Stroitely-tut.ru » Дизайн

Комбинированные обои для спальни: зонирование, учет пропорций помещения, создание оригинального акцента и подбор оптимальных сочетаний

Комбинированные обои для спальни: зонирование, учет пропорций помещения, создание оригинального акцента и подбор оптимальных сочетаний с фото

Содержание

  • 1 Какие задачи помогает решить комбинирование покрытий
    • 1.1 Зонирование помещения
    • 1.2 Влияние на пропорции помещения
    • 1.3 Подчеркивание достоинств и маскировка недостатков
    • 1.4 Создание оригинального акцента
  • 2 Как подбирать оптимальные сочетания
  • 3 Особенности проведения работ
  • 4 Вывод

Современные дизайнеры очень часто используют комбинированные обои в спальне. И это применяется не только для того, чтобы сделать помещение оригинальным, но и с целью корректировки недостатков помещения и зрительного влияния на пространство, которое может быть не очень удачным для того или иного вида отделки. Также с помощью этого приема можно акцентировать внимание на одной части помещения, сделав обстановку гораздо выразительнее.


Дизайн спальни с комбинированными обоями может быть очень необычным

Какие задачи помогает решить комбинирование покрытий

Рассмотрим, в каких случаях данный прием поможет решить те или иные проблемы. Это позволит вам оценить ваше помещение очень грамотно и выбрать самый удачный вариант для получения отличного результата.

Зонирование помещения

Этот вариант особенно актуален в случаях, когда подбираются комбинированные обои для детской спальни. Ведь ребенок обычно не только спит в данной комнате, но и играет в ней и учит уроки. Что говорить о случаях, когда в детской два и более ребенка?

Зонирование позволит разделить спальную, игровую и рабочую зону.При этом не стоит забывать, что все части должны сочетаться между собой, иначе интерьер получится невыразительным и скомканным.


Выделение в детской определенных участков – распространенный прием

Влияние на пропорции помещения

Очень часто комбинирование обоев для спальни применяется с целью корректировки помещения.

Просторные комнаты с высокими потолками встречаются нечасто, особенно в городских квартирах, поэтому требуется применять некоторые хитрости, чтобы помещение смотрелось лучше:

  • Если потолок очень низкий, при этом площадь достаточна, то лучше всего оклеить стены темными обоями или изделиями в вертикальную полоску и сделать потолок белоснежным, это позволит создать иллюзию высокого пространства.

Важно!
Распространенная ошибка при оклейке комнат с низким потолком – использование широкого потолочного плинтуса, он делает обрамление слишком массивным, и спальня кажется гораздо ниже.

  • Подбирая комбинированные обои для маленькой спальни, лучше всего использовать либо вариант с широкой горизонтальной полосой на трех стенах и обойное покрытие с крупным рисунком на четвертой, либо в качестве акцента использовать фотообои, которые сделают помещение гораздо просторнее.
  • Если комната длинная и узкая, то можно использовать такой прием как покрытие коротких стен полотнами темного оттенка, а длинных – светлого.



Длинные стены в узком помещении всегда должны быть светлыми

Подчеркивание достоинств и маскировка недостатков

Иногда в комнате могут быть нежелательные конструкции вроде стояков отопления, выступов и ниш. Отделка обычным способом только подчеркнет недостатки, в то время как комбинирование позволит превратить их в достоинства и сделать оригинальными элементами интерьера.

Самые распространенные примеры комбинирования обоев в спальне – оклейка ниш материалами, отличающимися от основного покрытия, это позволяет создать эффект более просторного помещения, поэтому часто такой способ используется в небольших комнатах.




Такой вариант отделки весьма популярен среди застройщиков

Создание оригинального акцента

Многим не нравится монотонность одинаковых покрытий по всей комнате, поэтому одна из стен выделяется с помощью броского рисунка или узора. Чаще всего это комбинирование обоев в спальне над кроватью – эта стена не находится перед глазами, поэтому даже если на ней много ярких красок, она не будет раздражать вас.




Сделать такой интересный вариант как на фото, вы можете своими руками

Как подбирать оптимальные сочетания

Чтобы сделать комбинирование обоев в дизайн спальни красивым, стоит руководствоваться несколькими простыми рекомендациями от профессиональных дизайнеров.

Эта простая инструкция поможет при выборе правильного варианта:

  • Очень хорошо смотрятся интерьеры, в которых используются оттенки одинаковой интенсивности. Особенно хорошо смотрится сочетание приглушенных оттенков с пастельной гаммой – это придает интерьеру нотки аристократичности.
  • Беспроигрышный вариант – использование однотонных вариантов обоев и изделий с узорами, так обстановка не будет перегружаться какими-либо объектами, наоборот, они будут выгодно подчеркиваться.
  • Комбинированные обои для спален в черно-белой гамме отлично сочетаются между собой вне зависимости от того, какие варианты рядом. Комната будет смотреться очень ярко и свежо, несмотря на присутствие черного цвета.



Черно-белое оформление – классический вариант, проверенный временем

  • Интересного эффекта можно добиться, если использовать обои не двух, а трех видов. Если вы хотите создать по-настоящему неповторимый дизайн спальни и комбинированные обои будут его главным элементом, то используйте три вида покрытий с различным узором и фактурой, а чтобы не ошибиться с сочетанием, выбирайте изделия из одной коллекции завода или дизайнерского бюро.

Совет!
Вы можете сделать очень оригинальный вариант оформления, оклеив обоями лишь отдельные участки стен, выделив их рамками.
Остальная поверхность окрашивается, и это позволяет подчеркнуть фактуру и рисунок обоев в самом выгодном цвете.




Цена такого ремонта невелика, зато внешний вид отличный

Особенности проведения работ

Рассмотрим основные рекомендации, которыми следует руководствоваться при работе с любым из видов обоев:

  • Очень важно качественно подготовить поверхность: удалить остатки старых покрытий, заделать изъяны и трещины при их наличии и обработать основание грунтовочным составом глубокого проникновения с антисептическими добавками. Это позволит снизить расход обойного клея, улучшит адгезию клеевого состава к поверхности и предотвратит появление плесени.
  • Необходимо приобретать соответствующий виду отделочного материала клей, иначе покрытие может отвалиться уже через несколько дней. Особенности приготовления раствора подскажет инструкция на упаковке.
  • Важно в период проведения работ и до полного высыхания клея избегать сквозняков, иначе клей не схватится, и обои попросту отклеятся.
  • В процессе работы все излишки клеевого состава с поверхности следует удалять немедленно с помощью влажной тряпки.
  • Для того чтобы стыки разных по фактуре материалов смотрелись привлекательно, их лучше всего отделывать различными декоративными элементами.

Вывод

С помощью комбинирования можно добиться отличных результатов и в буквальном смысле преобразить спальню. Важно использовать соответствующие сочетание и оттенки. Видео в этой статье расскажет некоторые нюансы более подробно.

Репост
Наверх