Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Как выбрать штору на кухню с балконной дверью: 35 фото

Как выбрать штору на кухню с балконной дверью: 35 фото с фото


При выборе штор на кухню с балконной дверью нужно учитывать ее стиль и площадь Балконная дверь на кухне добавляет удобства и уюта этому помещению. Ведь с ее помощью можно в максимально короткое время проветрить и охладить зону готовки. Однако подобная планировка требует особого оформления шторами, так как обычные занавески будут мешать выходу на балкон. Какие нестандартные решения подобрать для таких ассиметричных оконных проемов и как максимально гармонично вписать занавески в подобные интерьеры – читайте далее.

Содержание:
    • Какими качествами должны обладать шторы для кухни с балконной дверью
    • Виды штор на кухню с балконом
    • Дизайн кухни с выходом на балкон: шторы разной текстуры
    • Длина штор для кухонь с выходом на балкон
    • Советы по выбору занавесок на кухню с балконной дверью
    • Как выбрать шторы на кухню с балконной дверью (видео)
    • Дизайн штор на кухню с балконной дверью (фото идей)

Какими качествами должны обладать шторы для кухни с балконной дверью

Шторы играют важную роль в любом помещении, где есть окна. Они объединяют все детали интерьера в одно целое, и скрывают то, что происходит в квартире от посторонних глаз.

Чтобы шторы не сказывались отрицательно на удобстве эксплуатации помещения, необходимо выбирать варианты, обладающими всеми необходимыми характеристиками. Особенно сложно украсить занавесками кухню с балконной дверью.


Шторы на кухне должны гармонично сочетаться с мебелью и отделочными материалами

Какими качествами должны обладать шторы для кухни с балконом:

  • Шторы на кухне не должны мешать открытию балконной двери. Если они будут цепляться за предметы, то очень быстро придут в негодность.
  • Шторы, закрывающие пространство балконной двери и окон, должны выглядеть, как одно целое. Нельзя для одной оконной конструкции использовать занавески разных моделей.
  • Ткань штор для оформления кухонного пространства не должна быть пажароопасной. В идеале шторы должны находиться достаточно далеко от плиты.
  • Помимо практичности, шторы, используемые на кухне, должны быть красивыми. Не стоит забывать об эстетике, в погоне за функциональностью.
  • Данные требования применимы исключительно для кухни с балконом. Оформление шторами других комнат имеет гораздо меньше нюансов, а потому не требует такого внимания.

    Виды штор на кухню с балконом

    Существует огромное количество видов штор, при этом, на рынках постоянно появляются новинки. Однако не все они приемлемы для оформления кухни. Так, например, громоздкие французские шторы будут мешать выходу на балкон.




    Если кухня с балконом небольшая, то визуально ее расширить можно, повесив светлые шторы

    Варианты штор, которые подойдут для оформления кухни с балконом:

  • Гардины – это легкие и прозрачные шторы. Они отлично дополнят интерьер кухни с балконной дверью. Однако, чтобы попасть на балкон, нужно будет постоянно отодвигать занавеску. Как вариант вы можете использовать для всего пространства одно полотно, закрепив его с помощью специального держателя таким образом, чтобы оно не мешало проникновению на балкон.
  • Рулонные шторы – это отличный вариант для кухни с балконом. Они монтируются индивидуально на каждую створку, и при желании скатываются в рулон. Таким образом, вы можете повесить более длинное полотно на балконную дверь, а короткие шторы на окна. Очень важно чтобы все элементы имели одинаковый цвет и текстуру.
  • Римские шторы напоминают рулонные. Они также крепятся, каждая на свою створку. Главным отличием таких изделий является то, что они не скатываются в рулон, а поднимаясь, собираются складками.
  • Бамбуковые шторы – это отличный вариант для любого интерьера. Они идеально подходят для кухни с балконом, так как монтируются на отдельные створки. Однако в отличии от рулонных и римских штор, такие изделия не всегда имеют поднимающий механизм. Главным преимуществом таких занавесок является природный внешний вид и устойчивость к влаге.
  • Тюль можно использовать для оформления кухни в том случае, если оконно-балконная конструкция находится далеко от плиты. В этом случае на карниз вешается два полотна. Широкое – в зоне окна, и узкое – на балконной двери.
  • Жалюзи также можно оформить балконную дверь на кухне. Они крепятся также, как рулонные или римские шторы. Чтобы запустить в комнату больше света, необходимо покрутить механизм, который приведет ламели в нужное положение.
  • Мы привели вам максимально подходящие для оформления кухни примеры. Конечно, вы можете использовать и ниспадающие шторы из более тяжелой ткани, но в этом случае они должны находиться лишь в той части стены, где нет двери.

    Дизайн кухни с выходом на балкон: шторы разной текстуры

    Кухня – это помещение, где постоянно присутствуют неблагоприятные факторы. Например, повышенная влажность, перепады температур и обилие жира и гари. Поэтому очень важно, чтобы шторы были сделаны из материалов, которые поддаются очистки и не боятся влаги. Также, ввиду присутствия балкона, занавески не должны выгорать.




    Если кухня расположена не на первых двух этажах, то можно вместо штор повесить занавески

    Какие материалы подходят для оформления кухни:

    • Лен;
    • Хлопок;
    • Бамбук;
    • Стекловолокно;
    • Металл;
    • Пластик;
    • Ситец.

    Эти материалы считаются наиболее приемлемыми для оформления кухонь с балконом. Они легко чистятся и не боятся солнечных лучей. К тому же, подобные шторы могут иметь самый разный дизайн.

    Существуют совершенно невероятные и красивые идеи для оформления кухни. Одной из них считается применение для оконно-болконных пространств нитяных штор. Такие изделия представляют собой конструкцию из большого количества маленьких ниточек, которые абсолютно не мешают выходу на балкон.

    Лоджия или балкон добавляют кухне функциональности, но уменьшают количество штор, которые можно для нее использовать. Список приемлемых для кухни материалов не так велик, да и виды занавесок подходят не все.

    Оформляя тканевыми шторами кухню, учитывайте, что вам придется их довольно часто стирать. Так как избежать скопления копоти и капель жира на полотне вам не удастся.

    Длина штор для кухонь с выходом на балкон

    Выбирая занавески для украшения оконно-балконного проема на кухне нужно учитывать размер полотен. Ведь слишком длинные шторы обладают огнеопасностью, а слишком короткие будут смотреться неаккуратно.

    Самым лучшим вариантом считаются рулонные и римские шторы, а также жалюзи разного вида. Обычно они не длиннее оконной рамы или балконной двери и совершенно не развиваются. Благодаря таким шторам интерьер станет более стильным и лаконичным.




    С помощью длинных штор можно сделать кухню более комфортной и уютной

    Очень интересно будут смотреться коричневые льняные шторы. Такая занавеска может быть маленькой или длинной. Вместе подобные шторы составят отличную комбинацию для оформления балконно-оконной конструкции.

    В идеале, кухонные шторы должны лишь немного ниспадать на подоконник. Для этого они должны на 10-15 см быть длиннее оконного проема.

    Длинные шторы тоже можно использовать на кухне. Однако в этом случае плита должна находиться от окна на расстоянии не менее 30 см.

    Советы по выбору занавесок на кухню с балконной дверью

    Помимо практичности, шторы на кухне должны обладать эстетичностью. Вы можете приобрести готовые полотна или сделать их своими руками.

    Шторы на кухне с балконной дверью должны сочетаться с остальными цветами, использующимися в интерьере. Также не стоит забывать об узорах на шторах. Полотна с фотопечатью подойдут для современных интерьеров. Классические дизайны дополнят однотонные занавески. В помещения, оформленные в стиле хай-тек или модерн, можно повесить шторы с геометрическим рисунком.




    Не стоит выбирать слишком яркие занавески на кухню, поскольку они сильно утомляют глаза

    Советы дизайнеров относительно оформления оконно-болконных конструкций на кухне:

  • Размеры штор на кухне должны подходить к размеру окон и балконной двери. При этом в идеале занавески на окне должны быть не длине оконных проемов, штора на балконе закрывать все стекло двери.
  • Шторы на кухне должны сочетаться по стилю с общим интерьером. Не стоит использовать классические гардины в интерьере в стиле хай-тек.
  • При выборе штор, обращайте внимание на материалы, из которых сделана мебель. К деревянному гарнитуру подойдут занавески из натуральных материалов, а металлическую мебель дополнят металлические или пластиковые жалюзи.
  • Легкие полотна не должны быть очень длинными. В противном случае, легкие занавески могут загореться при сильном порыве ветра.
  • Если стены кухни оформлены в светлых тонах, то оживить интерьер помогут яркие шторы. Светлые занавески напротив, утихомирят яркий интерьер.
  • Оформление кухни шторами требует наличия хорошего вкуса. Если вы не уверенны в своих дизайнерских способностях, то можете воспользоваться примерами из модных журналов.

    Как выбрать шторы на кухню с балконной дверью (видео)

    Выбор штор для кухни с балконной дверью требует особой внимательности. Ведь некоторые виды занавесок могут сделать ваше нахождение в этом помещении неудобным и даже небезопасным. Доверяйте своему вкусу, пользуйтесь нашими советами, и у вас обязательно все получится.

    Дизайн штор на кухню с балконной дверью (фото идей)

    Репост
    Наверх