Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Оформление кухни короткими шторами: 35 фото

Оформление кухни короткими шторами: 35 фото с фото


Одним из важнейших элементов оформления кухни являются шторы Шторы – это не просто занавеска, прикрывающая окно, это украшение комнаты, настраивающее нас на позитивные мысли и настроение. Именно на шторах лежит большая ответственность за обеспечение помещения естественным освещением, его яркостью, плотность и световой температурой. Какие-то шторы пропускают совсем немного света, делая в комнате приятный полумрак, другие шторы усиливают яркость света за счет цветовой гаммы и легкости материала, наполняя комнату сочными цветами и красками. Так какие же шторы выбрать на кухню?

Содержание:
    • Преимущества коротких штор на кухню
    • Стили и фото штор на кухню в хрущевке
    • Цвета штор в горох
    • Ткани для коротких занавесок на окна
    • Практичные короткие шторы на кухню (видео)
    • Дизайн коротких штор на кухню (фото в интерьере)

Преимущества коротких штор на кухню

Кухня – это комната, в которой постоянно находится большое количество разнообразных запахов, материалов, продуктов. Именно кухня является одним из самых быстро загрязняемых и чаще чистящихся помещений в квартире. Поэтому использовать длинные шторки на кухне совсем неразумно и нецелесообразно.


Многие предпочитают украшать окна на кухне короткими шторами, поскольку это практично и удобно

В этом плане короткие занавески имеют ряд весомых преимуществ:

  • Легкий доступ к окнам – короткие шторы не мешают открывать и закрывать форточки и фрамуги для проветривания.
  • Простая регулировка – длинные шторы могут цепляться за поверхности при их перемещении или снятии, с короткими моделями такого нет.
  • Облегченный уход – короткие занавеси не касаются пола и рабочих поверхностей, поэтому меньше загрязняются, при необходимости чистки, эти шторы очень легко снимаются и без труда помещаются в стиральную машину, что в целом облегчает уход.
  • Открытый доступ к подоконнику, как дополнительной рабочей зоне.
  • Красивые, кружевные, кофейные, не дорогие и хорошо подобранные своими руками шторы, которые можно украсить и оформить подвязками – это еще и прекрасный элемент декора всей комнаты, добавляющей помещению изящности и элегантности.

    Стили и фото штор на кухню в хрущевке

    Стандартные квартиры-хрущевки отличаются низкими потолками и маленькими комнатами, которые чаще всего расположены неудобно. При небольшой площади помещения, короткие шторы на кухню являются оптимальным решением.

    Они не будут занимать лишнее пространство, а удачно подобранные ткань и дизайн смогут зрительно увеличить пространство кухни и наполнить его светом и воздухом.

    Короткие занавески на кухню в прованском стиле предполагают использование натуральных тканей, простой покрой и преобладание приглушенных пастельных оттенков с цветочным рисунком. Кухонные шторы в этом стиле отличаются изобилием лент, оборок, рюшей и бантов. Самыми гармоничными вариантами, подходящими к интерьеру типовых хрущевок, является маленькая штора следующих стилей:

  • Прованс – это приглушенные и пастельные оттенки, изобилие цветочных орнаментов и кованые аксессуары декора.
  • Ретро – это «потертая» мебель, винтажные аксессуары и пропорциональность.
  • Минимализм – простота форм мебели, большое количество свободного пространства и отсутствие мелких аксессуаров и элементов декора.



  • При выборе штор следует учитывать интерьер кухонного помещения

    Шторы в прованском стиле придадут кухне ощущение тепла, легкости, нежности и простоты. Для штор, выполненных в ретро стиле, наиболее характерно использование таких декорирующих элементов, как бахрома и кружево. Ретро шторы могут быть выполнены из разнообразных тканей (лён, хлопок, атлас, жаккард и т.п.), и иметь разный декор.

    Например:

    • однотонные ткани;
    • контрастные оттенки;
    • геометрические рисунки (узоры, полосы, клетка);
    • цветочный орнамент.

    Главное условие ретро стиля – весь интерьер комнаты или квартиры должен быть выдержан в духе определенного времени, это относится и к шторам. Стиль минимализм говорит сам за себя – минимум кружев, страз, бантов и бахромы. Шторы в этом стиле подбираются из дорогостоящих тканей высшего качества (например, жироотталкивающий материал), чаще всего бывают простых оттенков: контраст белого и черного или молочного, кофейного и пепельного, преобладание спектра серых оттенков. При выборе кухонных занавесок в минималистическом стиле, руководствуются принципом, чем проще, тем лучше.

    Цвета штор в горох

    Ткани в горошек популярны в любой период, в любое время. Гороховый принт вносит в общий декор комнаты положительные эмоции и ощущение бодрости, динамичности. Для кухонного интерьера можно использовать разнообразные цветовые решения.




    Необычно украсить интерьер кухни можно при помощи штор в горох

    Например:

  • Монохромные оттенки и черно-белый горох чаще присущи современным минималистическим стилям и придают комнате строгости и сдержанности.
  • Горох разного размера естественных, природных цветов (салатовый, голубой) привносит в комнату ощущение свежести, воздушности и чистоты.
  • Разноцветный принт ярких, сочных цветов создает праздничность, солнечность помещения, даря позитивные эмоции.
  • Кроме горохового принта, на кухне очень гармонично смотрятся занавески с цветочным узором или растительным орнаментом, а также геометрические рисунки (полоски и клетка). Важно помнить, что принт занавесок и цветовая гамма зависит не только от интерьера всей комнаты, но и от её размеров. Для маленьких комнат, как кухня, не подойдут занавески с крупным горохом или объемными цветами, так как это зрительно уменьшит и без того небольшое помещение.

    Ткани для коротких занавесок на окна

    Если решаете сшить шторы самостоятельно, то особое внимание нужно уделять выбору материала. Занавески должны быть выдержаны в стиле всего интерьера. Для кухни необходимы легкие, дышащие ткани, которые не впитывают запахи и легко чистятся.

    К таким тканям относят:

    • Хлопок;
    • Органзу;
    • Ситец;
    • Лён;
    • Шелк и т.д.



    Для коротких занавесок на окна отлично подойдут как хлопок, так и органза

    Помимо ткани, расцветки и принта, нужно определиться и с фасоном штор. Это могут быть римские шторы, гардины, японские панели, типа «кафе», рулонные или даже жалюзи. Римские шторы, один из наиболее оптимальных вариантов для кухни. Конструкция римских штор представляет собой широкое полотно, собирающееся в мягкие складки при подъеме. Такие занавески можно свободно регулировать, выбирая нужную длину – полностью занавешенное или раскрытое окно, скрытое наполовину и т.д. Помимо этого, римские шторы отлично подходят, как к прованскому стилю, так и к минимализму.

    Японские панели представляют собой узкие тканевые полотнища, напоминающие маленькие ширмы.

    Обычно, такие панели длинные, но при приложении определенных усилий, можно найти короткие, специально для кухни. В качестве материала таких штор, используются лён и хлопок, а цветовая гамма может быть самой разнообразной. Занавески типа «кафе» прекрасно подходят к кухне в стиле прованс. Шторы-кафе изготавливают из простого и легкого материала, преимущественно ситца или льна, с растительным орнаментом.

    Жалюзи тоже являются прекрасным решением кухонного интерьера. Как горизонтальные, так и вертикальные жалюзи отлично регулируются, позволяя контролировать комнатное освещение. Помимо тканевых материалов, жалюзи могут быть изготовлены из пластика или бамбука, что во много раз повышает их практичность, особенно на кухне. Ухаживать за такими шторами легко, они не нуждаются в специальной стирке, достаточно протереть влажной тряпкой с моющим средством.

    Рулонные шторы, как и жалюзи, легко чистятся, а также имеют водоотталкивающую и грязеотталкивающую ткань. Шторы такого типа лучше всего использовать на больших и широких окнах, но некоторые модели подойдут и для небольших оконных проемов. Еще одним достоинством рулонных штор является возможность модернизации – чаще всего, они изготовлены из однотонного материала, на который можете самостоятельно нанести любой понравившийся рисунок.

    Практичные короткие шторы на кухню (видео)

    Шторы на кухне – необходимый элемент декора, влияющий на общую атмосферу помещения. Короткие занавески, это оптимальное решение для кухни – компактные, не впитывающие воздух и легко поддающиеся чистке. При выборе ткани, цвета, фасона кухонных штор, очень важно основываться на стилевом решении всего помещения или квартиры.

    Дизайн коротких штор на кухню (фото в интерьере)

     

    Репост
    Наверх