Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Как подобрать шторы к обоям Цветовое оформление Подбор рисунка Стилистика помещения

Как подобрать шторы к обоям Цветовое оформление Подбор рисунка Стилистика помещения с фото

Содержание

  • 1 Факторы, которые следует учитывать
    • 1.1 Цветовое оформление
    • 1.2 Подбор рисунка
  • 2 Стилистика помещения
  • 3 Вывод

Как известно, внешний вид интерьера зависит не только от настенных покрытий, но и от композиции окна. Правильное сочетание этих двух элементов позволяет создать в помещении нужное настроение и выставить его в наиболее выгодном свете. Мы разберем все нюансы оформления в той или иной комнате, ведь решение вопроса,как подобрать шторы к обоям в спальне, кардинально отличается от гостиной или детской, и один и тот же принцип не может применяться во всем доме.


На фото — все элементы интерьера, подобранные со вкусом обеспечат уют в комнате

Факторы, которые следует учитывать

Рассмотрение вопроса,как правильно подобрать шторы к обоям,можно разбить на несколько подразделов в зависимости от того, какой из факторов будет учитываться. Рассмотрим самые важные из них более подробно.

Цветовое оформление

Рассмотрим, как подобрать цвет штор к обоям в соответствии с рекомендациями профессиональных дизайнеров и оформителей:

  • В первую очередь следует воспользоваться таблицей сочетания цветов, в соответствии с которой вы без труда проверите сочетание тех или иных оттенков. Этот простой графический объект, значительно упрощающий работу тех, кто подбирает шторы своими руками, это своего рода инструкция по сочетаемости различных оттенков.

Таблица поможет понять, насколько хорошо сочетаются оттенки между собой

  • Если комната небольшая, то самым оправданным решением будет применение штор и покрытий стен одного тона. Это позволит сохранить целостность пространства, и не будет зрительно уменьшать помещение. Еще одно важное замечание: если для отделки применены обои двух оттенков, например фиолетового и серого цвета, то шторы должны сочетаться с одним из них, если освещение недостаточно, лучше выбрать более светлый вариант.
  • Если вам хочется сохранить единство стилистики, но не хочется использовать одинаковые цвета, то можно выбрать вариант на несколько тонов светлее или темнее обоев . Например, если вы решаете, какие шторы подобрать к зеленым обоям, то можно выбрать салатовый или любой другой светлый оттенок, для светлых комнат наоборот, можно выбрать более темные варианты.



Цветовое соответствие – немаловажный фактор привлекательного внешнего вида

  • Если форма помещения вытянутая, что часто бывает в зале или гостиной, то лучше использовать материалы для окна в ярких, насыщенных тонах, это позволит зрительно приблизить стену и подкорректировать форму комнаты. Опять же, использование светлых оттенков расширяет пространство и может применяться для не очень больших пространств.
  • Не стоит забывать и о сочетаемости. С теплыми цветами использовать соответствующие оттенки, и, наоборот, с холодными – только холодные. Любое несоответствие вызывает диссонанс, и интерьер смотрится не очень привлекательно.
  • Еще один важный нюанс: при двойном оформлении окна (тюль и шторы, например) хотя бы одна из составляющих должна по оттенку сочетаться с обоями в комнате, это позволяет сохранить органичность обстановки, но в то же время вторая часть будет служить акцентом, выделяющим околооконную зону.

Совет!
Не забывайте и о том, что в двойном оформлении обе составляющие должны сочетаться в первую очередь между собой, иначе ваше окно будет выглядеть не органичным дополнением пространства, а инородной его частью.

Подбор рисунка

Продолжим рассмотрение вопроса, как подобрать шторы под обои, если вам нравится оформление не однотонными вариантами, а изделиями с рисунками или узорами.

Здесь также есть несколько рекомендаций, позволяющих разобраться и самостоятельно, вот примерная инструкция для вас:

  • Ткани в полоску расположенную вертикально, делают пространство выше и просторнее. Этот простой прием идеален для окон небольшого размера, а также окон, расположенных в небольших комнатах. Горизонтальные полосы, особенно широкие, расширяют стены и придают комнате очень оригинальный вид.



Горизонтальные полосы придают помещению оригинальность

  • Ткани в цветочек, особенно крупный, могут применяться для придания яркого акцента в помещениях, отделанных однотонными обоями. Особенно хорошо данное решение смотрится, если изображения на шторах перекликаются с обивкой мебели. Еще один интересный вариант, когда одна из стен оклеена обоями в тон со шторами.



Сочетание оформления окна с обивкой мебели – беспроигрышный вариант

  • Крупный узор на обоях хорошо смотрится в комнатах, оклеенных покрытиями с мелким узором. Также такой вариант хорошо подойдет для помещений, оформленных в двух основных тонах: в этом случае и цвета оконного оформления должны сочетаться с внешним окружением.
  • Часто возникает вопрос, какие шторы подобрать к серым обоям без рисунка или с мелким узором. Тут все зависит от особенностей помещения, но очень хорошо смотрятся все оттенки фиолетового цвета, а в некоторых случаях оптимальным решением станут варианты с металлическим блеском.

Совет!
Геометрические орнаменты хорошо сочетаются с однотонными стенами или с обоями, узор которых подобен рисунку на материалах оформления окна.

Стилистика помещения

Очень важно и стилистическое единство штор и обстановки.

Тут все достаточно просто:

  • Для роскошных обстановок подойдет соответствующее оформление окон с богатым декором. Цена таких вариантов достаточно высока, но и внешний вид соответствующий.
  • Для интерьеров в стиле хай-тек стоит выбрать варианты с металлическим отливом, лучше всего использовать однотонные материалы монохромного спектра.
  • Стиль модерн предполагает контрастные сочетания, как для покрытий стен, так и для оформления окон.
  • Арт-деко предполагает использование ярких цветов, контрастирующих с основной обстановкой. Часто используются тяжелые гобеленовые и велюровые ткани.



Стиль арт-деко предполагает роскошь и обстоятельность

Вывод

Как видите, после поклейки обоев работы по оформлению не останавливаются, только тогда, когда будут подобраны соответствующие декоры для окон, интерьер обретет законченный вид. Видео в этой статье поможет понять некоторые особенности правильного выбора еще лучше.

Репост
Наверх