Stroitely-tut.ru » Ремонт

Правильная поклейка обоев своими руками: зверь, которого не надо бояться

Правильная поклейка обоев своими руками: зверь, которого не надо бояться с фото


Оклеивание комнаты обоями - дело не сложное, но требующее определенных навыков и соблюдения правил Одной из главных составляющих ремонта является поклейка обоев. Эта, казалось бы, нетрудная задача может сильно подпортить настроение, если не знать, как правильно клеить обои. О всех тонкостях поклейки обоев самостоятельно читайте далее.

Содержание:
    • Как поклеить обои самой: пошаговое руководство
    • Как подготовить стену для поклейки обоев: шпаклевка своими руками
    • Шпаклевка стен: правильно значит качественно
    • Грунтовка стен: для чего и почему
    • Расчет количества обоев: много не значит хорошо
    • Наклейка обоев на стену своими руками: от слов к делу
    • Как правильно клеить обои своими руками (видео)

Клеить обои – достаточно хлопотное дело, которое сжирает много времени, сил и денег. Не всегда у людей есть возможность оплатить профессиональную поклейку обоев, в этом случае стоит почитать, как клеить обои самой. В поклейке обоев есть масса нюансов, которые очень важно учитывать. Любая мелочь играет важную роль, абсолютно все нужно учитывать.

Как поклеить обои самой: пошаговое руководство

Для женщины клеить обои достаточно хлопотное занятие. Если девушка это делает впервые, это стресс. Для качественной поклейки обоев своими руками необходимо четко соблюдать инструкции.

Клейка обоев должна проходить в несколько этапов:

  • Первый этап – подготовка стены под обои, шпаклевка;
  • Второй этап – грунтовка стены;
  • Третий этап – подсчет оптимального количества обоев;
  • Четвертый этап – поклейка обоев. 
  • Как видно, чтобы правильно поклеить обои нужно соблюсти четыре этапа. Игнорирование любого из них может привести к "сизифову труду". Обои отвалятся, будут поклеены неровно, пойдут пузырями. 
    Немаловажно выбрать тип обоев, которые будут радовать глаз. Обои существуют нескольких типов: бумажные, виниловые, флизелиновые, обои под краску. В зависимости от типа обоев выбирается метод поклейки, но это чуть позже. А пока имеет смысл подробно разобрать первые три этапа.

     
    В наше время можно выбрать обои на любой вкус и кошелек, но без соблюдения технологии результаты могут разочаровать

    Как подготовить стену для поклейки обоев: шпаклевка своими руками

    Выравнивание стены путем шпаклевки необходимо для того, чтобы обои клеились на идеально ровную поверхность. Так они будут красиво смотреться на стене, прочно держаться. Этап шпаклевки не стоит игнорировать, к нему нужно подойти максимально тщательно и ответственно.

    В процессе шпаклевки стены освобождаются от старых обоев, копоти, жира, грязи и прочих ненужных элементов.

    Первый шаг на пути к выравниванию стены – покрытие грунтовочным раствором. Его можно нанести с помощью специального валика, не пропуская, покрыть всю стену одним слоем. Когда покрытие высохнет можно приступить непосредственно к шпаклевке.




    Удалять старые обои перед поклейкой новых - обязательное условие на подготовительном этапе

    Шпаклевка стены выполняется в два этапа:

  • Стартовая шпаклевка;
  • Финальная шпаклевка. 
  • Что из себя представляет начальная шпаклевка? Производители называют ее стартовой шпаклевкой. Она нужна в том случае, если стены в глубоких трещинах, в них много дыр и отверстий, присутствуют большие перепады. Один слой начальной шпаклевки не должен превышать полутора сантиметров.

    Если стена требует нескольких слоев шпаклевки, ее наносят через малярную сетку. Так слои будут прочными, ровными, поверхность будет гладкой. 

    Стартовой шпаклевке нужно отдать много внимания и постараться добиться максимально ровной поверхности без дефектов, неровностей и т.д. Как только начальная шпаклевка завершена, можно приступить к финальной. 
    Финишная или финальная шпаклевка призвана, чтобы удалить мелкие дефекты со стены. Чтобы их обнаружить, профессионалы используют специальный свет, позволяющий выявить мельчайшие недостатки в стене. Для финальной шпаклевки требуется приобрести специальную финишную шпаклевку.

     


    С помощью финишной шпаклевки достигается идеальная поверхность стен

    Шпаклевка стен: правильно значит качественно

    Нанесение шпаклевки на стену должно быть правильным, согласно всем правилам.

    Существует несколько простых советов по тому, как нанести шпаклевку на стену, будучи непрофессионалом:

  • Нанесение стартовой шпаклевки осуществляется большим шпателем. Его нужно держать под небольшим наклоном, нанося шпаклевку небольшими порциями и двигаясь по диагонали, внахлест. Для обработки углов следует пользоваться угловым шпателем.
  • После того, как шпаклевка высохнет (спустя 24 часа) нужно приступить к финальному шпаклеванию. Для этого следует взять маленький и большой шпателя, и средними порциями наносить шпаклевку ровным слоем, не превышающим два миллиметра.
  • Перед нанесением другого слоя следует провести грунтовку уже нанесенного.
  • После высыхания последнего слоя шпаклевки стена должна быть отшлифована наждачной бумагой.



  • Для того чтобы добиться идеально ровной поверхности стены, необходимо вооружиться качественными инструментами

    Тем, кто хочет использовать толстые обои, хватит двух слоев шпаклевания. Для поклейки тонких обоев требуется три слоя, чтобы дефекты не портили вид обоев.

    Грунтовка стен: для чего и почему

    Грунтование стены является финальным аккордом в выравнивании стены под обои. Многие этот этап игнорируют, а потом жалуются на недолговечность обоев, пузыри и прочие гадости. Выполнение этого этапа оградит от неприятностей и дефектов, которые могут сказаться на качестве поклейки обоев.

    У этапа грунтования есть неоспоримые плюсы, среди которых:

    • Экономия клея;
    • Предотвращение распространения грибка и плесени;
    • Уборка пыли с поверхности стены;
    • Повышение стойкости к влаге у стен.

    Эти, казалось бы, неважные бонусы влияют на долговечность ремонта, его качество. Для нанесения грунтовки есть свои правила, которые необходимо учитывать для корректного выполнения данного этапа.




    Грунтовка - это связующий элемент между стеной и обоями

    Первым делом необходимо приготовить грунтовой раствор, следуя инструкции. Чтобы перемешать грунтующий раствор с водой, следует использовать электрическую дрель со специальной насадкой или сделать ее самой с помощью толстой проволоки и любого другого электрического инструмента. Наносить раствор следует широкой кистью равномерными слоями.

    Владельцам ровных стен можно пользоваться обыкновенным малярным валиком.

    В инструкции к грунтующему раствору будет написано время высыхания раствора, ему нужно очень четко следовать и не наносить другой слой до высыхания первого. Потом обязательно нужно повторить грунтовку, чтобы гарантированно подготовить стены к обоям.

    Расчет количества обоев: много не значит хорошо

    Расчет необходимого количества обоев избавит от лишних рулонов по окончанию ремонта или от приобретения дополнительных рулонов в случае нехватки. Внимательное отношение к этому вопросу предотвратит дополнительные траты, ошибку в цвете и дизайне обоев, проблему нехватки места.

    Для того, чтобы сделать правильные подсчеты нужно посчитать площадь стен. Померив длину смежных стен и умножив полученную цифру вдвое, вы получите периметр.

    После измерения периметра стены необходимо померить высоту стен (потолка). Например, если высота потолков в квартире составляет 3 метра, а длина обычного рулона составляет 10 метров, один рулон превратится в 3 полосы шириной в 50 сантиметров каждая. Чтобы определить необходимое количество рулонов на одну комнату потребуется разделить площадь комнаты на сумму ширины трех рулонов (150 см).




    При выполнении всех расчетов по необходимому количеству обоев необходимо предусмотреть 1 дополнительный рулон

    В любом случае, в магазине оказывается профессиональная помощь в подсчете количества рулонов, потому что длина и ширина рулона зависит от дизайна, производителя и т. д.

    Наклейка обоев на стену своими руками: от слов к делу

    Оклейка стен обоями – дело хлопотное, никто не спорит. Но вот шпаклевка с грунтовкой сделаны, подсчеты произведены, рулоны куплены. Какие действия идут дальше. Дальше важно понять откуда начинать. Если мы клеим обои своими руками, внимательно смотрим на то, откуда начинается оклейка. Это не так уж важно, но есть одно строгое правило: первая полоса должна быть перпендикулярна полу строго. Причем, использовать угол, как вертикальный ориентир запрещено. Ориентир должен идти на оконные и дверные проемы. Наклеить первую полосу следует прямо параллельно проему, откуда стартовала наклейка.

    В наше время, когда обои наклеиваются не внахлест, а встык, начальная точка оклейки не имеет значения. Можно начинать как от окна, так и от двери. Однако, если клеить обои начали по часовой стрелке, то менять направление уже нельзя.

    Методика наклеивания зависит от типа обоев. Если используются бумажные обои, предварительно с них срезаются кромки, а рулоны сортируются по окрасу.




    Перед поклейкой обоев необходимо изучить инструкцию на рулоне

    Когда рулон разрезается, параллельно осуществляется корректировка рисунка. Полосы в длину должны быть в соответствии с высотой помещения. Кромка у обоев идет на срезание. Тонкие бумажные обои клеятся с помощью холодного жидкого клея с помощью кисти, после чего обои тут же приклеиваются к стене. Обои разглаживаются мягкой тканью, чтобы не допустить пузырей в стене. Если обои светлые, они разглаживаются с помощью белого листа, подложенного под тряпку. Лишний клей удаляется влажным поролоном, чтобы не повредить обои.

    Если обои плотные, на них наносится теплый клей двойным слоем. Чтобы оклеить стену с розетками и выключателями, нужно отключить сначала электричество. Особенно тщательно стоит подойти к вырезанию места для розетки или выключателя, используя специальные инструменты.

    Как правильно клеить обои своими руками (видео)

    Следует помнить, что наклеивать обои на старые категорически нельзя. Это приведет к тому, что новые обои отвалятся вместе со старыми. Если вы хотите переклеить обои, аккуратно следуйте всем правилам и инструкциям. Тогда ваш труд не пройдет даром. Чтобы обои было клеить легче, берите в помощники друга или подругу, их помощь может оказаться очень ценной и нужной.

    Репост
    Наверх