергию (фотоэлектрическое преобразование) является единственным известным методом прямого преобразования света, для получения электрического тока. Для этого используют фотоэлектрический элемент.

С помощью этой технологии создают садовые солнечные лампы. Аккумуляторная батарея в таких устройствах заряжается в течение дня, а когда наступают сумерки, светильник включается автоматически, и дает тонкое деликатное освещение дорожек, лестниц, террас и других элементов наших садов.




Солнечная батарея являются очень прочным элементом, срок ее службы составляет до 20 лет, а диод, который излучает свет, может работать около 100 000 часов.

Так как солнечные светильники для огорода и дачи являются продуктами, получающими энергию из возобновляемых природных источников, они считаются экологически чистыми, не разрушающими экологическую среду.

Дополнительным преимуществом солнечных светильников является встроенный датчик сумерек, который автоматически включает лампу после наступления темноты.

Таким образом, вам не нужно устанавливать оборудование или выключатели для освещения в нужное время.

Где поставить светодиодные светильники на солнечных батареях для дачи?

Время работы лампы зависит от разных факторов, таких как:




  • сезон;
  • облачность;
  • географическое положение;
  • место установки.

Чтобы лампа светила всю ночь, она должна получить и сохранить достаточное количество энергии в течение дня. Для того, чтобы правильно ее установить, надо выбрать место, максимально освещенное солнцем. Затенение не дает возможности аккумулятору запитать аккумулятор в полном объеме, что приведет к более короткому времени освещения в ночное время. Правильно заряженного аккумулятора, в большинстве случаев, будет достаточно для 8 часов освещения.

Отметим также, что солнечный светильник следует размещать вдали от искусственных источников света (уличного освещения, фонарей на крыльце и т.д.). В противном случае лампа не включится автоматически. Между лампами надо соблюдать расстояние не менее 1,5 м (или другое – в соответствии с инструкциями, прилагаемыми к ним) – слишком плотное размещение ламп может вызвать мерцание.




Как ухаживать за солнечным светильником

Важным мероприятием, влияющим на правильную работу лампы, является ее регулярная очистка, которая предотвращает загрязнение солнечного элемента. Важно обеспечить защиту от пыли и других загрязняющих факторов, способных уменьшить количество света, попадающего на батарею. Сильное и продолжительное загрязнение прибора может приводить к неполной зарядке аккумулятора, что в свою очередь приводит к сокращению срока службы батареи или неисправности блока. Для того чтобы содержать прибор в чистоте, надо чистить лампу на регулярной основе влажной тканью или бумажным полотенцем.

Большинство солнечных ламп может оставаться снаружи круглый год, даже во время холодной зимы. Это предполагает, однако, сокращение срока службы батареи. Чтобы срок службы аккумулятора был больше, рекомендуется прятать лампу на период холодной погоды. Если оставить лампу на зиму на открытом воздухе, следует также не забывать содержать в чистоте солнечную батарею (очищать от снега и грязи), чтобы она заряжалась полностью. Если лампа покрыта снегом в течение длительного времени, после того, как наступит оттепель надо зарядить аккумулятор на полную мощность в течение, по крайней мере, 12 часов.




















Таким образом, благодаря современным технологиям мы можем с успехом использовать эти экологически чистые и экономичные источники света в своем саду. С каждым годом в продаже появляется все больше вариантов по дизайну, что позволяет нам создавать очень интересные композиции. По мере расширения рынка таких устройств постепенно снижается и их цена.

Репост
Наверх