Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Шторы на маленькие окна

Шторы на маленькие окна с фото

Содержание

  • 1 Как визуально увеличить маленькое окно?
  • 2 Шторы – нити
  • 3 Римские шторы, ролеты
  • 4 Шторы в спальню на маленькое окно – фото
  • 5 Шторы на маленькие деревенские окна
  • 6 Шторы для гламурного окна
  • 7 Шторы на кухню на маленькое окно, фото
  • 8 Как выбрать цвета?
Шторы в гостиной и спальне являются важным элементом оформления окон и определяют окончательный дизайн интерьера. Какие выбрать шторы для дома с маленькими окнами, и какие для просторной комнаты – эти вопросы волнуют каждого человека, столкнувшегося с ремонтом и обустройством жилья. Легкие и тонкие шторы на маленькое окно в спальню и гостиную придадут интерьеру легкость. Несогласованные и плохо подобранные ткани – наоборот, могут сильно навредить интерьеру. Мы порекомендуем, как правильно выбрать этот декоративный элемент.

Шторы на маленькие окна – фото интересных идей

Оформление окон в спальне или в гостиной это настоящее искусство. Хотя многие уделяют этому вопросу мало внимания, на самом деле, это элемент интерьера, без которого невозможно выполнить обдуманный и сбалансированный дизайн. При планировании оформления оконных проемов, мы должны помнить о том, что это украшение оказывает значительное влияние на общий вид комнаты. Так что же выбрать? Как подобрать красивые шторы на маленькие окна? Какие лучше ткани – легкие и воздушные или тяжелые и массивные? Надо ли полностью прятать под тканью оконный проем или лучше оставить его открытым?

Дизайн штор для маленьких окон, фото








Способов, как можно подобрать шторы для зала на маленькие окна или в спальню много, и среди них каждый из нас, безусловно, может найти идеальное решение, соответствующее интерьеру. С чего начать оформление оконных проемов и на что нужно обращать внимание при выборе тканей?

Как визуально увеличить маленькое окно?

Вопрос о том, как украсить небольшие оконные проемы, требует особого внимания. Декор должен быть достаточно скромными, чтобы он не подавлял маленькую поверхность. Окно является одним из наиболее важных элементов в любой комнате, потому что оно дает нам доступ к дневному свету. Чем больше оконный проем, тем визуально шире смотрится все пространство. Но что делать, когда мы имеем в наличии только небольшое окно? Тогда нам понадобятся разные дизайнерские трюки, которые сделают его более впечатляющим.

Декораторы пользуются целым рядом достаточно простых способов для того, чтобы изменить любое, даже самое непропорциональное пространство. С помощью нескольких трюков можно сделать его метаморфозу, меняя стиль и улучшая эстетическую ценность комнаты. Однако, не всегда нужно нанимать специалиста, чтобы иметь возможность наслаждаться впечатляющим интерьером. Нам понадобится элементарное знание основных принципов и трюков, которыми сегодня мы хотели бы поделиться с вами. Ниже мы представляем некоторые идеи о том, как зрительно увеличить оконный проем. Так что же надо делать и чего избегать?

  • Использование легких тканей. Даже если нам нравятся тяжелые ткани в стиле барокко, придется отказаться от них. На самом деле они создают впечатление шика и будут притягивать внимание. Но для маленьких оконных проемов гораздо лучше подойдут легкие, воздушные и полупрозрачные шторы, которые будут представлять собой тонкое и нежное украшение. Идеально подходят, в частности, вуаль и органза.
  • Только светлые цвета. Белый, различные оттенки бежевого, приглушенные пастели – все эти цвета будут применимы в данном случае. В то время как интенсивные и сильные цвета будут визуально забирать несколько сантиметров.
  • Отсутствие узоров. Для небольших оконных проемов лучше принять решение о гладких однотонных тканях – все виды узоров не рекомендуются, так как они будут визуально уменьшать весь интерьер. Таким образом, несмотря на то, что узоры могут быть успешно использованы на больших оконных проемах, на маленьких они произведут впечатление тесноты и хаоса. Только горизонтальные полосы здесь могут хорошо показать себя, так как они визуально расширяют пространство.
  • Пустые подоконники. Не надо загромождать подоконник каким-либо образом. Высокие цветы, лампы или книги не будут здесь смотреться хорошо – они не только уменьшат визуально оконный проем, но и ограничат количество поступающего через него естественного освещения.
  • Шторы – нити

    Традиционно для спальни и гостиной обычно выбирают классическое оформление окон, однако, в последнее время все чаще люди выбирают оригинальные шторы-нити, утонченность которых просто ослепляет.






    Маленькие окна в спальне могут быть украшены мелкими кристалликами на струне или леске, прикрепленными к карнизу. Они создадут ощущение простых, легких занавесок на обеих половинах окна.








    Римские шторы, ролеты

    Все более популярными в гостиной и спальне становятся римские шторы или декоративные жалюзи, сделанные из декоративного материала. Поднимаемые обычно с помощью специального механизма, управляемого декоративной цепочкой, они подойдут к дизайну интерьера как классическому и стильному, так и к современному. Стиль во многом зависит от материала, из которого они сделаны.






    Шторы в спальню на маленькое окно – фото

    Все чаще общим решением для интерьеров, оформленных в современном стиле, является несколько экстравагантный подход к декорированию оконных проемов, а именно – отказ от любого декора, включая занавески. Оставив окно полностью открытым, можно визуально увеличить его площадь и создать ощущение простора, но в то же время такое решение забирает домашний уют и немного нарушает домашний климат, делая его более строгим.

    Поэтому, если мы хотим создать в интерьере по-настоящему теплую атмосферу, стоит все же подобрать тонкое украшение окон и повесить хотя бы легкие занавески. Принимая решение о тонкой эфирной ткани для гостиной или спальни, можно попробовать использовать длинные варианты, идущие от пола до потолка. Если мы мечтаем о более индивидуальном дизайне окна, то можем дать волю воображению и изобретательно подобрать и заколоть материал.




    Декор окна в виде штор является элементом, который может полностью изменить характер интерьера. Вопреки видимости, правильно выбранные занавески или тюль прекрасно смотрятся в современных интерьерах, кроме того, они станут простым и эффектным способом сделать более теплой строгую аскетичную атмосферу в минималистском или футуристическом интерьере. Такие интересные украшения окон принесут в современные помещения ощущение теплоты и уюта.

    В небольшом мансардном окне спальни хорошо покажут себя короткие цветастые вуали. Хорошо если дизайн оконного декора будет совпадать по цветовой гамме или узорам с дизайном постельного белья.




    Дизайн штор для маленьких окон в спальне должен создавать в комнате уют. Занавески могу доходить до потолка и каскадом спадать на пол. Такой вариант будет выглядеть очень эффектно. Интересная идея заключается в том, чтобы использовать три типа ткани: гладкие, узорчатые и затененные в различных оттенках основного цвета спальни, сочетающегося с постельным текстилем или расцветкой обоев.




    Особые трудности у нас обычно вызывает оформление балконной двери. Украсить ее поможет красиво подобранная ткань, которая будет гармонировать по цвету и дизайну с цветом мебели, соседствующей с ней. Как видно на фото ниже, правильно подобранная ткань может полностью изменить характер такого современного предмета, как металлопластиковый стеклопакет.




    Для маленького окна и пространства, оформленного в минималистском стиле, стоит выбрать деликатное украшение окна. Если у нас маленькое окно, то наверняка в комнате существует проблема связанная с недостатком естественного света, поэтому нам необходимо обеспечить хорошее освещение комнаты и максимально пустить в помещение солнечный свет. Для этой цели лучше использовать ткани в светлых тонах, которые, фильтруя свет, придают интерьеру неповторимый климат и делают его светлее, и, тем самым, визуально большим.

    Занавеска, которая гораздо шире, чем окно, оптический улучшает его пропорции.




    Шторы на маленькие деревенские окна

    Тонкие эфирные занавески добавят в современную аранжировку легкость и тонкость. Кружевные занавески идеально подходят для маленького окна, присущего интерьеру в деревенском стиле и в стиле кантри. Интересным выбором будут также небольшие клетчатые шторки до подоконника в английском стиле.








    Шторы для гламурного окна

    Интерьер в стиле гламур не может обойтись без декоративных изделий из бархата или атласа. Гладкая ткань, увенчанная шнуром с кисточками, станет настоящим украшением окна в гостиной в стиле гламур, подчеркнет элегантный, утонченный характер интерьера, а в спальне – придаст интерьеру будуарный климат.








    Шторы на кухню на маленькое окно, фото

    Для оформления оконных проемов в кухне следует использовать ткани, которые легко стираются и не теряют быстро свой внешний вид от частых стирок. Для декора маленького окна в кухне можно выбрать коротки шторы до подоконника или еще короче, которые будут максимально пускать естественный свет в помещение.








    Как выбрать цвета?

    Решая, какие шторы на маленькое окно купить, важно также подобрать их правильный цвет и узор на ткани. При выборе цвета стоит в первую очередь принимать во внимание цвета стен. Желательно чтобы тон интерьера по цвету был близкий, но не идентичный ткани занавесок. Благодаря этому приему нам удастся сохранить последовательность в дизайне интерьера, и в то время как не допустить ситуации, когда стена и окно будут представлены в виде одной плоскости.

    Декорирование оконного проема может также быть основано на идее контрастного цвета стен и занавесок, тогда окно будет одним из самых сильных акцентов в интерьере и придаст ему особый характер. Однако следует помнить, что даже при составлении самых отважных комбинаций, важно проявлять умеренность, которая позволит предотвратить введение в интерьер китча и хаоса.

    Очень сильный эффект на изменение пропорций окна могут произвести полосы на ткани занавесок. Горизонтальные полосы сделают оконный проем визуально шире, а вертикальные – сделают его выше.

    Декорируя окно, следует сопоставлять узоры, цвета и текстуру тканей. Например, можно сочетать матовую ткань штор с блестящей тканью тюли. Деликатные вуали будут сочетаться с изделиями из бархата.

    Репост
    Наверх