Stroitely-tut.ru » Инструменты

Какой пылесос лучше: с мешком или с контейнером?

Какой пылесос лучше: с мешком или с контейнером? с фото

Содержание

  • 1 Пылесос с мешком – особенности устройства
    • 1.1 Преимущества и недостатки бумажных мешков
    • 1.2 Преимущества и недостатки текстильных мешков
  • 2 Пылесос с контейнером – особенности устройства
  • 3 Какой пылесос лучше: с мешком или с контейнером?
  • 4 Насколько важна мощность пылесоса?
  • 5 Пылесос с мешком или контейнером – сравнительная таблица
Пылесос является одним из наиболее распространенных бытовых приборов в каждом доме, трудно представить себе уборку без этого полезного устройства. Прошли те дни, когда пол подметали веником, хотя веник и совок до сих пор используются домохозяйками, но лишь изредка, а не в качестве основного инструмента для уборки полов. XXI век приносит много новых технологических решений, не обошла стороной техническая революция и пылесосы. В продаже уже давно присутствует большой ассортимент моделей, отличающихся различными техническими параметрами, например, мощностью двигателя или энергетическим классом. Кроме того, постоянно появляются новые идеи, которые позволяют довольно существенно модернизировать этот вид техники.

Так, например, появились модели с контейнером вместо мешка, которые имеют ряд преимуществ, хотя, безусловно, не лишены и недостатков. Многие задаются вопросом: приобрести пылесос с мешком или контейнером, какой выбрать из них? Перед покупкой следует выяснить, чем они отличаются, в чем их полюсы и минусы. Какой пылесос, с мешком или с контейнером лучше выбрать – зависит от индивидуальных потребностей вашей семьи. В статье мы поможем разобраться в этом вопросе.

Пылесос с мешком – особенности устройства

Каждую квартиру или дом, независимо от поверхности и типа полов, количества жильцов или времени, которое мы проводим в нем, по крайней мере, один раз в неделю нужно пылесосить. При покупке у нас появляется дилемма, какую модель бытовой техники выбрать. Несколько лет назад у нас не было выбора между типами пылесосов, и мы принимали решение только о выборе типа мешка. Традиционный пылесос с мешком является самым старым типом, который до сих пор доминирует среди этого вида бытовой техники. На сегодняшний день у нас есть выбор между двумя видами мешков:

  • бумажные, которые следует регулярно менять, когда они полностью заполняются;
  • текстильные, которые могут быть использованы повторно, потому что достаточно просто выбросить их содержимое, чтобы иметь возможность использовать их снова.

  • Использование текстильных и бумажных мешков имеет свои плюсы и минусы. Стоит знать их, прежде чем сделать окончательный выбор, потому что это оказывает влияние как на стоимость покупки и эксплуатации оборудования, так и на комфорт и качество работы.

    Мешок следует очищать достаточно часто. Это не сложная работа, но, безусловно, не самая приятная. Мы часто ленимся, не очищаем его систематически, как требуется в соответствии с инструкциями изготовителя. Мешки из бумаги кажутся намного более разумным выбором, потому что они более гигиеничны. Однако, мы стоим перед дилеммой в отношении дальнейших расходов, так как их приходится регулярно покупать.

    Текстильные мешки относительно редко требуют замены, но такое решение не только негигиенично и неудобно. Через некоторое время в них накапливается грязь и образуются небольшие повреждения, при этом пыль не вся попадает в мешок, часть ее проникает внутрь устройства. В лучшем случае, устройство просто пачкается, а в худшем – загрязнения могут проникнуть внутрь в большом количестве, прибор может хуже работать или даже сломаться.

    В современных моделях, независимо от типа мешка часто присутствует дополнительный фильтр (HEPA), который защищает людей, страдающих аллергией от самых маленьких частичек пыли, которые проходят через мешок. Этот фильтр очищает отработанный воздух до 95 процентов.

    Преимущества и недостатки бумажных мешков

    Преимущества:

    • удобная и легкая замена, достаточно просто выбросить заполненный пакет в мусор и заменить его новым;
    • отсутствие необходимости очищать мешок значительно уменьшает контакт человека с пылью.

    Недостатки:

    • необходимость регулярной замены приводит к дополнительным расходам.



    Преимущества и недостатки текстильных мешков

    Недостатки:

    • прямой контакт человека с пылью и грязью во время опорожнения и очистки мешка;
    • со временем в мешке могут появиться отверстия, через которые часть пыли будет проникать наружу. 

    Преимущества:

    • отсутствие затрат, связанных с регулярными покупками новых мешков;
    • лучшего качества мешки имеют покрытие, которое защищает от рассыпания пыли и грязи при удалении мешка из пылесоса.



    Пылесос с контейнером – особенности устройства

    Этот вид бытовой техники является относительным новшеством на рынке. Такой пылесос (так называемый циклон) вместо мешка для сбора пыли снабжен специальным контейнером, который является неотъемлемой частью всего устройства. Главное преимущество этого типа конструкции – это экономия. Хотя его стоимость немного выше, чем стоимость традиционных моделей, но зато не нужно покупать одноразовые мешки. Благодаря этому решению эксплуатационные расходы сокращены почти до нуля. Однако, как и в предыдущем случае, это решение имеет как свои преимущества, так и недостатки.




    Недостатки пылесоса с контейнером:

    • необходимость промывки фильтров и контейнера от грязи;
    • стоимость такой модели выше, чем стоимость покупки традиционного пылесоса;
    • низкое качество фильтрации отработанного воздуха циклоном, по сравнению с мешком, однако, HEPA фильтр на выходе позволяет получить достаточно очищенный воздух. 

    Преимущества пылесоса без мешка с контейнером:

    • никаких дополнительных расходов, связанных с приобретением новых расходных материалов;
    • очистка является более тщательной и, таким образом, все пространство и воздух становится чище;
    • постоянная мощность всасывания (даже при полной емкости), так как заполнение контейнера не влияет на мощность всасывания устройства;
    • контейнер обычно делают прозрачным, так что можно увидеть и удалить, что-то ценное, если оно туда попало (например, монеты, ювелирные изделия и т.д.).

    Другой тип пылесосов с контейнером – это модели с водяным фильтром. Они имеют бак для воды, который накапливает собранную пыль и грязь. После завершения чистки грязную воду сливают и промывают контейнер. Поэтому модели с аквафильтром рекомендуются для людей, страдающих аллергией и для семей с маленькими детьми. Однако, такие устройства принципиально отличаются от контейнерных пылесосов циклонного типа и стоят дороже.

    Какой пылесос лучше: с мешком или с контейнером?

    Важно при покупке, прежде чем определиться, какой пылесос купить с мешком или контейнером, проанализировать все преимущества той или иной модели. Многие люди считают, что новые решения, безусловно, является лучшими. На самом деле, не всегда так, потому что любое решение, которое применяется даже для таких обыденных вопросов, как пылесос, зависит от наших потребностей. В некоторых домах лучше оставить традиционные модели, в других – наоборот. Иногда разумнее будет приобрести более дешевое и менее инновационное устройство, особенно, когда уборку приходится делать нечасто, и в доме нет животных и людей, страдающих аллергией. В других случаях очень важно купить модель, обеспечивающую более качественную очистку и минимальный контакт людей с грязью и пылью. В таком случае более дорогостоящая покупка является оправданной.

    В случае бытовых приборов, которые используются для поддержания порядка в доме, наиболее важные характеристики, которые стоит учитывать при выборе это:

    • производительность очистки;
    • чистота работы;
    • легкость очистки устройства;
    • емкость мешка или контейнера для пыли и грязи.

    Если дополнительно необходимо учитывать шумность, то стоит знать, что модели с мешком работают тише, чем модели с контейнером, насколько вообще можно назвать тихой работу любого пылесоса.

    Мешки обычно не являются прозрачными, так что-то если случайно в него попадет что-то ценное, придется разорвать его, чтобы достать нужный предмет. Сложности могут возникнуть тогда, когда пропадаю из продажи расходные материалы к конкретной модели пылесоса, тогда дальнейшая его работа становится неудобной, так как приходится покупать универсальные мешки и приспосабливать их, такое случается с устаревшими моделями.

    Говорят, что модели с контейнером сложны в обслуживании, так как каждый раз нам приходится мыть весь контейнер, однако, на практике это не занимает много времени – потребуется всего несколько минут, при этом в воздух не поднимается облако пыли, вся пыль и грязь плавает в воде. Стоит также отметить, что при длительном и частом использовании мы получаем немалую экономическую выгоду, так как не потребуется нести затраты на расходники, конечно, только если оборудование не подведет и не будет ломаться.

    Насколько важна мощность пылесоса?

    Одним из наиболее важных параметров является мощность пылесоса – чем выше этот показатель, тем быстрее и более качественно можно провести уборку. Она состоит из мощности двигателя и мощности всасывания. Лучшие и наиболее эффективные модели имеют мощность соответственно 2200 и 500 Вт (в большинстве устройств мощность всасывания регулируется, ее можно изменять в зависимости от степени загрязнения и типа пола).

    Мощность пылесоса, и, следовательно, его производительность должна быть согласована с поверхностью, на которой он будет наиболее часто использован. Большая потребность в мощности у больших ковровых покрытий или ковров, с которых трудно удалить пыль и грязь, чем, например, с гладкого ламината или паркета.

    Какой пылесос мощнее с мешком или контейнером? Мощность прибора и мощность всасывания зависят от модели, однако стоит иметь в виду, что в случае модели с мешком при его полной заполненности мощность всасывания падает. Поэтому важно следить за его наполняемостью.

    Ниже приведена таблица, которая содержит характеристики разных моделей. Оба типа имеют свои преимущества и недостатки, поэтому стоит сосредоточиться на тех особенностях, которые являются наиболее важными с точки зрения каждой семьи.

    Пылесос с мешком или контейнером – сравнительная таблица

    Пылесос с мешком с контейнером Высокие затраты, связанные с приобретением оборудования х Дополнительные расходы и работы, связанные с работой пылесоса (покупка и замена или очистка мешков)

    х

    Дополнительная работа, связанная с работой пылесоса (замена или очистки мешков, очистка контейнера и фильтров)

    х

    х

    Воздействие уменьшения всасывающей силы в зависимости от количества собранной грязи

    х

    Лучшее качество очистки воздуха и окружающего пространства после уборки х Больший контакт человека с грязью при опустошении пылесоса х

    Пылесос является одним из тех домашних приборов, которым мы пользуемся достаточно продолжительное количество времени. Подсчитано, что некоторые из нас могут посвятить работе с пылесосом до нескольких месяцев в течение своей жизни. Запутывание кабеля, поиск электрической розетки, наладка оборудования, опорожнение мешка, неприятные запахи, сохраняющиеся в воздухе после уборки – всех этих и других проблем можно избежать с помощью осознанной замены старой модели на новую.

    Что лучше мешок или контейнер в пылесосе?

    Большинство семей имеют пылесосы с мешком, которые часто считаются хуже или более проблематичными в очистке. Однако, трудно однозначно сказать, какой пылесос лучше, с мешком или контейнером, отзывы пользователей тоже отличаются, ведь в каждой семье свои потребности. Как указано выше, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Перед покупкой любого варианта, следует оценить важность функций устройства для себя.

    • Если для нас в первую очередь важна самая низкая из возможных цена и как можно более простое обслуживание, то пылесос с мешком как раз для нас. Соблазнительно привлекательная цена и простое использование, к сожалению, это почти все преимущества, которыми могут похвастаться владельцы такой модели. Одним из его самых распространенных недостатков является то, что сила всасывания постепенно уменьшается с заполнением мешка. Кроме того, вакуумный мешок в большинстве случаев не подходит для людей, страдающих аллергией. Во-первых, он не поглощает аллергены и пылевых клещей так эффективно, как другие модели. Во-вторых, текстильные мешки должны быть регулярно очищены, что, скорее всего, не будет приятным занятием для людей, страдающих аллергией.
    • Если же все же решено купить пылесос с мешком, стоит иметь в виду, что бумажные пакеты стоят недорого, но их надо заполнять только до половины объема и очень часто приходится менять, а также их легко разорвать. Поэтому стоит покупать только оригинальные изделия, иначе при разрыве мешка его содержимое может повредить двигатель и турбину.
    • Если какой-либо член семьи имеет аллергию на пыль или в доме живет четвероногий друг, идеальным решением будут пылесосы с водяным фильтром. Вместо мешка, весь мусор попадает прямо в пластиковый контейнер и перемешивается с водой.

    Модели с сухим циклонным фильтром-контейнером позволяют экономить на расходниках. Кроме того, важно также, что постепенное заполнение контейнера никоим образом не влияет на мощность всасывания, оно остается постоянным. Конечно, цена таких пылесосов существенно выше. Самые простые из таких моделей имеют одноразовые дополнительные фильтры, а более продвинутые снабжены микро-фильтрами класса S или НЕРА, которые позволяют удалить аллергены из воздуха: пыльцу, пылевых клещей, споры плесени, бактерий и даже вирусы.

    Репост
    Наверх