Stroitely-tut.ru » Инструменты

Вентиляторы для вытяжки канальные бесшумные

Вентиляторы для вытяжки канальные бесшумные с фото

Содержание

  • 1 Вентиляторы для вытяжки канальные бесшумные – что выбрать?
    • 1.1 Как выбрать производительность и размер вентилятора
    • 1.2 Функции, которые должен иметь вентилятор
    • 1.3 Монтаж вентилятора: в стене или в потолке
    • 1.4 Уровень шума и бесшумные вентиляторы для вытяжки
    • 1.5 Внешний вид
  • 2 Обзор моделей вентиляторов для вытяжки
Соответствующая вентиляция в ванной комнате, на кухне и в туалете чрезвычайно важна из-за сильного загрязнения воздуха моющими средствами, запахами и избыточной влажности. После купания в ванной накапливается избыточное количество водяного пара. Это самая распространенная причина запотевания стекол и зеркал, но не только. Слишком высокая влажность воздуха нередко приводит к неприятному запаху, возникновению грибка или плесени на стенах.

Чтобы обеспечить достаточный уровень проветривания, необходимо правильно организовать систему вентиляции. В этом поможет встроенный в вытяжку вентилятор канальный. К сожалению, такие приборы при работе нередко производят достаточно высокий уровень шума, поэтому лучше всего купить вентиляторы для вытяжки канальные бесшумные для кухни, туалета или ванной комнаты.

Как правильно выбрать это устройство, как снизить уровень шума при его работе, на какие параметры обращать внимание при покупке, обзор моделей, представленных на рынке – эти и другие вопросы рассмотрены в данной статье.

Вентиляторы для вытяжки канальные бесшумные – что выбрать?

Выбор подходящей модели должен учитывать несколько важных аспектов. Помимо уровня шума, обязательно следует обратить внимание на производительность и размер прибора, дополнительные функции, которыми он может быть оснащен.

Как выбрать производительность и размер вентилятора

Вентиляторы для вытяжки чаще всего встречаются в продаже в трех размерах, которые подходят к соединительным трубам, ведущим к вентиляции или непосредственно к вентиляционному каналу.

  • 100 мм;
  • 125 мм;
  • 150 мм.

Эти диаметры для осевых вентиляторов определяют производительность устройства. Чтобы правильно выбрать модель, следует сопоставить производительность устройства и площадь помещения, которое нуждается в вытяжной вентиляции. Итак:

  • канальный вентилятор для вытяжки 100 мм бесшумный обычно имеет производительность от 80 до 125 м?/ч; такие модели предназначены для установки в помещениях площадью до 8-10м? (при стандартной высоте потолка 2,6 м);
  • канальный вентилятор для вытяжки 125 мм обычно имеет производительность от 175 до 215 м?/ч; эти приборы предназначены для помещений площадью от 10 до 16 м? (при стандартной высоте помещения 2,6 м);
  • модели диаметром около 150 мм обычно имеют производительность от 250 до 320 м?/ч; они предназначены для установки в помещениях площадью более 16 м?.

Производительность является основным критерием для выбора подходящей модели. Определить необходимую производительность для конкретного помещения можно, умножив значение объема комнаты в м? на требуемое количество воздухообмена в помещении в течение 1 часа (для ванных комнат мы принимаем за норму около 5-7 обменов в час). Соответственно минимальный объем вентиляции, необходимый для стандартных ванных комнат, составляет 50 м?/час, для туалетов – 30 м?/ч.

Важно, чтобы производительность выбранной модели была правильно подобрана к объему комнаты, а не к отверстию в потолке или стене. Эксплуатационные характеристики устройства должны быть определены достаточно точно, поскольку чрезмерная интенсивность работы прибора может вызвать чрезмерный шум, и приведет к быстрому охлаждению помещения. А модель с низкой эффективностью должна работать дольше, чтобы удалить нежелательные запахи или влагу.

Функции, которые должен иметь вентилятор

В зависимости от назначения комнаты у нас есть выбор вентиляторов, которые могут быть оснащены автоматикой с различными функциями:

  • Стандартный вентилятор – это модель в базовой версии. Чаще всего прибор подключается к выключателю освещения. Он также может быть подключен через отдельный настенный выключатель. Для того, чтобы подключить такой вентилятор в базовой версии надо провести к нему проводку из двух проводов – фазы и нуля (большинство вентиляторов не требуют заземления).
  • Стандартный со шнуровым выключателем – это базовая модель, которую включают и выключают, потянув за прикрепленный к ней шнур. В основном монтируется в помещениях, где нет соединения с настенным выключателем.
  • Вентилятор с таймером – эта модель имеет функцию задержки выключения. Чаще всего используется в туалете вместе с выключателем освещения. Прибор начинает работать после включения света, а после того, как он выключен, он все еще работает в течении времени, установленном на таймере. В зависимости от производителя – это постоянная задержка, например, 6 минут или регулируемая в диапазоне от 1 до 30 минут. Такой период работы позволит удалить нежелательные запахи, когда посетитель санузла выходит из комнаты, не задумываясь о том, что надо выключить вентилятор. Для модели с таймером требуется постоянный источник питания. Такие устройства могут также иметь функции:
    • задержки включения (вентилятор включается через определенный промежуток времени после включения питания от переключателя);
    • циклический режим (так называемая функция проветривания).
  • Вентилятор с датчиком влажности и таймером – модели с гидростатом чаще всего используются во влажных помещениях, таких как ванные комнаты. Датчик влажности включает устройство, когда влажность в помещении превышает установленный порог. Большинство производителей предоставляют возможность регулировать уровень влажности в диапазоне от 60 до 90%. Кроме того, модели с датчиками влажности оснащены таймером.
  • Вентилятор с датчиком движения – эта модель будет работать везде, где настенный выключатель нельзя использовать. Устройство включается каждый раз при обнаружении движения в комнате, и останавливается после остановки движения и, когда истекает время, установленное на таймере. Это идеальное решение в тех комнатах, где предусмотрена только фиксированная подача питания, а также если помещение не имеет повышенной влажности, например, такое как туалет.
  • Вентилятор с датчиком света – модель с датчиком света используются в помещениях без окон. Такие устройства постепенно вытесняются с рынка моделями с датчиком движения.
  • Монтаж вентилятора: в стене или в потолке

    Не все модели предназначены для работы на потолке или на наклонной стене. Только модели с шариковыми подшипниками предназначены для использования в различных положениях. Устройства на подшипниках скольжения должны работать только в стене.

    Уровень шума и бесшумные вентиляторы для вытяжки

    Важен также уровень шума, который издает канальный вентилятор, так как на него мы обращаем внимание при повседневном использовании прибора. Следует ознакомиться с параметрами шумности, указанными производителем, обратив при этом внимание, на каком расстоянии было выполнено измерение. Также важно учитывать способ крепления двигателя вентилятора – конструкция с антивибрационными опорами предотвращает вибрацию, именно такими двигателями оснащают бесшумные вентиляторы.

    Значение уровня шума для вентиляторов в ванной комнате может варьировать от 25 до 30 дБ. Чувство комфорта для пользователя все же даст более низкое значение уровня шумности, поэтому важно рассмотреть способы, позволяющие его снизить.

    Соединение вентилятора с каналом вытяжки

    При установке вентилятора, чтобы снизить уровень шумности при работе, рекомендуется избегать подключения к вентилятору через полуэластичный алюминиевый канал. Эти трубы, обычно называемые «гофра», дают заметное увеличение шума во время эксплуатации прибора из-за того, что они не жесткие и создают вибрацию. Если их использование необходимо, следует хорошо изолировать их снаружи. В идеале рекомендуется использовать жесткие вентиляционные трубы из ПВХ.

    Внешний вид

    Внешний вид данного устройства является субъективным вопросом. На сегодняшний день производители предлагают модели как сдержанных минималистичных форм, так и с декоративными фасадами. В настоящее время на рынке продаются разнообразные по дизайну вентиляторы для вытяжки канальные бесшумные, цена на которые иногда сильно отличается в зависимости от набора функций и внешнего вида.

    Мы можем выбирать модели из таких материалов, как:

    • ПВХ;
    • нержавеющая сталь;
    • латунь;
    • стекло.

    Однако не стоит при покупке вентилятора уделять слишком много внимания его внешнему виду, а скорее выбор стоит делать, основываясь на анализ других параметров, упомянутых выше. Даже самый красивый вентилятор, когда он громкий или неэффективный, станет только раздражающим элементом в комнате.

    Итак, прежде чем сделать выбор, надо обратить внимание на следующие показатели:

    • низкое потребление энергии;
    • достаточную производительность;
    • низкий уровень шума;
    • дополнительные функции устройства;
    • возможность монтажа в горизонтальном (наклонном) и вертикальном положении (для горизонтального или наклонного расположения необходим двигатель с шарикоподшипниками);
    • качество корпуса и эстетику.

    Обзор моделей вентиляторов для вытяжки

    Разумеется, выбор вентилятора должен основываться на его технических характеристиках и других эксплуатационных параметрах, но в то же время следует учитывать его дизайн. Тщательно выбираю подходящую модель, мы стараемся не испортить визуальный эффект в интерьере. Производители отвечают потребностям клиентов, и в настоящее время существует много интересных моделей вентиляторов.

    Большинство приборов можно включать вручную или подключать к освещению.

    Вентиляторы Havaco Como Desing имеют таймер с задержкой от 1 до 25 минут до самого широкого диапазона. В моделях Sterr имеется дополнительная функция таймера – время задержки, что означает, что вентилятор не включается сразу после того, как пользователь входит или выходит, а включается только через 3-5 секунд. Модели Sterr, Harmann могут быть дополнительно оснащены обратным клапаном, который позволяет воздуху течь только в одном направлении, а модель Havaco имеет обратный клапан в стандартной комплектации. В случае сильных ветров, а также зимой клапан предотвращает поступление воздуха в помещение в обратном направлении. Это повышает комфорт использования ванной комнаты и экономически выгодно, так как устраняет ненужные потери тепла.

    Также важно обратить внимание на громкость работы, так как шум, особенно вечером и ночью, может быть неприятен для семьи. Конечно, лучше выбрать бесшумные канальные вентиляторы, так как это повысит комфорт их эксплуатации. Хорошие параметры имеют модели BSF от Sterr (только 22 дБ (A) на самой низкой скорости) и Havaco Como Design (26 дБ (A)). Если объем комнаты большой, рекомендуется использовать вентилятор с большим потоком воздуха, что позволяет быстро удалить загрязненный воздух. Такие модели можно найти у брендов Vents и Havaco, они имеют мощность 265 м?/ч и 253 м?/ч, соответственно.

    Сравнительная таблица – обзор популярных моделей вентиляторов с разным уровнем шумности

    Производитель, серия Vents LDA Sterr BFS Dospel

    Black&White Harmann Enso Havaco

    Como Design Диаметр, мм 100, 125, 150 100 100, 120 100 100, 125, 150 Производительность, м?/ч 88/167/265  90 100/150 115 83/140/253 Уровень шума, дБ (A) 33/34/37 22/35 40/46 31 26/34/42

    На фоне других моделей, вентилятор бренда Sterr со светодиодной подсветкой, съемной стеклянной панелью, которая экранирует входную решетку, выделяется с точки зрения дизайна. Инновационный дизайн делает эти модели популярными у дизайнеров интерьера. Дополнительным преимуществом является возможность установки в окне.

    Также стоит отметить модель бренда HYGRO ENSO Harmann, которая является одним из немногих вариантов на рынке, оснащенных дисплеем с текущей температурой и влажностью. Биполярный двигатель, используемый в агрегате, обеспечивает непрерывную работу устройства на низкой скорости. Высокая скорость включается при повышении влажности или при автоматическом включении освещения. В современные ванные комнаты идеально подходят модели из серии Black & White от Dospel, чей эксклюзивный дизайн основан на оригами.

    Бесшумный канальный вентилятор с акустической изоляцией воздуховода Dalap AP 125 QUIET – это очень тихая модель. Корпус устройства имеет очень хорошие аэродинамические характеристики и изготовлен из высококачественной стали. Крыльчатка и клеммная колодка двигателя установлены в корпусе вентилятора с помощью винтов для бесшумной работы без вибрации. Специальная форма лопасти ротора увеличивает скорость воздушного потока и обеспечивает более высокую производительность и давление по сравнению со стандартной моделью.


    Модель имеет внешнюю электрическую коробку для легкого подключения к электрической сети. Этот бесшумный канальный вентилятор удовлетворяет требованиям высокой производительности, в то же время он характеризуется низким уровнем шума. Устройство подходит для установки в помещениях с высокой влажностью, таких как туалеты, кухни, офисы, теплицы, питомники растений и тому подобные. Может быть установлено в любом вентиляционном канале как вертикально, так и горизонтально.

    Репост
    Наверх