Stroitely-tut.ru » Ремонт

Ионизатор воздуха - полезен или вреден этот прибор

Ионизатор воздуха - полезен или вреден этот прибор с фото

Ионизатор воздуха — полезен или вреден



Видео об ионизаторах воздуха

 Поскольку данный прибор имеет свойство заряжать все частицы, которые присутствуют в воздухе, то микрофлора и пыль тоже получают заряд. Заряженные микроорганизмы и пылевые частички начинают прилипать к специальным электродам в устройстве или же к любым поверхностям в комнате. Из-за этого вокруг ионизатора могут появляться грязные круги. Именно поэтому после ионизации в комнате необходимо проводить тщательную влажную уборку, ведь дышать пылью, которая скопилась в результате работы устройства, вредно.

Кроме того, если во время ионизации в комнате присутствовали люди, то частички грязи из воздуха будут на них оставаться, оседая, а это значит, что они могут попасть в дыхательные пути, при этом нанося человеческому организму вред.


Если в воздухе комнаты имелись вирусы, или же в комнате находится человек с болезнью, которая передается воздушно-капельным путем, то другие здоровые люди в этой же комнате с большой вероятностью рискуют заразиться инфекцией.

Кроме того, имеются у  ионизатора воздуха и  противопоказания:

  • онкология – объяснить это можно тем, что аэроионы способны усиливать обмен веществ, при этом питание совершенно всех тканей человеческого организма увеличивается, в том числе и клеток злокачественных;
  • повышенная температура – ускорение метаболизма становится причиной еще большего повышения температуры тела;
  • слишком запыленные или задымленные помещения – в этом случае наэлектризованные частички будут попадать глубоко в легкие; здесь использование данного прибора приобретает смысл только в помещении без людей;
  • у некоторых людей встречается индивидуальная непереносимость ионизированного воздуха;
  • для детей, возраст которых меньше года, также стоит воздержаться от использования данного устройства;
  • бронхиальная астма с обострениями;
  • повышенная чувствительность к ионизированному воздуху;
  • острое нарушение кровообращения мозга;
  • послеоперационный период.




Польза устройства

Нельзя не отметить и то, что многим показано использование этого устройства. К этой группе можно отнести:




  • детей;
  • людей пожилого возраста;
  • ослабленных и болезненных людей;
  • людей с заболеваниями дыхательной системы;
  • всех людей во время сезонного заболевания гриппом и ОРЗ;
  • людей, которые проводят у монитора больше 2 часов в сутки;
  • людей, которые большую часть суток находятся в закрытом помещении.

Уже больше двух веков влияние заряженных частиц на организм человека изучает целый ряд ученых. Как показали опыты, ионизация воздуха имеет очень большую пользу. Полезен ли ионизатор воздуха? Если человек дышит ионизированным воздухом постоянно, то у него:

  • общее состояние и самочувствие улучшается;
  • увеличивается работоспособность;
  • укрепляется иммунитет;
  • исчезает бессонница;
  • многие заболевания протекают намного легче;
  • исчезает депрессия.

Аэроионы занимаются активизацией работы красных кровяных телец в кроки, благодаря чему газообмен в легких в среднем становится больше на 10 процентов.




Также стоит отметить, что ионы с успехом борются с пылью, аллергенами, что имеют мелкую дисперсию, а также остальными взвесями в воздухе квартиры или дома. Полезные «легкие» ионы способны быстро соединяться с молекулами лишних примесей, которые имеются в воздухе всегда, и осаждают их вниз.

Выбираем аппарат

После того, как мы определились с тем, чем полезен ионизатор воздуха, стоит отметить некоторые нюансы выбора этого прибора. Обратим внимание на то, что в продаже имеется два типа устройств – униполярные и биполярные ионизаторы.




Во время работы униполярных ионизаторов вырабатываются исключительно отрицательно заряженные ионы, а также довольно большой объем озона. Такие устройства имели широкое распространение в прошлом столетии. Тогда считали, что человек нуждается только лишь в отрицательно заряженных ионах, поскольку положительных ионов в воздухе имеется и так достаточное количество. Отметим, что при вырабатывании только лишь отрицательных ионов весь человек и его одежда заряжаются отрицательно, в этом случае новые возникшие ионы просто не могут оказаться в дыхательных путях. Поэтому пользы от таких приборов ровным счетом никакой. По этой причине лучше приобрести биполярное устройство.

Такие приборы можно назвать последним достижением в технологии очищения воздуха в жилых помещениях. Кроме того, польза ионизатора воздуха данного типа намного больше. Так, во время применения биполярного устройства:

  • Электростатическое поле не образуется, а если в помещении оно имелось, то нейтрализуется полностью.
  • Объем озона выделяется ниже ПДК. Озон считается сильным окислителем, а в больших количествах он очень вреден для человеческого организма и техники.
  • В отличие от униполярных устройств, биполярные не образуют ионы азотных соединений, которые тоже считаются очень вредными.

Обратите внимание на следующие правила во время выбора ионизатора:




  • Обязательно посмотрите в инструкции информацию об объеме вырабатываемых ионов. Чем этот объем больше, тем лучше. Для домашних устройств максимальный показатель – 50 000.
  • Проверяйте у продавцов наличие сертификатов на устройство. Таких сертификатов должно быть два – гигиенический и технический. Первым гарантируется, что прибор действительно способен производить достаточный объем аэроионов для человека. Если число вырабатываемых аэроионов, которое было заявлено производителем, больше 50 000, это значит, что устройство предназначено для использования в медицинских целях. На него должен иметься еще один дополнительный сертификат — медицинский, который выдают после некоторых клинических испытаний. Второй же сертификат является подтверждением того, что прибор безопасный и пригоден для использования.
  • Устройство не должно создавать озон, который наносит ущерб человеческому организму. Степень выделения озона у устройства должна быть намного ниже ПДК, который составляет 0,1 мг/м3.
  • Во время выбора оптимального ионизатора стоит учитывать размеры жилища и подбирать устройство с подходящим радиусом действия, а также должна быть достаточная мощность вырабатывания ионов. Для городской квартиры средних размеров минимум составляет 400 ионов/куб. см с положительным зарядом, а также 600 ионов/куб. см — с отрицательным. Приемлемый объем ионов в воздухе 1500-3000 ионов/куб. см с положительным зарядом, а также 3000 — 5000 ионов/куб. см – с отрицательным. Степень полярности должна варьироваться от -0,5 до 0, по насыщенности это соответствует горному и морскому воздуху.
  • Кроме того, есть пассивные и активные модели ионизаторов. Во время выбора ионизатора лучше остановить свой выбор на активных системах, которые имеют встроенный вентилятор, поскольку его наличие намного увеличивает диффузионные качества прибора.



На данный момент популярными производителями данных приборов считаются итальянские и немецкие, но имеется ряд отечественных моделей, которые ничем не уступают иностранным. Отметим, что вред ионизаторов воздуха можно считать сугубо индивидуальным, поскольку зачастую это зависит от состояния человека, его предрасположенностей и заболеваний.

Люстра Чижевского




Видео об люстре Чижевского

 Знаменитую люстру Чижевского можно отнести к униполярным ионизаторам. Невзирая на свою популярность, у нее уже нет тех показателей, что были в прошлом.

Первая люстра Чижевского имела диаметр в один метр, ее подключали к напряжению в 100 000 вольт, впоследствии чего появлялось огромное электромагнитное поле, что несет вред для человека. Поэтому с такой люстрой можно было находиться рядом не больше 5-7 минут на расстоянии не меньше 1,5 метра. Кроме того, во время работы люстры возникал большой объем озона, который вреден для человеческого организма.

Чижевский не понижал напряжение специально, невзирая на все имеющиеся негативные факторы. Это было необходимо для того, чтобы возникала остаточная напряженность поля между полом и люстрой, пол должен был быть обязательно заземлен. Поскольку только в таком случае линия поля замыкалась на пол, а пыль не оставалась на стенах.




Итак, вреден ли ионизатор воздуха, именуемый люстрой Чижевского? Исходя из всего, что было описано ранее, становится ясно, что современные устройства, которые имеют название люстра Чижевского, являются не просто бесполезными, а даже вредными аналогами:

  • Люстрой Чижевского вырабатываются исключительно отрицательные ионы, любые же отклонения в отношении концентрации отрицательных ионов к положительным наносят вред человеку. Если отклонения коэффициента униполярности находятся вне пределов диапазона от 0,4 до 1, то возникает сильное электростатическое поле, которое является очень вредным для всех живых организмов и электроники. Именно поэтому нельзя использовать униполярные устройства.
  • За счет устройства люстры Чижевского отрицательные аэроионы очень неравномерно распространяются по комнате. Это значит, что рядом с лампой их концентрация может быть намного больше нормы, а на расстоянии в полтора метра плотность ионов может быть довольно малой, а это не приносит человеку никакой пользы.
  • Выделение озона люстрой Чижевского выше ПДК — предельно допустимой концентрации.
  • Во время ее работы возникают ионы азотных соединений, которые наносят ущерб человеческому организму.

Стоит также отметить, что люстру Чижевского изначально собирали в качестве экспериментального образца, чтобы узнать, какое воздействие на человеческий организм оказывают отрицательные ионы. С тех времен прошло уже много лет, и в науке была сделана масса открытий в сфере ионизации, на основе которых и создавались современные приборы. Они оказывают положительное влияние на человека, а также исключают побочные отрицательные воздействия устройств прошлого.




В заключение стоит отметить, что, как и все приборы, ионизатор воздуха необходимо правильно эксплуатировать, не поленитесь прочитать инструкцию конкретно вашей модели, только в таком случае она будет приносить исключительно пользу для вашего здоровья.

Репост
Наверх