Stroitely-tut.ru » Инструменты

Кухонные вытяжки: как выбрать

Кухонные вытяжки: как выбрать с фото

Приготовление пищи часто происходит в неприятных условиях: если вы жарите рыбу, то по кухне и квартире распространяются резкие запахи, которые трудно удалить, а если вам предстоит сварить холодец, то ваша квартира в течение 4-6 часов будет подвергаться воздействию пара. Запотевающие окна, запахи жареных котлет или подгоревшего пирога, запахи рыбы, которые несколько дней сохраняются в квартире – все эти факторы заставляют нас позаботиться о приобретении хорошей кухонной вытяжки. Какую вытяжку для кухни выбрать, на что обратить внимание при выборе, чтобы прибор помог нам избавиться от кухонных запахов в доме или квартире – ответы на эти вопросы вы сможете найти в данной статье.

Кухонные вытяжки: как выбрать модель правильно?

Чтобы правильно выбрать вытяжку, необходимо учитывать несколько факторов:

  • свой собственный стиль,
  • размер кухни,
  • доступ к вентиляционной шахте.

С учетом этих и некоторых других факторов следует принимать решение, какую вытяжку выбрать.

Виды вытяжек

Вытяжки можно разделить с точки зрения режимов их работы. Вы можете выбрать из таких вариантов, как:

  • вытяжки,
  • поглотители.

Принцип работы вытяжки проще – она втягивает загрязненный воздух и через вентиляционную трубу выводит его наружу (обрыв цепи).

Поглотители запахов немного сложнее – они ??работают в замкнутом контуре. В начале воздух предварительно очищается от жира, а затем от запахов и дыма при помощи обычных или угольных фильтров, а затем очищенный воздух возвращается обратно на кухню.


Каждая вытяжка может работать, в качестве прибора, который выводит воздух из помещения наружу, но не каждая сможет выступать в качестве поглотителя запахов и жира. В некоторых моделях, нет возможности установки угольного фильтра.

Кухонная вытяжка является более эффективной и экономичной. Ее подключают к вентиляционной шахте, но это представляется возможным не во всех помещениях. При этом желательно, чтобы на кухне, где установлен прибор, находилась дополнительная вентиляционная решетка для притока воздуха, чтобы давление в комнате могло выровняться.

Стоимость поглотителя выше, поскольку он требует периодической замены угольного фильтра – в зависимости от интенсивности приготовления пищи замена может потребоваться каждые 2-6 месяцев.

Обдумывая, как выбрать вытяжку на кухню, стоит разобраться в их видах с точки зрения конструкции. Классификация вытяжек в зависимости от расположения конструкции:

  • пристенная;
  • островная;
  • телескопическая;
  • встроенная;
  • угловая;
  • встроенная в столешницу;
  • и другие.

Пристенные – устанавливаются непосредственно на стене. В верхней их части расположен двигатель или двигатели и воздуховод, соединенный с вентиляционным стояком. Они эффективны и очень популярны.




Островные – предназначены для большой кухни с плитой, установленной в центре кухонного острова. Монтируются они непосредственно к потолку над плитой. Такие конструкции очень эстетичны и эффективны, но не подходят для маленьких помещений, кроме того, они достаточно дорого стоят.




Телескопические – идеальное решение для небольших кухонь. Они установлены в корпусе шкафов или в нижней части шкафа. Запуск происходит путем вытаскивания купола из ящика, тем самым увеличивается площадь ее работы.




Подшкафные – они, как и телескопические, прекрасно подходят для небольших помещений. Как следует из названия, они монтируются под навесными шкафами. По сравнению с другими типами они имеют низкую производительность и предназначены для квартир с небольшой кухней. От телескопических они отличаются одной деталью – они не имеют дополнительного выдвижного модуля, который увеличивает рабочую поверхность.




Шкафные – или встроенные устанавливаются под навесными шкафами. Большая часть устройства спрятана в шкафу. Хорошая производительность и эстетика – это их основные преимущества.




Угловые – монтируются в углу кухни. Их параметры существенно не отличаются от пристенных, но они подходят для подвешивания на двух стенах.




Наклонные – их принцип такой же, как и у телескопических – они также увеличивают поглощающую поверхность. Конструкция не расположена над горелками горизонтально, а под углом.




Встроенные в столешницу – они установлены на той же поверхности, на которой стоит плита, подробнее вы можете почитать в статье вытяжки, встроенные в столешницу. Это достаточно футуристическая линия, современная и дорогостоящая.




Чтобы ответить на вопрос, как выбрать кухонную вытяжку, стоит проанализировать все виды приборов и возможности помещения, в котором они будут установлены. Вы можете также приобрести универсальные вытяжки для кухни, которые могут быть установлены под шкафом и изолировано на стене.

Параметры кухонных вытяжек

Размеры

Выбирая кухонную вытяжку, вам нужно подобрать ее ширину по ширине плиты. Есть три общепринятых стандарта:

  • 60 см (большинство приборов),
  • 70 см,
  • 90 см.

На рынке существуют также вытяжки кухонные с нестандартными размерами, то есть с шириной 50 и 120 см.

В случае настенных вытяжек можно также, в зависимости от высоты помещения выбрать высоту короба для воздуховода. За стандарт принимается высота стен кухни 2,5 м. Однако короба в большинстве случаев являются регулируемыми, они могут быть увеличены, за счет выдвижения дополнительной секции на нужную высоту, что позволяет приспособить их размер к конкретной кухне и к конкретным условиям.




Производительность

Следующим важным параметром является производительность кухонной вытяжки, которая измеряется в м?/ч. Перед тем, как выбрать кухонную вытяжку, вам следует определить кубатуру комнаты, где она будет установлена, для этого надо перемножить ??длину, ширину и высоту кухни. В идеале, в течение часа вытяжка должна быть в состоянии произвести воздухообмен, в объеме, который в шесть раз превышает емкость кухни.

Например. Если ваша кухня имеет размеры 3 м на 2,5 м, а высота сен 2,5 м, то объем помещения составит:

18,75 м? (3 х 2,5 х 2,5).

Производительность вытяжки в этом случае должна быть равна или больше, чем 112 м?/ч.

18,75 м? х 6 = 112,5 м?/ч

Некоторые производители завышают производительность своих приборов и, например, указывают в характеристике 600 м?/ч, когда на самом деле на самой большой скорости производительность составляет 450 м?/ч, поэтому следует выбирать приборы изготовленные надежными брендами.

Количество скоростей




Число скоростей – это возможность регулирования скорости воздухообмена. Самая низкая скорость имеет самую маленькую всасывающую силу, самая высокая – самую большую. Есть два способа регулировки мощности всасывания – при помощи циферблата или с помощью кнопок.

Большинство вытяжек имеют несколько скоростей – от двух до четырех. Когда на плите стоит только чайник, вам не нужна большая мощность всасывания, чтобы избавиться от пара, для этого достаточно первой скорости. Это позволяет экономить электроэнергию. Самую высокую скорость можно запустить при приготовлении ужина из нескольких блюд, когда каждая горелка будет работать – жарить, варить, кипятить или если вы жарите рыбу или что-то подгорело.

Уровень шума

Для комфортной работы на кухне важен также уровень шума, который производит прибор во время работы на разных скоростях. Для комфорта уровень шума не должен превышать 50 дБ. Конечно, будет еще лучше, если уровень шума будет ниже, чем 50 дБ. Если у вас открытая кухня, соединенная с гостиной, то этому параметру следует уделить повышенное внимание. Громкая вытяжка будет мешать членам семьи, находящимся в гостиной вести беседу, смотреть телевизор или слушать музыку. В соответствии с общепринятыми стандартами уровень шума в таком помещении не должен превышать 40 дБ. Более высокие уровни уже могут создавать неудобство для жителей.

На рынке вы можете найти немало моделей, которые отвечают строгим стандартам, установленным в ЕС. Как правило, эти значения колеблются в диапазоне около 50 дБ на самой высокой скорости или немного превышают эти значения в допустимых пределах.

Функции и аксессуары

Современные вытяжки могут иметь много функций, которые помогают в работе на кухне.




  • Освещение. Оно может быть с обычными лампами накаливания или с энергосберегающими, в том числе светодиодными. Особенно полезна эта функция в темных кухнях без окон или с окнами, расположенными далеко от плиты или на северной стороне. Как правило, освещение представлено двумя или тремя галогенными лампами.
  • Датчики очистки. Независимо от того, используется вытяжка, как поглотитель или нет, для этого прибора необходима частая очистка фильтров от жира. Фильтром может быть сетка из алюминия или стали. Некоторые приборы могут быть оснащены датчиком, который сигнализирует о том, что пора очистить фильтры. Большинство фильтров можно мыть в посудомоечной машине, но вы должны убедиться в этом перед мойкой. Внимание! Промывка фильтров из алюминия при температуре выше, чем 50 градусов по Цельсию может обесцвечивать их. Это не повлияет на их производительность, но без сомнения уменьшит эстетическую привлекательность устройства.
  • Таймер. Некоторые бренды оснащают свои устройства таймером. По окончании приготовления пищи, можно просто запустить функцию воздухообмена на определенное время и прибор выключается сам, скажем, через 15 минут.
  • Датчик запаха. Это вариант для ленивых. Он запускает прибор, когда в воздухе появляется дым от приготовления пищи.

Производители

Здесь представлены мировые производители кухонных вытяжек:

  • Akpo
  • Faber
  • Globalo
  • Elica
  • Beko
  • Amica
  • AEG
  • Falmec
  • Gorenje
  • Maan
  • Bosch
  • конфеты
  • Ciarko
  • Electrolux



Цены на вытяжки очень разнообразны. Они зависят от многих факторов, например:

  • тип прибора,
  • размер,
  • и в значительной степени бренд.

Доступ к огромному ассортименту не упрощает выбор. Вы можете сузить область поиска, определив границы своего собственного бюджета, а также путем выбора типа прибора и минимальной производительности в зависимости от размера кухни. Если вы не можете установить вытяжку в непосредственной близости от вентиляционной шахты, то вам подойдет только поглотитель запахов. Однако следует помнить, что этот вариант является менее эффективным и более дорогим из-за дополнительной стоимости угольных фильтров.

Размещение вытяжки следует учитывать на стадии проектирования кухни. Отзывы на кухонные вытяжки вы можете оставить ниже, он помогут другим людям сделать правильный выбор.

Репост
Наверх