Stroitely-tut.ru » Инструменты

Какой шуруповерт выбрать для дачи и на что обратить внимание при выборе

Какой шуруповерт выбрать для дачи и на что обратить внимание при выборе с фото

Выбираем тип аккумулятора



Сюжет о самодельной батарее к шуруповерту

Самое главное в этом аппарате – элемент питания, так как он влияет не только на продолжительность работы, но и на ее качество. При разрядке вы будете наблюдать уменьшение усилия на затяжку, что приведет к множеству неудобств. Последние 10 минут работа будет напоминать мучение. Именно поэтому первым делом подберем элемент питания.

Li-Ion аккумуляторы.

По сути, это – оптимальный вариант на сегодняшний день. Он имеет около 2000  циклов заряда, что гарантирует несколько лет использования даже при интенсивной эксплуатации. Что касается соотношения веса и производительности, то стоит заметить, что оно практически идеально. При минимальном весе элемента питания инструмент работает намного дольше, чем при использовании другого типа аккумулятора. Еще одно преимущество – отсутствие памяти заряда. То есть, вы заряжаете тогда, когда необходимо именно вам, а не аппарату.


Недостатки тоже имеются. Основной – срок годности. Он составляет около 3 лет. Даже если вы не будете пользоваться аппаратом, батарею все равно придется выбросить через 3 года. Второй недостаток – слишком высокая стоимость батареи. По сути, 70% от стоимости всего аппарата вы платите именно за эту часть, а не за шестерни или двигатель. Также надо учесть, что сильно разряжать или перезаряжать устройство не рекомендуется, особенно шуруповерты аккумуляторные на 18 вольт. Оптимальный уровень заряда колеблется от 20 до 95%. Только так вы сможете продлить его жизнь.




Ni-Cd аккумуляторы.

Менее распространенный тип элементов питания, но имеет намного больше преимуществ над своими оппонентами, что позволяет устанавливать его даже в профессиональные модели аппаратов:

  • возможность работы при температуре до -25С без потери мощности;
  • низкая цена на аккумулятор (в 2 раза дешевле);
  • большая мощность аппарата на протяжении всего процесса работы.



Не обошлось без «минусов», так как не зря этот тип является не таким распространенным как Li-Ion аккумуляторы. Первый недостаток – наличие памяти к заряду. Надо полностью разряжать и заряжать, иначе теряются свойства элемента питания. Также обратим внимание на вес батареи – он значительно больше. Для портативного инструмента это – очень важный показатель.




Ni-Mh аккумуляторы

По сути, этот тип – неудачная пародия на нормальный элемент питания. Единственное преимущество – цена. Во всем остальном он значительно уступает своим оппонентам. Количество зарядов достигает 1000, после чего свойства теряются. Вес намного больше, чем у двух предыдущих категорий. Ко всему этому еще надо учесть, что присутствует заряд памяти.





Мощность и технические характеристики

Частота вращения (мягкий крутящий момент) при закручивании и откручивании шурупа – очень важный показатель. Количество оборотов должно быть 350 в минуту и более, чтобы обеспечить нужное давление. В режиме сверления (жесткий момент) обороты могут достигать до 1000. Дорогие модели имеют намного больше показатели, но это не является гарантией солидного усилия, ведь не обороты играют решающую роль, а показатель Нм.




Обратите внимание на значение Нм в характеристиках: 20-40 Нм – отличный вариант для дерева, закручивает саморез длиной 7 см в сосну без проблем. При 50-80 Нм можно закрутить шуруп длиной до 14 сантиметров в плотную древесину. Если профессиональный шуруповерт будет не достаточно мощный, тогда придется использовать электрическую дрель для засверливания. Дополнительным преимуществом будут такие функции:

  • ударный механизм. Полезная вещь для отвинчивания «сложных» саморезов;
  • регулировка усилия и скорости. Очень нужная функция при работе с мягкими материалами;
  • подсветка понадобится при работе в местах с плохим освещением;
  •  наличие реверса. Как правило, он есть везде, но некоторые китайские горе-модели используются только для закручивания.



Перед тем, как правильно выбрать шуруповерт аккумуляторный,  учтите все эти мелочи, поскольку именно они будут играть решающую роль в ходе выполнения работ. В последнюю очередь обращайте внимание на вес и внешний вид, хотя выбор шуруповерта не может упускать и эти моменты.










Механическая часть




Видео-обзор аккумуляторных шуруповертов

Тип редуктора, шестеренок и самого патрона практически у каждого аппарата разные, поэтому, перед тем как выбрать шуруповёрт аккумуляторный стоит обратить внимание на материал, из которого они изготавливаются.

 

Существует 2 типа патронов: шестигранный стандартный и быстрозажимный с определенным максимальным диаметром. Чтобы знать, какой шуруповерт выбрать, надо определиться, как часто вы будете менять насадки. Если очень часто – брать первый вариант, если не очень – второй. Зажимной патрон универсальный и подходит для большинства насадок, но шестигранник позволяет менять их за 3-4 секунды.




Определить, какой шуруповерт лучше, помогут шестерни. Они могут быть пластиковые. Такое «чудо китайской техники» лучше оставить на прилавке (хотя они тоже ходят достаточно долго), поскольку при перегреве или большом усилии они прикажут долго жить. Все хорошие модели имеют металлические шестерни.




Дрель шуруповерт аккумуляторная, как выбрать которую мы рассмотрели выше, должна быть легкой и удобной, но за это придется немало переплатить. Лучше всего брать марки Makita, Bosh, Metabo и другие, которые предоставляют сервис и гарантию на 3 года и более.

Репост
Наверх