Stroitely-tut.ru » Инструменты

Как правильно выбрать кондиционер в квартиру?

Как правильно выбрать кондиционер в квартиру? с фото

Содержание

  • 1 Какой кондиционер лучше выбрать для квартиры?
  • 2 Какие бывают кондиционеры типа сплит?
  • 3 Как выбрать мощность кондиционера для квартиры?
  • 4 Сколько электроэнергии потребляет кондиционер?
  • 5 Вреден ли кондиционер для здоровья?
  • 6 Кондиционер для аллергиков
В прошлом кондиционер чаще всего можно было встретить только в офисных зданиях и магазинах. Эти устройства были шумными, нередко издавали неприятные запахи, кроме того, довольно много говорилось об их негативном влиянии на здоровье. Поэтому люди, проживающие в индивидуальных домах или квартирах, нечасто интересовались кондиционерами для своего жилья.

Сегодня ситуация выглядит несколько иначе. Изменяющийся климат, который приносит нам чрезвычайно жаркие периоды в течение года, а также все большее стремление к улучшению комфорта приводят к тому, что кондиционер перестает быть темой табу. Технологии также ушли далеко вперед.
На рынке мы можем найти простые и дешевые устройства, отличающиеся бесшумной работой, которые помогут нам быстро охладить или обогреть помещение.

При этом они потребляют минимальное количество электроэнергии, управлять ими можно даже со смартфона и, как правило, они способны улучшать качество воздуха в помещениях. Некоторые из современных моделей внешне больше напоминают дизайнерские элементы отделки интерьера, чем элемент бытовой техники.

Ниже мы рассмотрим основные характеристики и отличия современных устройств для кондиционирования воздуха, которые помогут тем, кто решает, как правильно выбрать кондиционер для квартиры или дома.

Какой кондиционер лучше выбрать для квартиры?

Чтобы принять правильно решение, надо сначала понять, как работает устройство и с какими моделями мы можем столкнуться в магазине, чтобы не растеряться среди огромного ассортимента внешне мало отличающихся приборов.


Самыми популярными устройствами являются кондиционеры типа сплит, а также мобильные или, как их еще называют, напольные. Термин SPLIT означает буквально разделенный. Устройство такого типа состоит из двух частей:

  • наружного блока – компрессорно-конденсаторного агрегата;
  • внутреннего блока – испарительного.

Обе части устройства соединены специальными трубками, расположенными в изоляции, и проводами питания и управления.

Переносной мобильный кондиционер отличается от сплит-системы тем, что является мобильным, можно, например, взять его летом с собой на дачу, а затем привезти домой. Фактически это единственное преимущество таких устройств. С других точек зрения сплит является гораздо лучшим выбором.




Самые большие недостатки мобильных устройств:

  • Уровень шума – этот показатель несравненно больше, чем у стационарных кондиционеров. Есть, конечно, относительно тихие устройства с менее шумной работой – около 35 дБ (обычные модели создают шум до 50 дБ и выше), но все равно их нельзя сравнить с настенными моделями, так как такие модели при работе создают шум равный примерно 16 дБ.
  • Необходимость отвода теплого воздуха за пределы помещения – кондиционер вырабатывает холодный воздух, перенося тепло за пределы жилья. В случае мобильных устройств это тепло выдувается из задней части устройства через специальную трубу большого диаметра, которую необходимо вывести на улицу, например, через окно.
  • Низкая эффективность – большинство мобильных устройств выдувает большое количество теплого воздуха наружу помещения. На место удаленного воздуха подсасывается новый воздух снаружи, что приводит к низкой эффективности процесса охлаждения. Процесс условно можно сравнить с использованием кондиционера с открытым окном.
  • Большой расход энергии связан с низкой эффективностью. Расходы могут быть больше, даже в несколько раз, по сравнению со стационарными устройствами типа сплит.

Какие бывают кондиционеры типа сплит?

Устройства типа сплит бывают разных типов. Чтобы правильно выбрать кондиционер для дома типа сплит, стоит изучить их особенности и различия.

  • Кондиционер настенный – это наиболее часто используемый вариант в жилых помещениях. Он характеризуется относительно простым монтажом и последующим обслуживанием по сравнению с другими типами.


  • Кондиционер напольно-потолочный – это довольно простое устройство, обладающее широким диапазоном доступных характеристик. Наиболее часто такие приборы используются в гостиницах, офисах, серверных комнатах, а также в магазинах. В зависимости от конструкции, различаются следующие модели:
      • потолочные,
      • напольно-потолочные,
      • напольные.
  • Потолочные кассетные кондиционеры. Основное преимущество такого устройства по сравнению с настенным и напольным – это способ распределения воздуха: холодный воздух распределяется вдоль потолка на четыре стороны. Это позволяет эффективно и комфортно кондиционировать воздух в больших помещениях, например, в магазинах или офисах. Кассетный тип предназначен для установки в пространство подвесного потолка.




  • Кондиционер канальный – техника этого типа находит применение в офисах, магазинах (редко в продуктовых), зданиях общественного назначения и т. д. Их большим преимуществом является возможность распределения охлажденного одним устройством воздуха на несколько помещений. Однако, эта система достаточно сложная в настройке и обслуживании, так как ее необходимо настроить таким образом, чтобы температура имела оптимальные параметры в каждом помещении.
  • Таким образом, для обычной квартиры или дома оптимальным вариантом являются настенные сплит-системы, которые отличаются простой установкой и обслуживанием, эффективной и бесшумной работой, кроме того, их стоимость относительно невысока.

    Как выбрать мощность кондиционера для квартиры?

    После того, как выбран тип устройства, следует определиться с его мощностью. Безусловно, лучше всего предоставить расчет этого параметра для каждого конкретного помещения специалистам. Но если такой возможности нет, то условно можно принять, что на каждый квадратный метр квартиры потребуется 100 Вт мощности.

    Например, для квартиры (или комнаты, если только в ней необходимо кондиционирование воздуха) площадью 35м? следует выбирать устройство мощностью 3,5 кВт.

    Q= 35?100 = 3500 Вт или 3,5кВт

    Конечно, такой расчет очень упрощенный, потому что он не учитывает многие другие параметры, например:

    • конфигурацию помещения,
    • количество окон,
    • расположение окон и т. д.

    Сколько электроэнергии потребляет кондиционер?

    Высокое потребление энергии и связанные с этим расходы – это одна из наиболее распространенных причин отказа от покупки кондиционера. Однако, современные устройства могут быть очень экономичными. Это связано с тем, что в последнее время довольно значительно изменилась технология их изготовления. В отличие от кондиционеров старого типа новые устройства уже не работают в режиме включено/выключено. Модели предыдущих лет охлаждали воздух на несколько градусов, после чего выключались. Если температура воздуха росла, прибор включался снова.

    Модели нового типа, которые называются инверторными, оснащены высокопроизводительными компрессорами с переменной мощностью, а также современными и экономичными вентиляторами, что позволяет регулировать мощность в зависимости от потребностей пользователя и значительно сокращать потребление электроэнергии. Потребление электроэнергии нелегко спрогнозировать точно, так как для этого следует учитывать много факторов, влияющих на работу кондиционера.

    Тесты моделей разной ценовой категории одного и того же производителя показывают, что более дорогие устройства позволяют экономить до 25% энергии. Таким образом, покупка более дорогого устройства, может обеспечить нам снижение затрат на его использование. Но экономия будет не большой, если кондиционер используется редко. Однако, если мы используем кондиционер часто и он служит нам также для обогрева в период межсезонья, такая покупка будет на более выгодна.

    Вреден ли кондиционер для здоровья?

    Будет ли кондиционер представлять угрозу для нашего здоровья, зависит исключительно от нас.

    Простудные и другие заболевания связанные с кондиционированием воздуха, как правило, вызваны следующими ошибками:

    • Неправильный подбор мощности – если помещение маленькое, кондиционер не должен быть слишком большим. Устройство с завышенной мощностью может вызвать слишком интенсивное движение воздуха и его чрезмерное охлаждение.
    • Неправильный монтаж. Кондиционер должен охлаждать воздух, а не людей. Не допускается монтаж устройства, выполненный таким образом, чтобы поток охлажденного воздуха дул на человека, сидящего, например, на диване. Поток воздуха надо направить в другую сторону от дивана, кровати или других мест, где часто находятся люди.
    • Неправильная эксплуатация. Пользователи нередко устанавливают слишком низкие температуры в сочетании с максимальной силой подачи воздуха, направляя воздушный поток прямо на себя. Стоит добавить также, что слишком большая разница между температурой снаружи и внутри помещения отрицательно влияет на здоровье человека. Рекомендуется снижать температуру воздуха в помещении не более, чем на 7 °C по сравнению с температурой на улице.
    • Отсутствие технического обслуживания – периодическая чистка кондиционера также имеет важное значение. Если не выполнять сервисные работы, устройство может буквально обрасти плесенью. Следует отметить, что в современных устройствах предусмотрен специальный режим выключения, при котором вентилятор после нажатия на кнопку «выключить» еще работает примерно 10 минут для того, чтобы высушить испаритель. В этом случае риск развития плесени значительно снижается, так как влага не застаивается в испарителе. Следует только обратить внимание и включить эту опцию (обычно на пульте управления), так как по умолчанию она, как правило, выключена.

    Таким образом, для того, чтобы кондиционирование воздуха приносило только комфорт и не вызывало проблем со здоровьем, следует правильно подобрать устройство в соответствии с размером помещения, правильно выполнить его монтаж и соблюдать условия эксплуатации и обслуживания.

    Кондиционер для аллергиков

    Оказывается, что люди, страдающие от различных видов аллергии, могут воспринимать работу кондиционера так же, как и здоровые. Главное – правильно выбрать кондиционер, соответствующий потребностям этих людей. На рынке существуют кондиционеры с дополнительными фильтрами, которые задерживают аллергены. Настоящей революцией стали системы ионизации воздуха. Пионерами в этой области являются компании Samsung и LG. Так, например, премиум модели Samsung имеют так называемые фильтры HD с антимикробным покрытием и системой ионизации воздуха Virus Doctor. Удаление ингаляционных аллергенов системой Virus Doctor было подтверждено Британским Фондом по Борьбе с Аллергией (BAF) и американским институтом исследований аллергии (RTI).




    Подобными технологиями может похвастаться также компания LG, которая в своем предложении имеет кондиционеры с системой ионизирующей очистки воздуха Plasmaster+. Кроме того, корейский производитель оснастил свою технику дополнительными фильтрами всемирно известной компании 3M. Оба бренда выпускают технику этого типа в верхней ценовой категории.




    Кроме функций, которые могут быть полезны для людей, страдающих от аллергии, упомянутые выше системы помогают бороться с бактериями, вирусами, грибками и их спорами, а также пылевыми клещами. После выключения кондиционера вентилятор осушает испаритель с включенной системой ионизации, что позволяет обеззараживать устройство после каждого использования.

    Таким образом, применение кондиционера в квартире или доме позволяет поддерживать уровень температуры на комфортном уровне. Современные устройства отличаются очень низким уровнем шума, гибкими настройками и невысоким потреблением электроэнергии. Помимо основного применения кондиционеров, модели из более высокой ценовой категории также имеют инновационные функции обработки и фильтрации воздуха, такие как: очистка воздуха через систему антибактериальных фильтров (например, HEPA, плазменные фильтры), ионизация воздуха. Такие устройства способны избавить воздух от аллергенов, пылевых клещей, пыльцы растений, неприятных запахов, которые вызывают дискомфорт и аллергические реакции.

    Репост
    Наверх