Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как шпаклевать гипсокартон: детальная инструкция по работе

Как шпаклевать гипсокартон: детальная инструкция по работе с фото


Одним из важных этапов проведения ремонтных работ в квартире является шпаклевка Шпаклевка – важный момент ремонта, который помогает не только устранить дефекты гипсокартона, выровнять его поверхность, но и сделать материал максимально готовым к финишной отделке.

Содержание:
    • Зачем необходимо шпаклевание гипсокартона
    • Три этапа: грунтовка, армирование, шпаклевка гипсокартона
    • Разведение смеси: как шпаклюют гипсокартон
    • Делаем правильно: как наносить шпаклевку на гипсокартон
    • Основные поверхности: как правильно шпаклевать гипсокартон
    • Шпаклевка: финишные работы
    • Инструкция: как гипсокартон шпаклевать (видео)

Зачем необходимо шпаклевание гипсокартона

Допустим, вы решили оклеить ГКЛ обоями, и сомневаетесь, нужна ли предварительная шпатлевка. Когда человек почти все в ремонте делает своими руками, то на некоторых моментах он может решить сэкономить (и силы, и средства), но далеко не всегда это нужно делать. Для шпаклевки гипсокартона перед последующей отделкой есть, по крайней мере, две важные причины.


Шпаклевка поможет сделать гипсокартонную стену ровной и гладкой

Почему нужно шпаклевать гипсокартон:

  • Если вы приобрели светлые и/или тонкие обои, то риск того, что стыки и неровности гипсокартонных листов будут просвечивать, велик. Получится, что стена сделана очень неаккуратно, и это впечатление изменить будет трудно, поэтому лучше зашпаклевать поверхность.
  • Второй момент – обои вы можете захотеть переклеить, и если слой шпаклевки не нанесен, то обои придется сдирать со слоем гипсокартона. А этим вы уже нарушите всю конструкцию. Шпаклевка же защитит от таких рисков.

Актуально все это не только для обоев, любая другая декоративная отделка нуждается в предварительной шпаклевке. Это подготовка поверхности, и чтобы технология не дала сбоев, и вы не разочаровались в своих трудах, обязательно шпаклюйте гипсокартон.

Три этапа: грунтовка, армирование, шпаклевка гипсокартона

Перед шпаклеванием нужно выполнить несложные процедуры. Прежде всего, обратите внимание на те самые шляпки саморезов, которые могут некрасиво выпирать. Если выпирают, закрутите так, чтобы они провались в лист. Если под крепежом образовались ямки, саморезы нужно достать и заменить новыми, более длинными. Шляпки должны находиться на том же уровне, что и гипсокартон.

Затем осмотрите, есть ли дефекты на стыках. Может отслоиться верхний слой материала. При подобном дефекте бумагу аккуратно нужно срезать ножом, ну а поверхность под бумагой следует обязательно обработать наждачной мелкодисперсионной бумагой.




Произвести шпаклевание можно самостоятельно, главное – делать это согласно инструкции

Далее идете по схеме:

  • Грунтовка. Ее нужно нанести ровным слоем по всей площади обработки. Грунтовка – это смеси, проникающие только в верхний слой материала, формирующие водонепроницаемую пленку. Составы алкидной группы использовать нельзя, слой бумаги может отвиснуть.
  • Армирование. Поверхность нужно армировать специальной сеткой. Часть сетки обработана специальным составом из клея, потому зафиксировать сетку легко. Клейте ее на все швы и углы так, чтобы две стороны стыка находились по половинке ширины сетки.

После того, как завершены эти этапы, следует нанесение шпаклевки. Но смесь обычно нужно приготовить. Если используете сухую смесь, делайте ее только перед самым процессом нанесения. Готовую смесь, соответственно, разводить не нужно – берем и шпаклюем.

Разведение смеси: как шпаклюют гипсокартон

Если вы приобрели сухую смесь, ее предстоит правильно развести. Хорошо, если у вас есть электродрель с насадкой-миксером. С ее помощью вы просто смешаете с водой сухое вещество, процесс займет не больше пяти минут. Затем вы ждете минут 15, процедура повторяется.




Смесь для шпаклевания можно как сделать самостоятельно, так и купить в специализированном магазине

Вручную работать сложнее: смесь придется подсыпать постепенно и воду подливать тоже осторожно, все очень тщательно перемешивания, как если бы вы замешивали тесто. Очень важно, чтобы внутри не оставалось пузырьков воздуха.

Сохнет шпаклевка очень быстро, потому правильнее готовить ее небольшими порциями. Чтобы за полчаса вы смогли расходовать разведенную смесь, и только потом перешли к новому замешиванию. И экономно, и технологически правильно.

Делаем правильно: как наносить шпаклевку на гипсокартон

Работа часто начинается (или сводится к этому) с заделки стыков. Для этого вам потребуются два шпателя – широкий (35 см) и средний (15 см). Нередко используются терка и мастерок, но с ними нужно быть готовым к тому, что работа затянется и не факт, что результат будет идеальным.




Для того чтобы правильно нанести шпаклевку на стену, вам понадобится два разных шпателя

Вся технология процесса такова:

  • Наберите узким шпателем шпаклевку, аккуратно перенесите ее на шов;
  • Затем возьмите широкий шпатель, и материал растяните так широко, как это возможно;
  • После того, как обработано несколько стыков можно вооружиться и только широким шпателем, это сэкономит время, но нужен навык.

На данном моменте нельзя оставлять неровности и подтеки на поверхности ГКЛ. Вам тяжело будет их убрать, так можно травмировать материал. Потому работа требует максимальной аккуратности.

Основные поверхности: как правильно шпаклевать гипсокартон

Только после того, как полностью высох стартовый слой в углах и стыках, нужно шпаклевать основную часть гипсокартона. Сначала наружные углы укрепляются алюминиевыми профилями. Они устанавливаются с помощью строительного степлера и шпатлевки.




Разравнивать шпаклевку на стене специалисты рекомендуют широким шпателем

Материал наносится на стену и разравнивается широким шпателем. Двигайтесь сверху вниз. Если в комнате есть арки или другие сложные конструкции, обязательно используйте пластиковый уголок. Он закрепляется скобами, а потом шпаклюется.

Работайте как это возможно быстро, чтобы успевать в процессе подравнивать соседние полосы отделки. После того, как шпаклевка нанесена, дайте материалу застыть.

Стоит сказать, что шпаклюют гипсокартон иногда и валиком. Это делается, когда нужно «забелить» поверхность, которая уже выровнена, чтобы придать ей ровный цвет для выполнения последующих работ. Но чаще приходится работать валиком.

Шпаклевка: финишные работы

Когда шпаклевка завершена, не спешите с последующей отделкой. Поверхность должна хорошенько просохнуть. Затем все неровности нужно обработать мелкой наждачкой. Обязательно делайте это в защитных очках и респираторе.




Перед тем как начинать завершающую отделку стен, необходимо подождать полного высыхания шпаклевки

Затем действуйте так:

  • Обрабатываете поверхность уже нулевой наждачкой;
  • Затем наносите ровный грунтовочный слой;
  • Для финишной отделки используйте специальную смесь, или стартовую смесь разведите до состояния сметаны;
  • Наносите и растягивайте материал широким шпателем – шпаклевочный слой должен быть тонким и равномерным;
  • После высыхания этого слоя нужно снова сделать обработку грунтовкой, и только потом можно клеить обои или красить стену.

С поверхности, обработанной таким способом, вам несложно будет отодрать обои при следующем ремонте. Гипсокартону в таком случае ничего не угрожает. Готовую работу переделывать не стоит, даже если обнаружены небольшие дефекты. Возможно, достаточно будет шлифования или выравнивания финишным составом малой площади.

Инструкция: как гипсокартон шпаклевать (видео)

Шпаклевать гипсокартон нужно, и делайте это по всем правилам – с подготовкой, грунтовкой, шлифованием. Не экономьте на слоях, на материале, от этого зависит итоговый вид всей работы.

Хороших результатов!

Репост
Наверх