Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Как выбрать двери в ванную комнату?

Как выбрать двери в ванную комнату? с фото

Правильно подобранная дверь в ванную комнату значительно повышает комфорт, при использовании этого помещения. При планировании ее покупки, важно быть в курсе конкретных правил и требований для обеспечения хорошей функциональности ванной и соответствующего уровня безопасности. О том, как правильно выбрать дверь в ванную комнату, пойдет речь в этой статье.

Как выбрать двери в ванную комнату правильно?

В соответствии с актуальными положениями строительных требований и нормативов дверь ванной должна открываться наружу и иметь определенные размеры:

  • не менее 0,8 м в ширину;
  • не менее 200 см в высоту.

В ванной комнате дверное полотно должно иметь вентиляционные отверстия, чтобы обеспечить надлежащую вентиляцию, это может быть щель внизу или специальные отверстия в самом полотне. Рассмотрим эти требования подробнее.


Двери в ванную, открывающиеся наружу

Важно то, как будут открываться двери в ванную комнату. Они могут быть правыми – то есть открываться по часовой стрелке или левыми – открываться в противоположном направлении. Всегда, однако, они должны открываться наружу – в первую очередь по соображениям безопасности.

Часто проблемой, какую дверь выбрать в ванную комнату, является малый размер комнаты или коридора. Поэтому надо убедиться, что дверь будет открываться свободно, и не будет блокировать проход. В самой ванной, обратите внимание, как открываются дверцы шкафчиков, чтобы они не мешали открыванию межкомнатной двери.

Вентиляция

Ванная – это комната, которая подвергается воздействию очень высокого уровня влажности. Поэтому надлежащая вентиляция в ней имеет очень важное значение для безопасности людей и сохранности самой комнаты, мебели и отделочных материалов. Если вентиляция будет недостаточной, то на стенах может появиться плесень и грибки. И тогда придется искать средство, чем убрать плесень со стен и чем отмыть душевую кабину.




Требования стандартов для жилых комнат определяют эффективность системы вентиляции. В соответствии с этими требованиями, количество воздуха, которое должно быть замещено свежим в помещении в единицу времени (воздухообмен) соответствует следующим нормам:

  • в ванной комнате с туалетом или без него – 50 м?/ч;
  • в отдельном туалете – 30 м?/ч.

Наиболее оптимальным решением является вентиляционная решетка, установленная в нижней части дверного полотна. Суммарное сечение отверстий для подачи воздуха в санузел должно быть не менее 0,022 квадратных метров.

Другой вариант – это вентиляционные отверстия, которые покрыты декоративными крышками. Однако такой способ вентиляции дает, как правило, недостаточную площадь поверхности для обеспечения циркуляции воздуха. Вместо вентиляционных отверстий также может быть использована вентиляционная выточка – вырез в нижней части в виде зазора в дверном полотне, которая обеспечивает необходимое пространство между полотном и полом. Правильный размер щели, как правило, удовлетворяет требования по устройству вентиляции.

Какого вида выбрать межкомнатные двери для ванной комнаты?

Помимо функциональных возможностей внешний вид является одним из основных критериев выбора двери. Выбранные модели должны соответствовать в первую очередь интерьеру ванной комнаты, а также гармонировать с коридором, в который они выходят. В продаже можно найти определенный выбор материалов, их которых могут быть сделаны двери в ванную комнату:

  • деревянные;
  • деревянные со стеклом;
  • полностью стеклянные.

Кроме того они могут открываться стандартным способом или быть раздвижными, гармошкой или иметь другие конструкции.

Деревянные двери – неподвластная времени красота всегда в моде

Если вы решили использовать деревянную модель, следует выбрать правильный оттенок и породу древесины, потому, что не все модели вписываются в любой интерьер и дизайн. В традиционной ванной хорошо покажет себя дверное полотно, имеющее классический вид, естественный оттенок дерева и простую форму.

Цвет полотна должен подходить ко всему интерьеру, а не только к одному из его компонентов – например, к полу или окнам.




Двери со стеклом – для небольшой комнаты без окон

Большинство популярных моделей оснащены, как правило, матовым, узорчатым или окрашенным стеклом. Матовая поверхность дает ощущение интимности во время использования комнаты. В дополнение к значительной эстетической роли стекла, оно также выступает в качестве практичного элемента, так как благодаря ему, комната получает дневной свет, что делает ее светлее.




Стеклянные двери для ванной комнаты

Их тонкий, но стильный характер будет прекрасно представлен в традиционных и современных ванных. Стеклянные модели не перегрузят интерьер, как модели из твердых пород дерева, так как их корпус, как правило, изготовлен из легкой панели безопасного стекла с полированными краями. Стеклянные двери помогают визуально увеличить пространство и обеспечивают много света.

На рынке существуют различные виды стекла:

  • узорчатое;
  • матированное;
  • прозрачное;
  • полупрозрачное;
  • и даже витражи.

Благодаря использованию специально затемненных разными цветами стеклянных поверхностей, такая модель может меняться в зависимости от типа используемого освещения.




Складные и раздвижные двери в ванную – когда нам не хватает места

Эти модели используются везде, где мало места и обычные двери при открывании создают помехи движению или делают невозможным размещение мебели и сантехники. Такие модели, как правило, с одним дверным полотном, которое перемещается на одну сторону стены. Также могут быть двойные двусторонние модели – у которых каждое полотно уходит на свою сторону.

Раздвижные двери на рельсах являются хорошим решением в небольшой комнате, где каждый сантиметр на счету. При открытии и закрытии полотно перемещается вдоль линии стены.




Не менее удобными могут быть складные двери гармошкой. Однако такие модели можно устанавливать только в достаточно большие пространства, так как они при открытии уменьшают ширину дверного проема.

Ванная комната – это помещение, которое требует уникальной интимности. С этой целью, в дверях для ванной должен быть установлен замок, чтобы была возможность закрыть комнату изнутри.

Для того чтобы правильно выбрать дверь в ванную, следует руководствоваться следующими принципами: модель двери должна соответствовать стилю интерьера, а цвет должен быть согласован со всем интерьером. Белые двери пригодны для светлых ванных, но не очень эффектно они смогут проявить себя в темном помещении. Успешно мы можем совместить белые акценты с деревянными дверями. Темные модели могут быть использованы в стильных интерьерах, при этом они отлично подходят для современных интерьеров в стиле авангарда. Тем не менее, нужно быть осторожным, чтобы модель не доминировала в интерьере.




Таким образом, выбирая дверь в ванную комнату, стоит помнить, что в больших помещениях может быть выбрана цельная модель, в то время как в маленьких – лучше проявит себя застекленная, которая хорошо освещает и визуально увеличивает всю комнату. Дверь также должна быть неотъемлемой частью всей квартиры. С ее помощью мы обеспечиваем необходимый уровень безопасности и комфорта, а также стилистическую и цветовую гармонию.

Производители, строительные магазины и супермаркеты предлагают широкий выбор моделей дверей для ванной, из которых легко выбрать модель на свой вкус, выбирая любой цвет, материал, а также ручки, замки и другие украшения. Выбирая модель с остеклением мы добавим комнате света и визуально увеличим ее, такое решение будет идеальным для современных интерьеров. Оно придаст им легкость и прозрачность, но не отнимет при этом интимность. Деревянные модели хорошо покажут себя как в современном, так и в классическом интерьере, они сделают ванную более теплой и уютной.

Репост
Наверх