Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Двери распашные двустворчатые межкомнатные

Двери распашные двустворчатые межкомнатные с фото

Содержание

  • 1 Как выбрать распашные двустворчатые двери?
  • 2 Двери распашные двустворчатые межкомнатные – размеры
  • 3 Конструкция и материалы
    • 3.1 Виды дверей по типу наполнения
    • 3.2 Способы отделки
  • 4 Межкомнатные двери двустворчатые распашные – цены и модели
Межкомнатные двери обеспечивают конфиденциальность и защищают жильцов от шума и запахов, поступающих из других комнат в доме. Различные модели отличаются по цвету, материалу, конструкции и дизайну. Богатый ассортимент позволяет легко подобрать ту модель, которая будет соответствовать интерьеру.

Какие двери распашные двустворчатые межкомнатные купить можно недорого, какие модели из элитного сегмента есть в продаже, на что обращать внимание при покупке – этим вопросам посвящена данная статья.

Как выбрать распашные двустворчатые двери?

В последнее время двустворчатые двери становятся все более популярными. Они позволяют организовать проход намного шире, удобнее и элегантнее. Обычно их устанавливают в представительских комнатах, например, между гостиной и прихожей, гостиной и столовой, при условии, что достаточно места.

При выборе распашных межкомнатных дверей необходимо учитывать стиль и материал, из которого они были сделаны – они должны быть не только функциональными, но и эстетическими. Такие двери должны вписываться в дизайн интерьера, становясь его частью. Мы можем выбрать модели классические и современные, с остеклением, например, с закаленным или ламинированным стеклом, такие модели смогут хорошо проявить себя в темных комнатах, потому что через стекло будет проходить свет из соседней комнаты. Мы также можем выбрать модели без остекления с полотном из массива дерева (сосна, дуб, бук, красное дерево или ясень) и клееной древесины. Второе решение дешевле, но такие двери, тем не менее, также имеют хорошие эксплуатационные параметры. Кроме того, доступны варианты из древоподобных плит, которые снаружи отделаны натуральным шпоном.

Цвет изделия может быть выбран в соответствии с цветом пола на основе сходства или контраста, например, можно выбрать белые двери к темному полу. Другой вариант – это подобрать их к цвету мебели, которая будет находиться в квартире. Другим важным вопросом при выборе дверей, является характер интерьера комнат, которые ими разделяются. Они должны гармонировать с декором каждого помещения. Если отделять гостиную от неотапливаемого коридора, то стоит выбрать модели с хорошей теплоизоляцией, если это комната музыкального фаната, то важно, чтобы выбранная модель обеспечивала хорошую звукоизоляцию.

Двери распашные двустворчатые межкомнатные, фото






Двери распашные двустворчатые межкомнатные – размеры

В большинстве квартир и комнат обычно устанавливают одностворчатые двери. В свою очередь, для представительских комнат – таких, как столовая или гостиная, если размеры и дизайн позволяют можно установить двустворчатые двери. Они требуют чаще всего вдвое больше места, чем одностворчатые, но обеспечивают широкий проход в соседнюю комнату. Такие модели открываются на две стороны, поэтому занимают площадь слева и справа. Для того чтобы выяснить, какая дверь левая, а какая правая, надо стать перед ними со стороны петель – если мы видим их на правой стороне, то дверь правая и наоборот.

В то время как одностворчатая дверь имеет полотно шириной 70, 80 и 90 см, размеры двустворчатых дверей достигают 140 и 160 сантиметров. Также можно для небольших дверных проемов купить двери межкомнатные распашные двустворчатые узкие 40 см для каждой створки. Типичные двойные двери имеют высоту около 200 сантиметров, но некоторые из них могут быть сделаны с другой высотой.

Двустворчатые двери имеют створки стандартной ширины, но это не означает, что можно купить только двери 60 + 60 см или 70 + 70 см и т.д. Их преимуществом является возможность создания различных комбинаций, например, таких как 70 + 80 см или 70 + 90 см. Некоторые компании также предлагают комбинации со своими створками и половинами. Есть модели, в которых ширина створок отличается и одна из них, самая маленькая, как правило, фиксируется и открывается лишь при необходимости – когда надо занести большой предмет мебели или приходят гости. Такие модели также называют иногда полуторастворчатыми.




Двустворчатые модели требуют много места для перемещения створок при открытии, поэтому иногда стоит выбирать вместо традиционных распашных раздвижные варианты. Широкие двухстворчатые двери чаще всего устанавливают на входе из коридора в гостиную или между кухней и столовой.




Кроме того, если изготавливать конструкции по индивидуальным заказам для нестандартных дверных проемов, то можно сделать их выше, либо ниже.

Конструкция и материалы

Материалы, из которых сделана дверь, существенно влияют на ее акустические свойства, теплоизоляцию и долговечность. Чем же отличаются разные типы дверей?

Виды дверей по типу наполнения

По типу наполнения двери делят на следующие группы:

  • Массивные – их полностью изготавливают из массива или из склеенного массива.
  • Щитовые или пустотелые – их делают из пустотелых щитов – это может быть ДСП или МДФ, заполнять их может гофрированный картон либо вовсе может отсутствовать заполнение.
  • Филенчатые – они содержат филенки или декоративные вырезы, пазы. Могут быть как полнотелыми, так и пустотелыми.
  • Гладкие – они не имеют вырезов, их поверхность абсолютно ровная.

Основой конструкции внутренней двери является рама, она может быть сделана из клееного хвойного дерева или (редко) лиственного. Некоторые производители предлагают дверные коробки с рамой из МДФ. В раме есть заполнение, его основная задача – стабилизировать конструкцию, но в зависимости от материала, из которого она была изготовлена, этот элемент также может служить тепловой и акустической изоляцией.

Простейшим и самым популярным вариантом является дверное полотно с сотовым заполнением, где наполнением является так называемая сотовая бумага. Для построения этой гексагональной структуры выбирается жесткая и устойчивая к давлению бумага. Большим преимуществом сотовой бумаги является ее небольшой объем и малый вес, что обеспечивает экономию при хранении и транспортировке. Поэтому модели с этой начинкой имеют относительно низкую цену. Однако соты также имеют недостатки – если дверь промокнет, она потеряет свои свойства. Кроме того, маленький вес (около 17 кг) полотна не является эффективным барьером на пути холода и шума.

Поэтому там, где необходима тепловая изоляция, лучшими будут модели с более плотным заполнением, например, ДСП. Для сравнения – модель при стандартной ширине 80 см весит около 30 кг, а с полной плитой ДСП – около 38 кг. Она монтируется на отдельной раме из фанеры. Это еще больше укрепляет структуру дверей.

Способы отделки

Полотно может быть изготовлено из разных материалов, они могут иметь различные цвета и узоры, например, это могут быть плиты HDF и MDF:

  • Окрашенные и лакированные. Окрашенное полотно гладкое, без видимой структуры древесины, а лакированное имеет поверхность, напоминающее дерево. Краски и лаки, используемые производителями дверей, как правило, устойчивы к износу и легко очищаются.
  • С ПВХ покрытием – их внутренние дверные панели покрыты ПВХ-пленкой. Она лучше, чем краска имитирует цвета и текстуру дерева (по сопоставимой цене). Пленка очень устойчива к механическим повреждениям и хорошо переносит влажные условия.
  • Ламинированные. Очень популярным материалом на дверных панелях являются ламинированные плиты HDF. Они покрыты шпоном из целлюлозного волокна (с имитацией цвета и текстуры различных древесных пород). Ламинаты для отделки могут иметь толщину 0,2 или 0,5 мм. Это наиболее прочный вариант отделки, который намного лучше, чем другие материалы может выдерживать механические повреждения. Недостатком является отсутствие возможности обновления – поврежденный ламинат не может быть отшлифован и окрашен, как например, дерево.
  • Шпонированные. Это дорогое, но впечатляющее решение, в котором полотно покрыто шпоном, то есть тонким слоем дерева. Шпон гарантирует естественные цвета и текстуру. Именно поэтому шпонированные модели считаются самыми элегантными, наиболее подходящими для стильных интерьеров, но они также хорошо сочетаются с современными интерьерами с высокой долей древесины в дизайне. Поврежденный шпон может быть отремонтирован или заменен, если это необходимо.
  • Межкомнатные двери двустворчатые распашные – цены и модели

    В магазинах мы находим много моделей двойных дверей:

    • с полным остеклением;
    • с частичным остеклением;
    • деревянные;
    • из древоподобных плит с покрытием натуральным шпоном;
    • толстые модели из МДФ с хорошей звукоизоляцией.

    Среди них обращают внимание двери межкомнатные распашные двустворчатые недорогие и доступные по размеру. Стоимость покупки составляет в среднем 8000 рублей.

    Остекление может быть изготовлено из прозрачного коричневого или дымчатого стекла, имеющего толщину 8 мм, а также из узорчатого стекла. Их можно заказать симметричными или асимметричными. В комплекте должны быть два набора петель, замки и блокировки неактивного полотна. Производители предлагают также модели с остеклением с рисунком. Если вы выберете этот вариант, то придется платить дополнительно около 1000 рублей.

    Сторонники традиционных решений выбирают межкомнатные двустворчатые деревянные двери. Они могут быть изготовлены из дуба, ясеня, ольхи и других пород. Стоимость покупки составляет в среднем 30000 рублей. Конструкции доступны в разных вариантах и могут быть симметричными и асимметричными.

    Двери двустворчатые распашные дерево межкомнатные, фото




    При покупке двери важно помнить, что их окончательная стоимость — это сумма стоимости полотна и дверной коробки. Чтобы облегчить поиск дверной рамы, производители часто предлагают их в разных видах заполнения и отделки.

    Репост
    Наверх