Stroitely-tut.ru » Инструменты

Кемпинговый душ вариант для любых условий

Кемпинговый душ  вариант для любых условий с фото

Содержание

  • 1 Достоинства мобильных конструкций
  • 2 Обзор основных вариантов
    • 2.1 Компактный походный душ
    • 2.2 Душ-топтун
    • 2.3 Конструкции для автомобилей
    • 2.4 Автономные системы
  • 3 Вывод

Если вы часто ходите в походы, путешествуете на машине или выезжаете на дачный или загородный участок без каких-либо удобств, то вопрос личной гигиены имеет очень важное значение. Совсем не обязательно строить капитальную конструкцию и подводить коммуникации или пробивать скважину, можно выбрать современный компактный душ для кемпинга или дачи и решить вопрос максимально просто и быстро.


На фото: этот вариант можно установить где угодно и наслаждаться теплым душем, нагрев воды осуществляется от горелки, насос работает от батареек

Достоинства мобильных конструкций

Если вы сомневаетесь в целесообразности применения подобных вариантов, ознакомьтесь, какие плюсы дает их использование:

Бюджетность Цена даже самых высокотехнологичных вариантов несопоставима с затратами на возведение самых простых конструкций, а если рассматривать самые простые изделия, то альтернативы им просто-напросто нет Простота Инструкция по использованию конструкций настолько легкая, что вам потребуется всего несколько минут, чтобы разобраться с тем, как пользоваться системой Компактность Некоторые варианты изделий умещаются буквально в кармане, остальные в сложенном состоянии занимают тоже немного места, так как предназначены именно для походных условий Автономность Ни одна из рассматриваемых модификаций не требует наличия электрической сети или водопровода. Некоторые системы работают от автомобильного прикуривателя, что также удобно

Важно! Еще один большой плюс подобных решений – быстрота подготовки конструкции к использованию, что немаловажно, когда вы сильно устали за день.

Очень необычное и интересное решение предложила компания Road Shower – емкость закрепляется на крыше автомобиля и при движении нагревается от солнца, конструкция не занимает пространство в машине, что очень важно

Обзор основных вариантов

Можно выделить несколько основных типов изделий, каждый из которых имеет свои преимущества, мы рассмотрим самые востребованные из них на сегодняшний день.

Компактный походный душ

Основные преимущества этого вида следующие:

  • В собранном виде система занимает минимум места и весит не больше, чем шоколадка или пачка печенья.
  • Конструкция состоит из емкости-мешка, изготовленного из прорезиненной ткани и трубки с небольшой лейкой на конце. Емкость системы обычно составляет 20 литров, этого вполне достаточно для двух-трех человек.
  • Если вы находитесь на даче, то можете набрать воду с утра и подвесить систему на солнце, к вечеру жидкость нагреется, и вы будете принимать теплый душ вместо холодного.

Важно! При выборе такого изделия особое внимание уделить материалу изготовления мешка, он должен быть весьма плотным и эластичным, нередко встречаются низкокачественные варианты, в которых ткань тонкая и очень быстро истирается, и начинает протекать.



Простая, но очень удобная система

Душ-топтун

Еще одно название этого варианта – стэп-душ, и он имеет следующие отличительные особенности:

  • Система работает следующим образом: подающий шланг опускается в емкость с водой или водоем, вы становитесь на специальные подушечки или импровизированный помост и нажимаете на конструкцию. Это создает вакуум в системе и подает воду на дождик. Пока вы нажимаете – жидкость течет.
  • Конструкция состоит из нажимного блока, всасывающей трубки и лейки на гибком шланге. Важно, чтобы все элементы были изготовлены из качественных и долговечных материалов.


Простая, но очень удобная и эффективная конструкция для принятия душа

Конструкции для автомобилей

Тут может быть несколько вариантов, один из них, располагаемый на крыше мы рассмотрели выше.

Теперь расскажем еще о некоторых вариантах, первый из которых – заряжаемый  душ-насос:



Простая и удобная система для тех, кто ездит на машине

  • Его основное достоинство — это небольшие размеры.
  • Система заряжается от прикуривателя автомобиля, после чего заряда хватает на перекачивание нескольких десятков литров воды.
  • Многоразовый аккумулятор позволяет заряжать систему во время переездов, что экономит время.

Автомобильные души имеют следующие особенности:

  • Работа осуществляется от прикуривателя автомобиля.
  • Один шланг опускается в емкость с водой, на втором расположена лейка, просто включаете систему — и можете принимать душ. Во избежание разрядки аккумулятора лучше, чтобы двигатель был заведенным.


Так выглядит автомобильная система в сборе

Автономные системы

Этот вариант — самый удобный и функциональный, хоть и занимает больше всего места:

  • Конструкция может состоять из газовой горелки, которая также используется для приготовления пищи, и насоса, который работает от четырех батареек. Этот вариант можно использовать даже при отсутствии каких-либо коммуникаций и наслаждаться теплой водой. В собранном виде конструкция весит всего пару килограммов, что позволяет использовать ее в качестве основного варианта в длительных походах.
  • Еще один тип таких изделий, появившийся сравнительно недавно – нагревательные блоки, работающие от аккумулятора или автомобильной системы напряжением 12 Вольт. Достоинством этого решения можно считать удобство: вы наливаете воду в емкость, и она быстро нагревается до установленной температуры.


Такие системы включают в себя множество функций

Если же произошла ситуация, когда вы упустили данный вопрос из вида, то можно соорудить временный вариант и своими руками:

  • Для этого понадобится пластиковая бутылка, в которую можно налить воду, а в пробке проделать отверстия, но не на дне, а сбоку, тогда при откручивании вы получите полноценный дождик, под которым можно помыться.

Вывод


Видео в этой статье поможет еще лучше разобраться в теме, ведь среди множества вариантов конструкций важно выбрать ту, которая лучше всего подойдет именно для ваших условий использования.

Репост
Наверх