Stroitely-tut.ru » Ремонт

Правильная шпаклевка стен своими руками под обои: видео-уроки

Правильная шпаклевка стен своими руками под обои: видео-уроки с фото


Перед началом работы по оклеиванию поверхности обоями, проводят шпаклевку стен для маскировки незначительных дефектов – царапин, пятен и т.д. Современные дизайны подразумевают покрытие стен декоративной штукатуркой, гипсокартоном, плитами ОСБ и ДСП, покраску, а так же использование обоев разного вида, начиная классическими бумажными и заканчивая набирающими популярность обоями из стеклоткани, которые можно без раздумий применять в помещениях с большой влажностью, в том числе, в ванных.

Содержание:
    • Как производится шпаклевка стен под обои
    • Зачем шпаклевать стены под обои
    • Какая шпаклевка лучше для стен под обои
    • Сколько слоев шпаклевки необходимо под обои
    • Чем шпаклевать ОСБ плиту под обои, какой выбрать шпатель
    • Шпаклевка ДСП под обои: как сделать правильно
    • Как шпаклевать обои под обои
    • Можно ли клеить обои на штукатурку без шпаклевки
    • Как делается финишная шпаклевка под обои
    • Шпаклевка стен под обои (видео)

Как только решился вопрос с декоративными материалами, начинается подготовительный этап. Поверхности стен должны быть очищенный должным образом, выровнены и зашпаклеваны по всем правилам для предотвращения каких-либо проблем в будущем.

Как производится шпаклевка стен под обои

Делая ремонт, кто-то отдает предпочтение специалистам, которые за отдельную плату сделают всю работу, а кто-то решается все сделать своими руками. Для этого нужно не только определиться с тем, какую шпаклевку выбрать, но и то, с какой поверхностью предстоит работать.

Обои можно клеить на совершенно разные виды настенного покрытия:

  • Штукатурка;
  • ОСБ плиты;
  • ДСП плиты;
  • Гипсокартон.

Для шпаклевки стен можно использовать как готовый раствор, так и сухую смесь

Для каждого из них есть свой перечень ряда специализированных растворов и сухих смесей для шпаклевания.

Зачем шпаклевать стены под обои

Нередко возникает вопрос: зачем нужно шпаклевать стены, если они идут не под покраску, а под поклейку обоев.

В пользу данным мероприятиям есть целый ряд причин:

  • Шпаклевка позволяет добиться идеально гладкой поверхности, что необходимо для качественной работы с обоями. Такие мероприятия помогает продлить сроки «жизни» обоев. К тому же, со временем даже самые незаметные глазу неровности стены будет заметно выделяться на обоях.
  • Применение раствора позволяет заполнить пустоты пористой консистенции штукатурки – черного отделочного материала. В дальнейшем такая работа позволит экономить на клеящих материалах, так как предотвращает их впитывание, а значит клеящаяся поверхность обоев будет лучше контактировать с поверхностью стены.



  • Инструменты для шпаклевки стен и потолка

    Шпаклевание следует проводить даже если ремонт в квартире делается повторно. При снятии старых обоев или другого вида отделки старая штукатурка повреждается, верхний ее слой может осыпаться и в результате этого на стенах возникают дефекты.

    Какая шпаклевка лучше для стен под обои

    В первую очередь необходимо решить шпаклевка какого типа подходит в конкретной ситуации.

    В зависимости от климата комнаты можно примерять:

    • Шпаклевка для помещений с повышенной влажностью – LR тип;
    • Для сухих помещений – KR.

    Также выбор того или иного вида шпатлевки зависит от того, на какую поверхность в итоге будут наклеены обои.

    Лучше всего чтобы все применяемые для покрытия стен материалы были от одного производителя. В этом случае будет возникать меньше сложных ситуаций. Например, покупая стартовый и финишный раствор шпатлевки у одной фирмы-производителя, можно уже не задумывать о том, какая зернистость у той или иной шпаклевки и сочетаемые ли они? Да, если фирма поставила вам оба варианта растворов, они идеально сочетаются друг с другом.




    Схема нанесения шпаклевки на стены

    Стоит не забывать о том, что стартовая шпатлевка наносится в большем количестве слоев, нежели финишная.

    Опытные мастера могут применять в своей работе, как готовый раствор, так и сухую смесь, которую в последствии уже подготавливают к непосредственному нанесению на поверхность стен. Новичкам легче всего будет с применением уже готовой шпатлевки.

    Сколько слоев шпаклевки необходимо под обои

    Правильно шпаклевка наносится слоями при помощи широкого мастерка. Для удобства также можно применять маленький мастерок. С помощью него на широкий мастерок выкладывается ровный слой.

    В первую очередь поверхность, подготавливаемая под обои, покрывается стартовым раствором. Он накладывается толстым слоем с целью сгладить все неровности. В виду того, что одним слоем при такой работе не обойтись, стартовая шпаклевка наносится два-три раза и больше при необходимости, в итоге толщина полученного слоя будет должна составлять примерно от 2 до 4 миллиметров.




    Для армирования швов на рабочей поверхности используют сетку-серпянку

    Смесь стартовой шпаклевки имеет более зернистую консистенцию в отличие от финишной.

    После того, как весь первоначальный слой высохнет, на это уходит в среднем до двенадцати часов, можно приступать к работе с финишным раствором. Он наносится в один слой, который в свою очередь должен быть тоньше стартового, около одного-полутора миллиметров.

    Финишный слой наносится с целью завершения выравнивания и придания стенам окончательный вид. После этого можно приступать к работе с обоями.

    Чем шпаклевать ОСБ плиту под обои, какой выбрать шпатель

    ОСБ – это ориентировочно-стружечная плита. Она состоит из нескольких слоев, которых может быть от 3 до 4-х. Каждый слой состоит из спрессованной древесной стружки, также добавляется синтетический воск. Благодаря этому ОСБ характеризуется высокими физико-механическими показателями.

    У плит OSB большой спектр применения, в том числе они могут использоваться в виде обшивки стен. При использовании данного материала, необходимо сразу определиться с тем, как и какой шпаклевкой обрабатывать стены перед поклейкой обоев.

    Шпаклевать OSB плиту следует только смесями, которые подходят для деревянных покрытий. Особенностью таких смесей является то, что шпаклевка должна включать в свою основу масла, синтетические смолы или клей.

    Чаще всего предпочтение отдается трём видам шпаклевки:

    • Масляно-клевая;
    • Акриловая;
    • Нитрошпаклевка.



    Выбор шпаклевки для работы зависит от структуры поверхности, на которой имеется множество различных дефектов, требующих немедленного устранения

    Они имеют однородный состав без посторонних примесей, большую способность к сцеплению, низкий уровень усадки, что предотвращает появление трещин при последующем высыхании смеси на плите. Примерно также шпаклюют и бетонные покрытия.

    Отделка стен может быть, в том числе, и только в черновом виде, то есть обычной штукатуркой.

    Шпаклевка ДСП под обои: как сделать правильно

    Древесно-стружечная плита – это облицовочный материал из древесных частиц, получаемый в ходе горячего прессования частиц, преимущественно древесной стружки. Благодаря своим характеристикам, таким как высокая плотность, однородность материала данный материал применяется широко при строительстве и ремонтных работах.

    Для того, чтобы обои служили как можно дольше, необходимо, предварительно провести шпаклевание рабочей поверхности плит.




    Перед тем как приступать к шпаклевке, следует обязательно удалить старое покрытие с поверхности стен

    В работе с ДСП применяют такие же виды шпаклевки, что идут и для ОСБ плит, то есть, шпаклевка подходящая для древесных материалов. При этом стоит отметить, что шпаклевание углов и швов имеет нюансы. Для швов при шпаклевании вместе с подходящим раствором применяют также сетку-серпянку. Это универсальный армированный материал, применяемый в ходе работ с целью укрепления поверхности и предотвращения попадания пузырьков воздуха.

    Как шпаклевать обои под обои

    Бывают такие ситуации, когда приходится шпаклевать старые обои, подготавливая стены для дальнейших отделочных работ. В основном это делается для последующей покраски.

    Клеить новые обои поверх старых, даже зашпаклеванных, не следует. Правильнее в этом случае будет снять полотно старых обоев и проводить шпаклевку по всем правилам. В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы в будущем.

    Можно ли клеить обои на штукатурку без шпаклевки

    Часто, при ремонте в квартирах, многие задаются вопросом: "Почему бы не поклеить обои прямо на штукатурку?". Считается, что это может уменьшить траты на подготовку стен.

    В этом случае стоит задуматься над всеми возможными последствиями:

  • Во-первых, если штукатурка имеет неровности, обои также лягут на стену неровно, что в последствии может привести к их отхождению от поверхности стены;
  • Во-вторых, следует помнить, что темная штукатурка, являющаяся черновой отделкой стен, может визуально портить вид обоев. Например, выделяться темными пятнами на светлом фоне обоев. Особенно это касается тонких и светлых полотен.
  • Необходимо учитывать вид самой штукатурки. Если она имеет зернистую поверхность, то обои могут начать быстро отклеиваться ввиду того, что подобное покрытие будет впитывать клей.
  • В том случае, если было принято решение клеить обои на штукатурку, то следует провести качественную подготовку стен. В первую очередь стена очищается от остатков старых обоев и осыпающегося верхнего слоя штукатурки. Это делается при помощи мастерка и грубой металлической щетки. Некоторые применяют дополнительно наждачную бумагу.

    Во-вторых, если на поверхности имеются неровности или трещины, их необходимо заделать и выровнять. В этом может помочь такой прибор, как уровень.




    Перед наклеиванием обоев необходимо произвести процедуру выравнивания стен с помощью строительного уровня

    В-третьих, на готовую ровную поверхность наносится грунтовка. Ею покрывается вся область стен, лучше выполнять данную процедуру два раза. При работе можно использовать валик или кисть. После того, как поверхность стен просохла, может производиться поклейка обоев.

    Специалисты советуют все же наносить на черновую отделку финишную смесь шпаклевки.

    Как делается финишная шпаклевка под обои

    Сама рабочая поверхность перед финишными работами должна быть ровная, чистая и порытая грунтовым раствором. Следует знать, что если на остались какие-то выпуклости или трещины, данный вид раствора не может скрыть дефекты. Шпаклевкой типа "финиш" проводятся завершающие работы. Наносится она после полноценного выравнивания стен стартовым раствором. Лучше всего, чтобы оба типа материала были от одного производителя. В этом случае взаимодействие стартовой и финишной шпаклевки будет максимально возможным.

    Нанесение финишного слоя проводится тонким слоем. В итоге получается идеальная поверхность под обои: ровная и соответствующая последующему покрытию.

    Шпаклевка стен под обои (видео)

    Таким образом, можно подвести итог. Если человек хочет добиться максимально хорошего результата ремонтных работ, то он должен знать, что какой бы ни была рабочая поверхность, она должна быть подготовлена по всем правилам с применением штукатурных растворов стартового и финишного типа. 

    Репост
    Наверх