Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как шпаклевать потолок - советы мастера

Как шпаклевать потолок - советы мастера с фото

Подготовительный этап



На видео как шпаклевать потолок

Начинайте всегда с грунтовки поверхности. Вам необходимо полностью очистить потолок от грязи и плохо держащихся слоев предыдущего покрытия. Шпаклевка как раз и предназначена для того, чтобы убрать все изъяны. Хорошо, если при этом не останется больших огрехов типа выемок, трещин, вмятин и т.п. Но даже если на первом этапе получить идеальную поверхность не получится, вы исправите это в дальнейшей обработке.

Грунтовку можно наносить широкой кистью, но это займет много времени. Будет лучше, если вы вооружитесь пульверизатором. Работать с ним куда удобнее, но такая техника нанесения подразумевает довольно большой перерасход материала. К тому же обязательно придется одевать респиратор и защитные очки. Поэтому способ нанесения выбирайте в зависимости от количества собственного времени и денег. Можно также воспользоваться валиком, но он подходит только для очень ровных поверхностей. Грунтовка с его помощью наносится тонким и равномерным слоем, а расход ее ощутимо снижается.


После того, как поверхность очищена, а грунтовка нанесена и просохла, можно начинать шпаклевание потолка.


Технология шпаклевки

Обратим ваше внимание, что процесс шпаклевки может отличаться в зависимости от того, какой раствор или смесь вы будете использовать. Если это готовая шпаклевка, которая продается в ведрах, то вы сразу же можете наносить ее на поверхность. Но в случае с сухими шпаклевками нужно произвести приготовления перед применением.

Не забывайте, что готовая (затворенная) шпаклевка может применяться только несколько дней после открытия емкости. Некоторые ее виды вообще годны к использованию всего пару часов. Если выбрали такой состав, то работу нужно закончить в один-два захода.

Для чернового выравнивания поверхности рекомендуем использовать крупнодисперсную шпаклевку, а финишную – мелкодисперсную – для чистовой отделки и подготовки к нанесению основного материала. Обратите внимание, что можно избежать необходимости использовать крупнодисперсную шпаклевку, если провести штукатурные работы.




Вот несколько советов как зашпаклевать потолок:

  • Для начала берите маленький шпатель, зачерпните им небольшое количество шпаклевки и плавным движением распределите по его рабочей кромке. Таким образом шпаклевка будет ложиться на потолок равномерным слоем и не придется ее постоянно разравнивать.
  • В процессе шпаклевки всегда держите шпатель под небольшим углом. Это также способствует более равномерному нанесению. Слой не должен быть толстым. Максимальная его толщина не должна превышать 4 мм.
  • Шпаклюйте участками. В процессе нужно постоянно надавливать на инструмент и совершать при этом перекрестные движения. Поначалу могут быть определенные трудности касательно равномерности нанесения, но вы быстро «набьете руку».
  • Всю шпаклевку, которую вы зачерпнули шпателем, нужно нанести на поверхность. Если что-то осталось на инструменте, не возвращайте его к основному материалу.
  • Не спешите. На один квадратный метр у вас будет уходить около 10-15 минут в зависимости от доступности к потолку, удобства инструмента и ваших навыков.
  • Если во время работы шпателем на поверхности остаются полосы, их нужно сразу же разравнивать. Если они схватятся и застынут, убирать их будет довольно сложно.



В подавляющем большинстве случаев шпаклевка не ограничивается нанесением одного слоя. Техника нанесения второго отличается и здесь есть свои нюансы:

  • Наносите второй слой только когда первый полностью высохнет. Время высыхания обычно указано на этикетке с материалом, но может существенно отличаться в зависимости от влажности и температуры в помещении, где проводятся работы. Советуем для проверки скорости высыхания нанести небольшой слой шпаклевки на другую поверхность и время от времени посматривать. В это время вы будете заняты основной работой и заодно узнаете, сколько времени придется ждать после нанесения первого слоя.
  • Второй слой нужно начинать наносить с того же места и в том же направлении, что и первый;
  • В процессе нанесения финишного слоя толщина поверхности должна увеличиться незначительно – максимум на 3 мм. При этом шпаклевка расходится медленнее, из-за того, что поверхность уже и так ровня. Двух слоев обычно оказывается вполне достаточно для устранения основных недочетов и дефектов потолка.



  • Спустя три-четыре часа финишная шпаклевка подсыхает и можно нанести дополнительный слой на самых проблемных участках. Обнаружить мелкие дефекты можно при помощи фонарика, если посветить под углом.

После выполнения основной шпаклевки также шпаклюется потолочный плинтус, а когда поверхность полностью высохнет, ее нужно отшлифовать. После этого потолок полностью готов к финишным отделочным работам: поклейке обоев, покраске и т.д.




Как шпаклевать потолок из гипсокартона




Видео про шпаклевку потолка

Гипсокартон не зря стал в последние годы одним из самых востребованных облицовочных материалов. Он практически идеально ровный, простой в установке и обработке. Однако нужно понимать, что сама по себе его установка не может выступать конечным этапом в отделке поверхности. Да, вы можете покрасить его, наклеить обои или уложить плитку. И они при этом будут довольно хорошо держаться. Но вот когда придет время сменить облицовку, начнутся проблемы. Снять верхний слой без ущерба для листов гипсокартона будет практически невозможно. В большинстве случаев вы просто испортите всю его поверхность и вместо простой переклейки обоев вам придется еще и полностью заменить весь гипсокартон.

Шпаклевка гипсокартона – задача простая. В основном благодаря тому, что он чистый и ровный. Вам не нужны специфические инструменты. Подойдут всего два шпателя – широкий (до 50 см) и узкий (10 см). Умельцы могут при помощи только этих инструментов сделать поверхность идеально ровной даже без ошкуривания поверхности. Но так как опыта у вас, скорее всего, нет, вам понадобится строительное правило и терка с зажимами для наждачной бумаги или шлифовальной сетки.




Вся работа, как и в предыдущем случае, происходит поэтапно:

  • Сначала на поверхность гипсокартонного листа нанесите грунтовку. Здесь применение кисти не является обязательным из-за отсутствия проблемных участков. Работайте валиком, сэкономив при этом материал и время.
  • Спустя пару часов, когда грунтовка просохнет, необходимо обработать швы на стыках листов и шурупы. Нужно также проверить, не выступают ли шурупы над поверхностью листа. Если таковые имеются, нужно дополнительно ввинтить их в лист, чтобы они «утонули» в нем на несколько миллиметров. Чтобы заделать эти участки, поклейте сверху клеящуюся сетку и заделайте эти участки шпаклевкой.
  • Чтобы не использовать клейкую ленту, можно заменить ее фугенфюллером. Обойдется это дороже, зато значительно сэкономит время, придаст шпаклевке прочности и надежности.
  • Когда все швы заделаны, оставьте потолок до следующего дня и не проводите на нем никаких работ в это время. Если вы использовали клейкую нить, то проследите, чтобы нитки нигде не торчали. Если таковые имеются срежьте их ножницами.
  • Для шпаклевки поверхности листов используйте сатен-гипс или финишную шпаклевку. Слой получится действительно тонкий, а черновой слой шпаклевки попросту не понадобится. Ее производить не нужно.
  • Размешайте шпаклевку в ведре или другой емкости. Инструкцию по замешиванию вы найдете на этикетке.
  • Теперь возьмите маленький шпатель, зачерпните небольшое количество шпаклевки и нанесите на широкий шпатель, равномерно распределяя по всей его длине.
  • Широким шпателем наносите состав на поверхность потолка, равномерно распределяя ее по всей плоскости листа. Следите, чтобы слой ложился максимально равномерно, а его толщина не превышала 1-2 мм. Производите работу быстро и в один заход. Это предотвратит появление трещин.
  • При помощи строительного правила снимите лишний слой с поверхности потолка, а то, что останется на правиле, снимайте маленьким шпателем.
  • До следующего дня потолок должен просохнуть. Разводы, которые останутся после работы шпателем, можно снять с него тем же шпателем, срезая их. После этих действий процесс шпаклевки практически окончен. Нужно только дождаться полного его высыхания и заняться шлифовкой.



  • Опытные мастера могут сделать и без того идеально ровную поверхность  потолочного покрытия. Но вам, скорее всего, придется шлифовать потолок. Разводы останутся и их необходимо будет устранять. Учитывайте, что на полное высыхание потолка может уйти до недели. Зависит это от влажности и температуры в помещении. Закупоривать комнату не стоит. Лучше наоборот приоткрыть окна, чтобы поверхность дышала. Определить, что шпаклевка полностью высохла, несложно. Как только на ней исчезнут темные пятна, поверхность готова к шлифовке.

    Когда будете шлифовать потолок, всегда пользуйтесь респиратором и очками, чтобы защититься от маленьких частиц высохшей шпаклевки.

    Теперь вы знаете как правильно шпаклевать потолок без дополнительных усилий, дорогих инструментов и помощи опытных строителей. Удачи!

    Репост
    Наверх