Stroitely-tut.ru » Дизайн

Как скомбинировать обои в спальне: использование полос, обойных вставок, оклеивание стен разными полотнами и комбинирование лоскутами

Как скомбинировать обои в спальне: использование полос, обойных вставок, оклеивание стен разными полотнами и комбинирование лоскутами с фото

Содержание

  • 1 Зачем это нужно
    • 1.1 Полосы
    • 1.2 Обойные вставки
    • 1.3 Разные стены
    • 1.4 Комбинирование лоскутами (пэчворк)
  • 2 Коллекции обоев
  • 3 Вывод

Очень важным после пробуждения является получения положительных эмоций, которые дадут прилив бодрости на весь день. Если логично подумать, первое, что мы видим после открытия глаз поле сна – это стены спальни. О том, как можно скомбинировать обои в спальне, чтобы при этом вы смогли зарядиться энергией на весь день, расскажем в статье ниже.


Использование в интерьере темных и светлых тонов

Зачем это нужно

Данный прием является вполне эффективным решением для множества проблем:

  • Сможете визуально сделать комнату более просторной. Этого можно достичь при комбинации холодных и теплых тонов, а также используя вертикальные обои с чередующимися цветами.
  • Комната может обрести какой-то определенный стиль. Если, к примеру, вы предпочитаете классику, хорошим решением будет комбинация горизонтальных полос спокойных тонов с яркими и насыщенными оттенками.
  • При комбинировании можно своими руками зонально разделить комнату. Особенно уместным данный прием будет на кухне, чтобы разделить обеденную часть с рабочей.

  • Зональное разделение пространства

  • Возможным является даже изменение формы помещения. К примеру, если оно имеет вытянутую форму, правильно скомбинировав обои, можно добиться, чтобы она визуально выглядела квадратной.
  • Декорирование помещения. Для этого можно помещать небольшие куски обоев в выполненные из молдингов рамы.
  • На самом деле существует множество возможностей, как правильно комбинировать обои в спальне, главное подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Но все-таки хотелось бы ознакомить вас с наиболее распространенными вариантами.

    Полосы

    В зависимости от того какой эффект вы хотите получить, можно выбирать между горизонтальными и вертикальными.

    К примеру:

    • если высота ваших потолков небольшая, поможет использование вертикально расположенных обоев, что визуально увеличит ее;
    • когда же данный параметр вполне устраивает, но хотелось бы сделать комнату более просторной (хотя бы визуально), подойдет горизонтальное расположение обоев.

    Совет: используйте в интерьере эффект чередующихся полос.
    В этом случае при комбинировании оттенков цвета происходит переход от более светлых тонов к темным.

    Если же оклеить низ и верх каждой стены различными обоями, можно добиться эффекта выделения горизонта. Знайте, что для комбинации с полосатыми обоями вполне подойдут не только однотонные модели, но и с нанесенными изображениями.




    Как правильно скомбинировать обои в спальне для выделения горизонта

    Это позволит визуально расширить помещение не только по высоте, но и по ширине.

    Вот инструкция:

    • при высоких потолках в комнате стык панелей необходимо осуществлять на высоте порядка 1,5-2 м от пола;
    • при средней высоте – 1-1,5 м;
    • низких – на уровне 1 м.

    Совет: для украшения интерьера стыки можно декорировать в зависимости от того, какой стиль ближе вашему помещению.

    Если в интерьере преобладает минимализм – оставьте их открытыми. Для классики или барокко можете использовать лепнину или же молдинги.

    Еще одно полезное свойство декоративных накладок – они могут скрыть разницу в толщинах стыкующихся обоев. В качестве более доступной маскировки стыков можно использовать обойный бордюр.

    При этом не забывайте, если вы выбираете комбинацию из цельных полотнищ обоев, проблемы с выполнение стыков возникнуть не должны. Когда же приходится резать их на тонкие полоски, в местах стыков потребуется прирезка.

    Обойные вставки

    Еще одним интересный вариант отделки помещения.

    Перед применением данного способа необходимо тщательно подготовить стены:

    • оклейте стены обычными обоями или же просто покрасьте их;
    • поверх этого слоя затем используйте обойные вставки.



    На фото — обойные вставки в интерьере спальни

    При их изготовлении отдают предпочтение флизелиновым обоям, т.к. они более толстые.

    Куски, используемые для вставок, могут иметь совершенно любые формы и размеры – все зависит от стиля, в котором выполнено помещение, для:

    • классического подойдут бордюры, планки или же тонкие молдинги;
    • барокко характерны прямоугольные либо квадратные рамочные конструкции;
    • неоклассики — использование любых геометрических фигур.

    Разные стены

    Такой прием предполагает выделение всей стены или ее части.

    Это может быть что угодно:

    • цвет;
    • фактура;
    • орнамент.

    В большинстве случаев такое выделение оформляется для особенных участков в комнате. К примеру, можно выделить рабочее место или же спальную зону. Довольно часто такой прием встречается при использовании фрагментов каких-либо контрастных рисунков на обоях.




    Комбинируем обои в спальне с помощью разных стен

    Но, возможным, является и обратное использование данного приема – когда зона, на которую делается акцент, оклеивается моделями более спокойных тонов. Одной из разновидностей такой техники является использование обоев для внутренних частей ниш либо альков. При этом появляется контраст, а глубина и объемность элемента получаются хорошо подчеркнутыми.

    Комбинирование лоскутами (пэчворк)

    Такой вид комбинирования не подходит всем. Обычно его используют в интерьере только творческие, активные люди, которые стараются найти что-то необычное даже в самых обычных вещах.




    Стиль пэчворк в спальне

    При этом для оклейки стен используются самые различные куски обоев. Блоки могут быть упорядочены или же расположены хаотично – здесь все ограничивается только полетом вашей фантазии. Такой способ позволяет обзавестись нестандартным и оригинальным интерьером, не потратив на это много средств.

    Коллекции обоев

    Более затратным способом сделать интерьер комнаты оригинальным, является использование коллекции обоев. Очень часто в последнее время производители выпускают специальные наборы для квартир, цена которых выше средней.




    Применение обоев из коллекций

    Суть проста – профессиональные дизайнеры занимаются разработкой нескольких видов обоев, идеально подходящих сочетаниями цветов или фактурой друг для друга. При этом, в каждой коллекции есть совершенно различные варианты – однотонные, полосатые, с рисунками и т.п. Главное – выбрать наиболее понравившуюся.

    Вывод

    Из статьи стало понятным, что процесс комбинирования обоев является достаточно увлекательным. Однако для получения действительно уютного, но в то же время оригинального и необычного интерьера, необходимо хорошо потрудиться.

    Производители предлагают различные модели и способы их сочетания между собой, остается только выбрать нужный вариант. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

    Репост
    Наверх