Stroitely-tut.ru » Дизайн

Декор окна на кухне

Декор окна на кухне с фото

Окна призваны впускать в наши квартиры и дома максимальное количество солнечного света и защищать их от непогоды, а также предоставлять возможность взглянуть на мир за пределами нашего жилья. Обращали ли вы внимание на окна голландских и бельгийских домов – они достаточно велики и почти никогда не заслоняются. Даже говорят, что история «голых» окон в Нидерландах и Бельгии ассоциируется с верностью… местных жен.

Окна, лишенные занавесок, давали каждому моряку, собирающемуся в дальнюю поездку за границу, уверенность, что его возлюбленная преданна ему и верна. Конечно, это всего лишь миф, который является частью местного фольклора. Но дело в том, что голландцы и бельгийцы, готовы каждому прохожему предоставить возможность полюбоваться в окно дизайном своего интерьера и стилем жилья. Дизайн помещений с полностью или частично открытыми окнами становится все популярнее и у нас. Давайте рассмотрим интересные решения, как выполнить оформление окна на кухне не только традиционным способом с использованием штор, но и другими менее распространенными способами.

Классический декор окна на кухне

Дизайн кухонного окна в классическом варианте, то есть со шторами или занавесками является привычным для нас и традиционным. Оформление штор на кухне должно учитывать высоту и расположение оконного проема. Оконные проемы, которые расположены над кухонным столом или столешницей «любят» короткие шторы до подоконника по бокам. В зависимости от того, в каком стиле оформлена кухня, ткани могут быть разными:

  • выразительные и тяжелые ткани (для кухни в колониальном стиле, французском или гламурном);
  • светлые и легкие (для интерьеров в стилях прованс, английском, средиземноморском);
  • с ламбрекеном (для интерьеров с нотками романтизма).

Ламбрекен – это короткая, как правило, ровная полоска материала, часто гофрированная, присобранная, закрывающая верхнюю часть окна. Такого рода декорации делают кухню более уютной, но в то же время, не забирают дневной свет.

  Классический декор окон на кухне – фото





Люди, которые любят замечательные акценты, могут успешно создать на подоконнике в кухне «сезонные» украшения:

  • весной это могут быть веточки вербы, вазы с ландышами и нарциссами;
  • летом – вазы с полевыми цветами;
  • осенью – букеты из разноцветных листьев и вазы с яблоками и виноградом;
  • зимой – сухоцветы, новогодние и рождественские декорации.

Модное оформление кухонного окна шторами

В кухнях, где под оконным проемом не размещены столы и шкафы, можно использовать оформление шторами – это могут быть длинные и короткие шторы или разноуровневые занавески на кухню с балконной дверью.

Длинные, струящиеся ткани особенно удобны в квартирах, расположенных на первом этаже, благодаря им вы получите намного больше интимности. Дизайнеры предлагают по-разному декорировать окна шторами. В основном им помогают в этом модные аксессуары, такие как подвязки из ткани, элегантные кисти, деревянные и железные держатели для штор. Их выбирают, как правило, на основе цветового контраста. Например:

  • к белым романтическим занавескам подходят подвязки, украшенные узором из роз, этот акцент прекрасно подходит как для деревенской кухни, так и к интерьеру кухни в английском стиле;
  • элегантные кисточки станут прекрасным украшением для кухни во французском стиле, классическом или гламурном, декоративные кисточки часто увенчивают мерцающими бусинами и даже кристаллами Сваровски;
  • деревянные держатели станут декором для классического интерьера.



Шторы и портьеры могут иметь много складок, ткань может спадать в виде каскада, ее можно просто свободно повесить по одну сторону карниза. Помните, однако, что фантазии с объемными тканями уместны исключительно для просторной кухни.




Небольшие комнаты лучше декорировать светлыми, свободно спадающими шторами, которые не перегружают интерьер.




Маленькие шторки-ламбрекены в стиле кафе?

Шторы в стиле кафе – это маленькие полоски ткани в виде ламбрекена, расположенные на гардине, в настоящее время они часто используются в кухонных интерьерах в стиле кантри и других стилях. 


Эти небольшие ламбрекены длиной 30-40 см появились более трех столетий назад! Ранее их можно было встретить, как правило, в сельских усадьбах и домах. Сегодня они появляются в квартирах в стиле прованс, а также в деревенском или английском интерьерах.

Самые красивые шторы в стиле кафе – это белоснежные, изготовленные из высококачественного кружева. Сложные изделия ручной работы, конечно, стоят дороже классических жаккардовых моделей, но, безусловно, эффект, который они производят, стоит денег.




Декорируя окна маленькими шторами, следует выбирать изящный карниз, а если материал монохромный, можно подумать о дополнительных украшениях. Если вы хотите добавить шарм такому ламбрекену, можно украсить его красочными лентами или небольшими бантами.




Ролеты и римские шторы

Римские шторы становятся все более популярными в последнее время. Они не только декоративны, но и очень практичны. Есть два наиболее распространенных типа римских штор:

  • классические – это вертикальные жалюзи с утягивателями по горизонтали, которые складываются горизонтальными складками, а в разложенном виде образуют ровную поверхность;


  • каскадные – образуют волнистую поверхность в разложенном виде.


Римские шторы создают функциональную и впечатляющую отделку окна, которая хорошо работает как в современных, так и в классических кухнях. В современный интерьер кухни больше подойдут однотонные модели, изготовленные, например, из льна или полиэстера, в классический – светлые узорчатые тканные варианты из таких тканей, как органза, вуаль.




Гламурные австрийские жалюзи

Австрийские шторы более декоративны, чем римские. Эти необычные шторы для кухни имеют секрет. Он заключается в специальном шнурке, который по горизонтали вплетен в материал. Если его стянуть, то на ткани он создаст красивые, глубокие волны. Это украшение окна идеально подходит для современных кухонь в дворцовом, классическом или гламурном стиле. Австрийские жалюзи, как правило, сделаны из легких, прозрачных тканей, например, вуали или органзы.

Те, кто мечтает о материале, поглощающем свет, могут выбрать австрийские шторы из нежной мерцающей испанской тафты. Некоторые роскошные модели могут быть дополнительно украшены замысловатыми аппликациями, галантереей, воланами и кружевами. Интересно отметить, что австрийские жалюзи могут быть закреплены как к потолку, так и к стене, а также могут быть установлены не инвазивно, при этом их крепят к оконной раме с помощью специальных кронштейнов.







Как украсить окна кухни при помощи наклеек?

Тканевые украшения, шторы и тонкие оконные подвески – это еще не все! Все больше и больше людей выбирают частичную оклейку окон клеевой пленкой. В элегантную классическую кухню идеально подходят белые наклейки с тонким рисунком. Это идеальный выбор для людей, которые не любят шторы и портьеры, но хотят скрыть интерьер кухни от посторонних глаз с внешней стороны. Эти элегантные наклейки идеально подходят для кухни, где раковина находится возле окна. Благодаря наклейкам, на стеклах не будут образовываться неприглядные пятна.




В веселой пестрой кухне можно приклеить цветные наклейки. Модные геометрические узоры, сделанные из фольги, будут прекрасно смотреться в кухне, оформленной в стиле минимализма, ретро или поп-арт.




Кухни в колониальном стиле или стиле арт-деко могут успешно использовать витражные мотивы. Утонченные растительные узоры, наклеенные на оконном стекле, будет придавать кухне шикарный стиль.

Окно является чрезвычайно важным архитектурным элементом в каждом здании. Прямоугольные, квадратные, овальные или в форме розеток, оконные проемы пропускают в кухню свет, а вместе с ним, веселые солнечные лучи. Следует особо позаботиться о декоре окна в кухне, потому что, как все знают, окна являются глазами дома. Пусть они всегда будут красивыми, дружелюбными и яркими, а, при необходимости, слегка закрываются красивым оконным декором.

Репост
Наверх