Stroitely-tut.ru » Инструменты

Размеры встраиваемых посудомоечных машин

Размеры встраиваемых посудомоечных машин с фото

При покупке посудомоечной машины мы выбираем необходимые функции, объем, класс энергопотребления и, конечно, ориентируемся на стоимость прибора. Если мы имеем большую площадь кухонного пространства, у нас нет никаких ограничений в размерах прибора. Если же кухня у нас маленькая, то нам приходится искать более компактные решения, можно выбрать настольные варианты, поместить посудомоечную машинку под раковину или встроить ее в узкий шкаф.

Конечно же, в планировании размещения нам поможет наше воображение и возможности проектирования и реконструкции кухонной мебели. Единственная проблема, с которой мы сталкиваемся в связи с ремонтом – это трудности, связанные с подключением к различным сетям (электричество, вода, канализация). Прежде чем сделать окончательный выбор техники, стоит разобраться, какие же размеры встраиваемых посудомоечных машин бывают и на какой объем мойки они рассчитаны.

Расположение посудомоечной машины


Прежде чем покупать бытовую технику, стоит определиться с местом, где мы ее будем устанавливать, руководствуясь знаниями в области эргономики интерьера. Посудомойка должна быть помещена в непосредственной близости от раковины – для того, чтобы предварительно промывать тарелки в раковине и переносить их в машинку по самому короткому пути, не пачкая кухню.

Следует отметить, что, расположение стоит планировать так, чтобы стоя у раковины, вы могли легко открыть машинку и иметь легкий доступ к ней, это значительно облегчает закладку грязной посуды.

Обычно этот прибор ставят в одной линии непосредственно рядом с раковиной, под которой также размещается мусорное ведро. Оно также нам потребуется в процессе подготовки грязной посуды к закладке в моющие отсеки.

Размеры встраиваемых посудомоечных машин




Предложенные на рынке встраиваемые посудомоечные машины, как правило, производятся в размерах, адаптированных к стандартам, продиктованным текущими исследованиями в области роста и пропорций тела современного человека.

Кроме того, стандартные модели проверены годами во время эксплуатации и функционирования кухонь различных конфигураций и размеров.

Наиболее важным аспектом этих знаний является эргономичность кухни, а также забота о здоровье и комфорте пользователей. Важное значение имеют также условия эксплуатации прибора:

  • его расположение в архитектуре кухни;
  • объем пространства, выделенного для устройства;
  • количество людей, которые оно должно обслуживать.

Принимая во внимание все эти обстоятельства, мы можем выделить 3 различных размера таких устройств по ширине:

  • 60 см;
  • 45 см;
  • компактные машинки малых размеров.

Посудомоечная  машина, встраиваемая размером 60 см




Самые большие машинки шириной 60 см рассчитаны на 12 комплектов посуды и являются оптимальным вариантом для семьи из 4-х человек, члены которой часто обедают и ужинают дома. Эта группа представляет львиную долю ассортимента продукции в этой области и является наиболее популярной среди покупателей.

Такие приборы подходят для средних и больших кухонь и удобны для среднестатистической семьи. Они предназначены в основном для установки под столешницей. Большой диапазон регулировки ножек позволяет легко регулировать высоту устройства к уровню конкретной рабочей поверхности.

Размеры такой модели, как правило, составляют:

  • ширина 598 мм;
  • высота 815-875 мм;
  • глубина 550 мм.




Посудомоечные машины шириной 45 см

Размеры посудомоечных машин встраиваемых 45 см также популярны. Это большая группа техники, предназначенная для небольших помещений. Точно так же, как и приборы шириной 60 см, более узкие модели в основном используются для монтажа под столешницей и имеют одинаковую высоту, при этом регулируемые ножки позволяют легко адаптировать прибор к столешнице точно по уровню.

У этих моделей, как правило, габариты составляют:

  • ширина – 448 мм;
  • высота – 815-875 мм;
  • глубина – 550 мм.

Компактные модульные посудомоечные машины




Это модели компактного типа, они могут быть настольными, то есть размещаться прямо на рабочей столешнице, переносными или могут быть помещены в один из шкафов или под раковину. Приборы могут иметь следующие размеры:

  • ширина 454 мм, высота 595 мм, глубина 500 мм;
  • ширина 595 мм, высота 595 мм, глубина 500 мм.

Высота встраиваемых посудомоечных машин – эргономические аспекты

Как известно, не существует одного универсального значения высоты кухонной столешницы. Она может немного отличаться в разных кухнях в зависимости от роста людей, которые на ней будут работать и других аспектов. В случае посудомоечных машин именно этот показатель имеет наиболее важное значение, поскольку большинство продаваемых моделей предназначены для установки под столешницу.




Согласно последним исследованиям, высота столешницы должна быть на 10-15 см ниже, чем расстояние от пола до согнутых под прямым углом в локтевом суставе рук человека, который будет готовить и содержать в порядке кухню.

Такое расположение столешницы является наиболее эргономичным – оно позволяет не перегружать позвоночник и будет способствовать свободной работе рук. Это особенно важно, если вы много готовите и выполняете на кухне много сопутствующей приготовлению пищи работы.

В связи с различными требованиями, встраиваемые посудомоечные машины – обе модели шириной 60 и 45 см и оснащены ножками, которые могут быть отрегулированы по высоте до 60 мм. Таким образом, каждый может легко регулировать высоту устройства в соответствии со своими индивидуальными потребностями и размерами кухонной столешницы.

Единственным эргономичным критерием является комфорт человека, обслуживающего данный прибор. Вы можете расположить его и на возвышении, в одном из шкафов. Но помните простое правило: погрузка и разгрузка посуды связана с тяжелой нагрузкой на руки, поэтому не устанавливайте прибор слишком высоко, чтобы обслуживание верхней корзины не требовало подъема рук вверх на неудобный уровень.

Репост
Наверх