Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Двери на рельсах межкомнатные

Двери на рельсах межкомнатные с фото

Для того чтобы повесить раздвижную дверь на стену, потребуется монтаж направляющей. Если же рельсы спрятать в стене из гипсокартона, то направляющие будут невидимы. Однако, раздвижные межкомнатные двери на рельсах и роликах со скрытой конструкцией являются сложными и трудоемкими в монтаже. Гораздо более простой способ – это монтаж всей конструкции к стене из кирпичной перегородки или к стене из гипсокартона.

Когда ставят раздвижные двери на рельсах межкомнатные?

Раздвижные межкомнатные двери на рельсах и роликах, как правило, используются тогда, когда ширина проема превышает размеры стандартных дверных створок (более 90 см), или если обычные двери препятствуют обустройству комнаты, например, в случае ее небольших размеров. Часто их ставят там, где хотят объединить две комнаты в одну (например, кухню и гостиную или гостиную и кабинет), обеспечивая при этом удобную возможность разделения.


Что такое рельсы и как двигается створка двери?

Большинство систем межкомнатных раздвижных дверей имеют верхний монтажный рельс, к которому на роликах подвешены створки. Створка в этом случае не находится в контакте с полом, так что вы можете отделать пол, как захотите.

Раздвижные двери могут закрываться двумя способами:

  • Односторонние – это единственно возможное решение, если место для вхождения створки можно сделать только на одной стороне стены (например, когда с другой стороны находится угол комнаты или другая преграда). Односторонние модели могут быть:
    • одинарными,
    • двойными и тройными телескопическими – требуют установки двухпутной или трехпутной рельсы.

Одинарные, двойные и тройные двери на рельсах межкомнатные – фото







  • Двусторонние – если обе стороны дверного проема имеют достаточно места для размещения в них или возле них дверных створок.

Двусторонние межкомнатные двери на рельсах и роликах – фото




Раздвижные двери на стене или в стене?

Раздвижные двери могут быть установлены двумя способами:

  • Модели на рельсах, закрепленных наверху стены – это решение имеет два недостатка:
    • во-первых – модели, установленные на внешней стороне, не позволяют устанавливать в непосредственной близости от них мебель;
    • во-вторых – независимо от того, открыты они или закрыты, их всегда будет видно.


  • на рельсах, встраиваемых в стену – они удобнее и после открытия невидимы (створка исчезает в стене).


Из чего состоят раздвижные двери?

Производители предлагают готовые элементы. Большое предложение на рынке позволяет выполнять установку моделей с различным весом и шириной. В состав таких наборов входят:

  • Одно- или двухуровневые рельсы – как правило, они изготавливаются из алюминиевого сплава, или других металлов. Их крепят к стене, либо непосредственно, либо с помощью уголков. От толщины и жесткости профиля рельсы зависит допустимый вес дверных створок.
  • Ролики – позволяют перемещать створку по рельсе. Каждая створка крепится к двум роликам с помощью регулируемых кронштейнов. Ролики могут быть изготовлены в виде пластиковых колесиков с шарикоподшипником или в виде простого ролика. Обычный ролик используется для тяжелых створок.




  • Дверные створки – обычно монолитные. Могут быть изготовлены из различных материалов, например:
    • из ламината, в виде рамной конструкции;
    • из деревянных панелей;
    • стекла;
    • окрашенных панелей;
    • зеркал.

Некоторые производители предлагают такой вариант отделки створок, чтобы дверь после закрытия не отличалась от поверхности стены. По краям створок прикрепляют гибкие накладки, ограничивающие шум при закрытии и предотвращающие случайную правму пальцев.

  • Ограничители наклона и произвольного открытия.
    • Первые, устанавливают в полу, их также называют направляющими, держат створку в вертикальном положении.
    • Вторые ограничители, которые называются также доводчиками, обеспечивают мягкое замедление створок в конце открытия и закрытия, благодаря пружине и специальному механизму.

Монтаж раздвижных дверей на рельсах

Направляющая должна быть в два раза длиннее, чем ширина створки (или равной ширине полотна, умноженной на четыре, если они двойные и будут раскрываться в обоих направлениях). При этом хорошо, если вы оставите дополнительный запас в несколько сантиметров. Направляющая крепится к стене на высоте 10-15 см над проемом. В зависимости от системы она прикручивается к стене, либо непосредственно, либо с помощью держателей с регулировкой положения рельсы. Последнее решение лучше, так как обеспечивает точное выравнивание рельсы по уровню.

Внимание! Направляющая должна быть прикреплена к стене очень прочно, потому что динамические нагрузки при закрытии (вибрации, удары) могут привести к ослаблению креплений.

На рельсе устанавливаются ролики, а затем прикручивается полотно. На полу – за пределами дверного проема – устанавливаются ограничители отклонения. Затем устанавливаются ограничители открытия. После регулировки положения створок следует проверить функционирование двери, затем можно приступить к созданию защитной стенки.

Внимание! Все соединения должны быть затянуты до создания наружной стены. В дальнейшем доступ к элементам будет затруднен или даже невозможен.

Защитная стена, как правило, выполняется в виде каркасной конструкции со стальными профилями и покрывающими их листами гипсокартона. По эстетическим причинам, защитная стенка строится по всей длине стены, независимо от ширины необходимой, чтобы скрыть дверное полотно. Ширина зазора между защитной стенкой и стеной должна соответствовать ширине рельса, обычно это около 5 см. На подготовленный профиль крепится гипсокартон, шпаклюются соединения, после чего выполняется отделка этой стены, а также других стен в комнате.

Внимание! Некоторые производители предлагают готовые системы для создания навесных стен, в том числе картридж, который будет скрывать дверное полотно. Это удобное решение, так как все элементы, необходимые для создания защитной стенки, можно купить с дверью на рельсах в наборе.

Раздвижные двери в дизайне интерьера

Раздвижные двери идеально подходят для современных интерьеров. В последнее время очень популярна довольно простая система, состоящая из рельсы и профиля, поддерживающего створку. Оба компонента выполнены из алюминия и подойдут к современному интерьеру. Отделка дверного полотна может быть шпонированной или иметь другой вариант.




Стена из раздвижных дверей является хорошим решением для небольших интерьеров. На следующем фото представлена система с маскировочным карнизом. Предлагаемая система состоит из рельсы, карниза в цвете дверной створки, круглой ручки в цвете серебра или золота.




Раздвижные стеклянные двери являются более распространенными в офисах, но и в современных интерьерах домов и квартир могут стать оригинальным украшением.




Раздвижные двери, спрятанные в стене, позволяют обеспечить максимальную экономию пространства, которое в этом случае будет использоваться очень рационально.




Дизайн маленького интерьера целесообразно обустраивать с использованием раздвижных дверей, скрытых в стене. При этом в небольших помещениях вы не будете иметь проблемы с установкой мебели по соседству с дверью.




Раздвижные межкомнатные двери на рельсах имеют много преимуществ, поэтому с каждым годом они становятся все более и более популярными в наших домах и квартирах. Их оценят владельцы просторных квартир и домов, где такое решение используется в качестве разделения комнаты на зоны, например, чтобы отделить столовую от гостиной. Не меньше преимуществ дает такое решение владельцам небольших квартир, которые получат дополнительное пространство и возможность установить еще один предмет мебели или бытовой техники.

Репост
Наверх