Stroitely-tut.ru » Инструменты

Очиститель воздуха для квартиры: какой выбрать?

Очиститель воздуха для квартиры: какой выбрать? с фото

Содержание

  • 1 Как работает очиститель воздуха?
  • 2 Виды очистителей воздуха
    • 2.1 Очистители воздуха для людей, страдающих аллергией
    • 2.2 Очистители воздуха с увлажнителем
    • 2.3 Очистители-ионизаторы воздуха
  • 3 Типы фильтров, используемые в очистителях воздуха
    • 3.1 Механические фильтры
    • 3.2 Химические фильтры
    • 3.3 Как часто надо менять фильтры?
  • 4 Очиститель воздуха для квартиры – какой выбрать, отзывы
  • 5 О чем говорят и умалчивают продавцы?
Очистители воздуха, как видно из названия, представляют собой приборы, основной задачей которых является очистка воздуха в помещении. На рынке существует целый ряд устройств данного типа, которые могут стоить от нескольких сотен рублей до ста тысяч и более.

Как функционирует очиститель воздуха для квартиры, какой выбрать прибор из многочисленного предложения, в чем разница между разными моделями? Вопреки видимости, покупка подходящего устройства иногда может быть очень сложным вопросом. Эта статья поможет вам принять правильное решение.

Как работает очиститель воздуха?

Большинство очистителей генерирует водяной пар или отрицательные ионы, осаждающиеся на загрязнениях в воздухе, которые затем удаляются путем пропускания через фильтр или набор фильтров. Упрощенная схема работы очистителей воздуха выглядит следующим образом:


Конечно, эта схема является большим упрощением сложного процесса очистки воздуха, который зависит от типа очистителя или фильтра, который в нем используется. Большинство продаваемых моделей имеют многоступенчатую фильтрацию воздуха – обычно 3х кратную. Очевидно, что чем больше объем фильтрации воздуха, тем лучше, но не стоит забывать о типе фильтров, потому что от них будет зависеть качество очистки. Некоторые модели имеют дополнительные функции обеззараживания, которые обеспечивают УФ-лампы и ионизаторы.

Виды очистителей воздуха

Очистители воздуха могут быть классифицированы по-разному. Обычно мы встречаемся с разделением по видам фильтров, которые в них применяются. Прежде всего, обратим внимание на разделение по практическим свойствам с точки зрения пользователя, а к типам фильтров вернемся позже.

Очистители воздуха можно разделить на:

  • предназначенные для людей, страдающих аллергией;
  • очистители со встроенным увлажнителем;
  • очистители с функцией ионизации – ионизаторы воздуха.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Очистители воздуха для людей, страдающих аллергией

Насморк, кашель, одышка, затрудненное дыхание или слезящиеся глаза являются наиболее распространенными симптомами аллергии. Эти симптомы не следует недооценивать – они могут привести к серьезным заболеваниям. Тема аллергии, как бумеранг возвращается каждую весну.


Итак, какой выбрать очиститель воздуха для квартиры при аллергии у некоторых домочадцев? При покупке подходящего воздухоочистителя мы можем значительно уменьшить количество аллергенов в воздухе в помещениях, в которых мы живем.

Если стоит задача купить очиститель воздуха для квартиры, какой выбрать для людей, страдающих аллергией? В этом случае лучше выбрать современные воздухоочистители, которые используют многоступенчатую фильтрацию воздуха. В отличие от стандартных моделей они используют набор фильтров разных видов, которые устраняют практически любой тип загрязняющих веществ, присутствующих в воздухе.

Прекрасным примером воздухоочистителя для аллергиков является технология Streamer, которая используется в приборах марки Daikin, например, Daikin MC70L. Эта технология основана на проход воздуха через систему, состоящую из шести различных фильтров, которые по-разному влияют на различные типы загрязнителей, в результате воздух подвергается процессам ионизации и фильтрации. С помощью этого решения можно удалить до 99% загрязняющих веществ из воздуха. Система позволяет избавиться от вирусов, грибков, пыльцы, дыма курильщиков, запахов и многих других аллергенов. Вот видео, показывающее, как работает технология Streamer бренда Daikin:

Альтернативой очистителям с многоступенчатой ??фильтрацией воздуха могут быть солевые модели. Например, воздухоочистители Salin, которые создают в комнате микроклимат соляных пещер для очистки воздуха. Модель Salin Plus пропускает воздушный поток через блок фильтров, которые высвобождают в окружающую среду ионы хлорида натрия, расположенные на специальных матах. Устройства бренда Salin имеют много международных медицинских сертификатов, а эффект от применения микроклимата соляных пещер помогает в борьбе против многих заболеваний.




Фото. Воздухоочиститель Salin Plus и фильтр к нему с кристаллами соли

Очистители воздуха с увлажнителем

Очиститель-увлажнитель воздуха для квартиры, какой выбрать? Этот прибор является отличным выбором для осенних и зимних дней, когда воздух в наших квартирах из-за отопления становится сухим и нам трудно дышать, что в свою очередь приводит к ухудшению нашего настроения и снижению концентрации внимания. Определенно стоит подумать о таком решении.




Такие устройства, благодаря воздушным датчикам могут автоматически поддерживать постоянную влажность в помещении. Наиболее подходящий уровень влажности для человека составляет 55% — 65%. Благодаря увлажнению, очистка является еще более эффективной, так как молекулы воды связывают загрязнители. Таким образом, можно удалить неприятные запахи из ковров, мебели, штор и постельного белья.

Увлажнитель воздуха, встроенный в очиститель производит туман из водяного пара (в случае ультразвукового увлажнителя) или просто пар, увеличивая влажность в помещении, что является важным параметром для эффективного функционирования человеческого организма. Сохранение подходящей влажности также помогает уменьшить количество микробов, бактерий, вирусов, клещей и других загрязняющих факторов. Это происходит потому, что в оптимально увлажненном воздухе развитие некоторых микроорганизмов проходит гораздо менее интенсивно.




Очистители-ионизаторы воздуха

Если мы хотим дышать чистым и здоровым воздухом, как в лесу или в горах, стоит попробовать воздухоочистители с ионизирующим генератором. Ионизаторы являются специфическим типом очистителей, чья основная задача состоит в том, чтобы произвести отрицательные ионы и выпустить их в окружающую среду. Из-за того, что практически каждый электрический бытовой прибор производит в основном положительные ионы, в комнатах, где они работают, производимый микроклимат, благоприятен для распространения вирусов, грибков, пылевых клещей и других аллергенов. Отрицательные ионы нейтрализуют положительные, очищая воздух от так называемого электросмога.

Некоторые специалисты считают, что подобный эффект может быть достигнут путем частого проветривания, но это не всегда возможно. Дополнительным преимуществом ионизаторов является тихая работа.

Простые ионизаторы – это, как правило, дешевые, бытовые приборы, которые в красивом корпусе могут стать украшением любого помещения. Тем не менее, они используют только процесс ионизации для очистки воздуха, и это не всегда так эффективно, как в случае использования профессиональных устройств очистки-ионизации.

Типы фильтров, используемые в очистителях воздуха

На рынке существует много видов воздухоочистителей, которые могут различаться не только по цене, но и по функциональности и эффективности в борьбе с микроорганизмами. Это происходит потому, что различные устройства используют различные виды фильтров, через которые пропускают очищаемый воздух. Большинство имеющихся в продаже очистителей имеет несколько фильтров, но интересны модели, которые имели бы их, по крайней мере, три. Тогда мы можем быть уверены, что процесс очистки будет более качественным.

Фильтры делятся на две группы – механические и химические.

Механические фильтры

Улавливают вредные частицы, но, к сожалению, быстро забиваются, поэтому нуждаются в довольно частой замене (в зависимости от типа). Популярными механическими фильтрами являются:

  • HEPA (High Efficiency Particulate Air) – в настоящее время он считается наиболее эффективным в борьбе с бактериями и пылью, идеально подходит для людей, страдающих аллергией;
  • угольный фильтр – эффективно удаляет газообразные загрязняющие вещества и поглощает запахи;
  • водяной фильтр – все загрязнения остаются в воде, что требует ее периодической замены;
  • электростатический фильтр – эффективен в удалении неприятного запаха, имеет низкую стоимость обслуживания, так ка может быть промыт водой;
  • тканевый фильтр;
  • фотокаталитический фильтр или ультрафиолетовая лампа – этот вид фильтра эффективно удаляет из воздуха вирусы и бактерии, а также токсины, разлагает химические вещества на неопасные компоненты, такие как вода, углекислый газ и т.д.;
  • ионизатор – как уже отмечалось выше, он производит отрицательные ионы.

Химические фильтры

Характеризуются гораздо более высокой производительностью и более высоким уровнем очистки, но они также дорогие. К ним относятся:

  • фотокристаллические – благодаря проходящим под воздействием света легким химическим процессам, эти фильтры нейтрализуют загрязнения окружающей среды, удаляя только простые и безвредные химические вещества. Они характеризуются очень высокой эффективностью, которая, по некоторым данным, варьирует в диапазоне от 85 до 99,99 процентов. Они могут нейтрализовать органические вещества и запахи.
  • Биофильтры – их основной и практически единственной задачей является нейтрализация микроорганизмов. Они часто основаны на фотокристаллическом фильтре, волокна которого пропитаны сильным бактерицидным веществом (биокатализатором).

Некоторые воздухоочистители имеют озонатор, который выполняет функцию стерилизации озоном, он очень эффективен в борьбе с различными формами загрязнений и микроорганизмами.

Внимание! В высоких дозах озон может быть вредным для человеческого организма, он может вызвать тошноту и головные боли.

Как часто надо менять фильтры?

Не надо забывать, однако, что фильтры должны быть периодически заменены. Как часто надо менять фильтры в воздухоочистителях? Частота смены фильтров зависит от качества фильтра и степени фильтрации, но, как правило, предполагается, что он должен быть заменен каждые два года – в случае фильтров НЕРА, угольные фильтры рассчитаны, как правило, на несколько месяцев. Стоит также отметить, что некоторые производители добавляют в комплект несколько фильтров, так что вам не нужно их покупать в течение нескольких лет.

Очиститель воздуха для квартиры – какой выбрать, отзывы

В Интернете мы можем найти много различных, часто крайних взглядов и отзывов о том, какой выбрать очиститель воздуха, о преимуществах и недостатках той или иной модели. Свои отзывы о конкретной модели очистителя воздуха вы можете оставить в комментариях под статьей. Но мы хотели бы обратить ваше внимание на один аспект – ключевой фактор успешной покупки воздухоочистителя – это правильный выбор прибора именно с теми функциями, которые нужны конкретной семье. Поэтому мы подготовили несколько советов о том, что искать при покупке, о чем нам расскажут и не расскажут продавцы.

Как выбрать очиститель воздуха – на что обращать внимание при покупке?

Чтобы правильно выбрать очиститель воздуха, надо рассмотреть следующие аспекты, чтобы иметь уверенность, что он будет соответствовать нашим ожиданиям. Рассмотрим их подробнее.

  • Производительность – это самый важный параметр, который говорит о том, сколько воздуха устройство способно фильтровать в течение часа. Если знать кубатуру комнаты, в котором будет работать воздухоочиститель, можно легко определить, будет ли устройство справляться со своими задачами. Как правило, производители указывают максимальную площадь поверхности, для которой воздухоочиститель предназначен.
  • Уровень шума – эти приборы часто используются в спальнях. Поэтому стоит обратить внимание на шум, который генерирует устройство. Эту информацию, как правило, производители указывают в описании продукта. Многие воздухоочистители имеют специальный режим работы (ночной режим), что позволяет обеспечить тихую работу.
  • Производитель и запасные части – перед покупкой стоит выяснить, кто производитель прибора и нет ли проблем с наличием запасных частей. К сожалению, товары многих производителей, например, из Китая, часто имеют проблемы с доступностью запасных частей. Хотя справедливо отметить, что это происходит не всегда, поэтому этот вопрос стоит уточнить.
  • Цена. Решая, какой выбрать очиститель воздуха для квартиры, цена часто для нас имеет большое значение. По аналогии с другой бытовой техникой, низкая цена очень часто также означает низкое качество. Стоит быть осторожными с устройствами, которые иногда могут быть приобретены в супермаркетах за небольшие деньги, может оказаться, что запасные части, фильтры и производительность устройства к ним будут настолько слабыми, что в конце концов, затраты, понесенные на покупку запчастей перевешивают цену очистителя воздуха.

Рейтинг производителей  

Положительные отзывы пользователей позволяют рекомендовать следующих, проверенных и признанных производителей воздухоочистителей:

  • Air-O-Swiss,
  • Airvitamin,
  • Boneco,
  • BlueAir,
  • Daikin,
  • Fellowes,
  • Lanaform,
  • Perfectair,
  • Stylies,
  • Stadler Form,
  • Sharp,
  • Venta.

О чем говорят и умалчивают продавцы?




  • Говорят: что все очистители воздуха могут удалить пыль, аллергены, бактерии, вирусы и т.д. Не говорят о том, что они не гарантируют облегчение аллергикам и астматикам. Только лучшие модели на рынке имеют соответствующие документы (сертификаты), подтверждающие эффективность против специфических аллергенов.
  • Говорят: о рекомендуемой площади помещения, в котором может работать очиститель – обычно это не менее 20м?, но в комнате с высотой стен 3,5 метров и в мансардном помещении это будет два совершенно разных объема воздуха для очистки. Не говорят: что основным параметром является производительность определенного количества очищенного воздуха (в м?) в час.
  • Говорят: об установленных ионизаторах, которые исцеляют чуть ли не все. Не говорят: какой ионизатор установлен, что он ионизирует и каковы продукты ионизации, какой исследовательский институт может подтвердить эффективность конкретной модели ионизатора или обеспечить его безвредность.
  • Говорят: о привлекательной цене. Не говорят: какие предстоят расходы, связанные с последующим использованием, то есть покупка обязательных принадлежностей, фильтров, необходимых для правильной работы очистителя.
  • Говорят: об отсутствии необходимости покупать дорогие фильтры. Не говорят: что нужно купить другие аксессуары (биоабсорбенты, средства от образования известкового налета и т.д.), стоимость которых часто превышает стоимость дорогих фильтров.
  • Говорят: о большой производительности. Не говорят: о высоком уровне шума, связанном с работой очистителя, поэтому многие люди отказываются от очистки воздуха, так как не в состоянии принять шум, особенно ночью; приоритетом является производительность, но отнюдь не за счет чрезмерного шума – за тихую работу стоит заплатить.
  • Говорят: о преимуществах покупки модели «2 в 1» (очиститель + увлажнитель воздуха) или «3 в 1» (очиститель + увлажнитель + ионизатор). Не говорят: что такие системы являются чрезвычайно полезными только при условии, что процессы очистки и увлажнения воздуха могут быть разделены (например: когда мы боремся с пылью, но имеем оптимальный уровень влажности, его дополнительное увеличение может быть вредным). Так что стоит выбирать мультирешения при условии получения опций управления дополнительными функциями устройства (очищение, увлажнение, ионизация).

При выборе очистителя воздуха следует искать достоверную информацию и не стесняться задавать вопросы.

Очистители воздуха являются очень полезными устройствами в каждом доме или офисе. Правильно выбрать очиститель воздуха для квартиры или дома, однако, не так просто из-за огромного диапазона их типов, функций и цен. Мы надеемся, что эта статья, по крайней мере, немного сделает выбор легче для вас, и поможет принять правильное решение о выборе и покупке очистителя воздуха.

Репост
Наверх