Stroitely-tut.ru » Ремонт

Шпаклевка гипсокартона - самоучитель строителя

Шпаклевка гипсокартона - самоучитель строителя с фото

Почему важно шпаклевать стены из гипсокартона?



На видео шпаклевка гипсокартона

Использование гипсокартона для утепления и выравнивания стен получило широкое распространение в ремонтных работах.  Вариант гипрока – один из лучших, ведь позволяет значительно сократить временные расходы, необходимые для ремонта.

Работа по шпаклевке гипсокартона под обои относится к «чистой» категории отделки. Многие начинающие специалисты в области ремонта вообще не понимают, зачем нужно шпаклевать гипсокартон. Его поверхность и без того практически идеально ровная. Тут есть два ключевых момента, из-за которых необходимо подготавливать поверхность к поклейке обоев:

  • Если вы собираетесь клеить тонкие и светлые обои, то стыки между листами  без шпаклевки будут ощутимо просвечиваться, создавая визуально неприятный эффект. Шпаклевка швов гипсокартона и всей его поверхности позволяет легко этого избежать;
  • Когда вы поклеите обои непосредственно на гипсокартон, то при следующей переклейке старые обои будет очень трудно снять. Они будут отслаиваться вместе с верхним слоем гипсокартона. А это означает, что вам придется потом все равно его шпаклевать и выравнивать. Иногда доходит до того, что комнату нужно полностью обшивать заново.

Подготовка поверхности гипсокартона и начало шпаклевки

Полноценная подготовка гипсокартона под шпаклевку происходит в несколько этапов. Первое, что вам необходимо сделать – полностью очистить поверхность от пыли и грязи. После этого изучите площадь всего гипсокартона, на который будут клеиться обои, и посмотрите, где неправильно вручены саморезы. Визуально определить это бывает достаточно затруднительно, но есть отличный способ сделать все полноценно и быстро. Просто возьмите шпатель и проведите по местам, где крепятся листы. Если где-то есть саморез, ввинченный неправильно или не до конца, вы сразу же это почувствуете.


Торчащие головки винтов достаточно просто подкрутить отверткой, чтобы они плотно вошли в поверхность гипсокартона. Если вы обнаружите, что есть саморезы, которые вкручены глубже, чем на половину листа, их необходимо сразу же извлечь и вкрутить заново на расстоянии около 5 сантиметров от получившегося отверстия. Ближе ввинчивать саморез не рекомендуется, потому что может пойти трещина между отверстиями и дальше. Как следствие, придется менять весь лист.

Если увидите, что на поверхности есть большие царапины, глубокие вмятины или любые другие значимые дефекты, их необходимо зашпаклевать еще до того, как наносить основной слой. Порой дефекты настолько значительные, что работу приходится проводить в несколько этапов, дожидаясь, пока первый слой как следует просохнет.




Нанесение грунта и шпаклевка гипсокартона своими руками




На видео шпаклевка швов гипсокартона

Специалисты рекомендуют грунтовать всю поверхность гипокартонного листа без пробелов. Минимум, что вам нужно сделать, — загрунтовать стыки листов, углы и отремонтированные места.

Советуем не экономить на грунтовке. Она является залогом качественной дальнейшей шпаклевки. К тому же, благодаря ровной поверхности стены, расход ее сводится к минимуму. Щетка для нанесения грунтовки нужна лишь в редких случаях. Практически всю работу можно производить обычным валиком. Просто нанесите тонкий слой грунта на поверхность и подождите, пока он просохнет. Как правило, хватает и одного раза. Лишь в редких случаях вам придется повторять эти действия.




Теперь возьмите армировочную ленту с клейкой основой и заклейте с ее помощью места стыков. Старайтесь накладывать ее таким образом, чтобы она находилась точно по центру на стыках. Возможно, для этого вам придется попросить чьей-то помощи, чтобы все получилось без проблем и необходимости переклейки.

Естественно, когда вы выбираете шпаклевку, лучше брать варианты от более известных и дорогих производителей. Но не станем отрицать, что для этого вполне подойдет и стандартная финишная шпаклевка без каких-либо дополнительных свойств и особенностей.

В том случае, если вы купили уже готовую смесь, можно сразу же приступать к шпаклевке. Если же вы отдали предпочтение более дешевой сухой смеси, ее нужно подготовить к использованию. На упаковке вы найдете точную инструкцию с нужными пропорциями и особенностями работы с той или иной шпаклевкой. В большинстве случаев смесь просто разводится в определенном количестве теплой воды и перемешивается. Вручную размешать смесь до однородной массы довольно проблематично, поэтому лучше, если у вас под рукой будет строительный миксер. Если такого миксера у вас нет, можно использовать специальную насадку на дрель. Эффективность смешивания от этого хуже не станет.

Обратите внимание! Некоторые смеси должны настаиваться после смешивания. Если это указано в инструкции, необходимо ей следовать. После того, как пройдет нужное количество времени, еще раз как следует перемешайте смесь и приступайте к шпаклевке.

В отличие от шпаклевки поверхности обычных стен, толстый слой материала для гипсокартона не требуется. Не нужно набирать на шпатель большое количество смеси. Вы и сами увидите, какая приблизительно будет норма уже после первых пробных мазков. Единственный момент, который следует учитывать, — для стыков между листами смеси нужно больше, ведь сами по себе они являются значительными углублениями, которые нужно заполнять. Учитывайте также проблемные участки. Особенно если перед этим вы не зашпаклевали имеющиеся дефекты. Будьте готовы к тому, что в таких местах шпаклевочный материал придется наносить в несколько слоев, чтобы сделать поверхность идеально ровной. Советуем до того, как шпаклевать непосредственно гипсокартон, сделать несколько пробных мазков на другой поверхности, чтобы «набить руку» и определить нужное количество смеси. Вы также можете заранее узнать, сколько времени необходимо смеси, чтобы она просохла и схватилась. Есть производители, которые не указывают этого на упаковке.


Полезные советы по шпаклеванию стен из гипсокартона:

  • Используйте для работы два шпателя: широкий и узкий. Первый станет удобным инструментом для выравнивания смеси на поверхности, а вторым можно без проблем снять остатки смеси в труднодоступных местах.
  • Чтобы качественно выровнять углы, используйте специальный угловой шпатель. Найти его можно в любом строительном магазине.
  • Для того, чтобы определить, насколько ровно произведена шпаклевка стен из гипсокартона, можно использовать обыкновенный строительный уровень.
  • Обработку швов и стыков всегда начинайте сверху и перемещайтесь постепенно вниз. Производите продольные движения, при этом сильнее нажимая на шпатель в месте шва. Таким образом вы вдавливаете смесь в пустое пространство и заполняете его.
  • Не жалейте шпатлевки на стыках. При просыхании она ощутимо сжимается, и если смеси было нанесено недостаточно, могут появиться заметные выемки. Будет лучше, если вы нанесете больше шпаклевки, чем нужно, а потом отшлифуете все лишнее.
  • Если вы видите, что нужно будет наносить второй слой материала, то не беритесь за дело, пока первый слой не просохнет полностью.
  • Не спешите. Всю работу производите аккуратно и постепенно. Это залог успеха.

Углы гипсокартона – наиболее проблемные участки




На видео шпаклевка гипсокартона под обои

Шпаклевка стыков гипсокартона и углов – наиболее сложная и ответственная задача. В углах зачастую устанавливаются уголки из алюминия или пластика. Самостоятельно установить их несложно. Для этого поднесите уголок к месту, где он будет устанавливаться, сделайте пометки карандашом, после чего сделайте надрезы на расстоянии 0,3 см от линий от края листа. Удалите стамеской картон и гипс чуть глубже, чем толщина материала, из которого изготовлен сам уголок. Получившееся углубление заполните шпаклевкой и вдавите туда уголок. Важно, чтобы уголок был вдавлен чуть глубже поверхности стены. Все лишнее можно снять шпателем или обычной тряпкой. Чтобы уголок не отпал во время высыхания смеси, его можно закрепить скотчем. Такую работу рекомендуется проделать еще до начала основной шпаклевки, потому что для просыхания смеси требуется дополнительное время. Иначе вам обеспечен простой в работе и потеря времени.

Когда наносите шпаклевку, соблюдайте равномерность и плавность нажима. Действуйте размашистыми и широкими движения. Таким образом поверхность будет максимально ровной, а слой смеси – тонким. Если в итоге появятся небольшие выступы – это не страшно. Их потом можно с легкостью убрать абразивной сеткой.

Не забывайте сильнее надавливать шпатель на местах швов. Если они не будут заполнены смесью на все сто процентов, появятся трещины, а шпаклевка начнет осыпаться под обоями. Да и сами обои быстро начнут из-за этого отслаиваться.




Главное в  шпаклевке углов и стыков – тщательность. Не жалейте смеси и лучше пройдитесь шпателем по проблемным участкам несколько раз.

Когда чистовая обработка закончена, сметите с поверхности появившуюся пыль. Вполне возможно, что вы увидите некоторые дефекты. Чтобы устранить их без особых усилий, специалисты рекомендуют грунтовать поверхность. Это позволит сделать ее еще ровнее. Это можно сделать при помощи как специального состава, так и при помощи обычного обойного клея.

Очистка, грунтовка и затирка должны происходить только на полностью просохшей поверхности. Если слой шпаклевки действительно получился тонким, то времени на просушку уйдет немного.

Следуя нашим советам, вы сможете полноценно подготовить гипсокартон к поклейке обоев, а сам процесс оклейки будет простым и не вызовет дополнительных хлопот.

Репост
Наверх