Stroitely-tut.ru » Инструменты

Размеры умывальника как один из основных критериев выбора

Размеры умывальника как один из основных критериев выбора с фото

Содержание

  • 1 Раковина для ванной с точки зрения геометрии
    • 1.1 Основные критерии при выборе
    • 1.2 Основные типы
  • 2 Особенности эксплуатации разных групп
  • 3 Вывод

Выбор раковины для ванной — не такая простая задача, как кажется, ведь ассортимент моделей, представленный на современном рынке сантехники, способен запутать даже самого внимательного покупателя. Поэтому перед походом в магазин лучше заранее определиться с критериями выбора, и в этой статье мы поговорим об одном из наиболее важных моментов – размерах умывальника.


Размеры чаши влияют на удобство эксплуатации раковины.

Раковина для ванной с точки зрения геометрии

Основные критерии при выборе

Представленная на фото модель хорошо подойдет для просторной ванной комнаты.

Итак, перед нами стоит задача выбора рукомойника для ванной. По каким критериям мы будем определять, подходит нам какая-либо модель или нет?

Давайте перечислим основные из них:

  • Форма чаши. Это, как правило, первое, на что обращает внимание среднестатистический покупатель сантехники. Однако следует сказать, что данный показатель относится ко вторичным критериям, имеющим отношение к стилю, а не к функциональным и техническим особенностям;
  • Материал. Один из важнейших моментов, о котором мы говорили в предыдущих статьях. От типа материала зависит множество особенностей и качеств сантехнического прибора;
  • Способ инсталляции или тип раковины. Также первостепенный критерий, и о нем мы писали неоднократно;
  • Размеры чаши. От размеров зависит не только удобство эксплуатации прибора, но и сама возможность его установки в конкретном помещении с конкретной мебелью.


Умывальник 100 см в ширину – это очень удобно, но не всегда возможно.

Важно!
Надо понимать, что в первую очередь необходимо определить, какой тип раковины нам нужен, из чего она должна быть сделана и какие ее размеры будут оптимальны в условиях именно нашей ванной комнаты.
Только после этого следует выбирать стиль, цвет и все остальное.

То есть на первом этапе мы должны отбросить эмоции и руководствоваться только практическими соображениями, и только потом рассматривать вопросы дизайна и вкусовых предпочтений. Один из первых моментов при выборе – это размер прибора.

Основные типы



Угловая раковина часто становится компромиссом между компактностью и удобством в небольших ванных.

Рассмотрим, какие вообще типоразмеры приборов бывают. Для этого обратимся к нормативным документам. Умывальник по ГОСТу 30493 96 может относиться к таким группам:

Группа по размерам Ширина, мм Расстояние до стены, мм Глубина, мм Удаление сливного отверстия от задней стенки, мм 1-я группа 400 — 500 300 135 180 2-я группа 550 420 135 180 3-я группа 600 450 150 180 — 200 4-я группа 650 500, 455 150 180 — 200 5-я группа 700 и выше 600 150 180 — 200

Здесь L – ширина, B – расстояние до стены, H – глубина, l – положение слива.

Важно!
Приведенные в стандарте размеры весьма условны, тем не менее мы видим, что даже они составляют целых пять групп по величине.
Реальный рынок предлагает куда большее разнообразие.



Умывальник 550х480х150 мм – прекрасный выбор для просторной ванной.

Считается, что оптимальная ширина раковины должна находится в пределах 50 – 65 см. При меньших размерах брызги попадают за пределы прибора, а при больших изделие занимает слишком много места. Однако на практике приходится исходить из реальных условий и подстраиваться под параметры помещения.

Глубина чаши не должна быть меньше 15 сантиметров (размеры маленького умывальника допускают 13.5 см); чем она глубже, тем меньше брызг попадает за пределы рукомойника.



Небольшие экземпляры хорошо подойдут для туалетов и маленьких ванных комнат.

Важно!
Не забывайте, что от размеров чаши зависит ее цена.
Кроме того, стандартные формы всегда дешевле эксклюзивных и редких.

Что касается высоты умывальника – здесь все зависит от роста жильцов вашей квартиры. Оптимальной высотой для мужчин считают 95 – 110 см, для женщин – 80 – 85 см. Средним значением будет примерно 90 – 93 см от пола.

Особенности эксплуатации разных групп



Инструкция проста – отталкивайтесь от геометрии помещения.

Маленькие раковины размерами 40 – 50 см обычно ставят в туалетах или небольших ванных. Часто они идут в угловом исполнении, но бывают также круглыми и овальными. Здесь все просто: если помещение невелико и в нем планируется установка стиральной машины или другой крупной техники/мебели, тогда иного выхода нет.



Небольшой умывальник 45 на 45 см.

Как уже говорилось, наиболее популярны и универсальны изделия шириной 50 – 65 см. Они отлично вписываются практически в любой интерьер и хороши с точки зрения эксплуатации – брызги не летят на пол, лишнее место не занято. В этой группе возможны самые разные формы чаш во всех вариантах дизайна.

Здесь возможен тандем с тумбой, причем наиболее практичной считается подвесная модель без ножек и цоколя. Это позволяет вовремя выметать из-под нее пыль и мусор.



Умывальник 50 на 50 см в подвесной тумбой.

Важно!
При установке в столешницу большая по ширине чаша нецелесообразна, так как брызги попадать на пол в любом случае не будут.

Раковины размером 700 мм и выше – это уже роскошь, позволить которую можно только в действительно просторной ванной комнате. Конечно, такие приборы очень удобны и основательны, однако их монтаж своими руками будет не так прост, ибо вес керамической мойки таких размеров весьма велик.



Большая чаша шириной 90 см.

Также для просторных ванных возможен вариант установки двойных раковин, что очень удобно в условиях большой семьи. В этом случае расстояние между центрами чаш должно быть не менее 90 – 100 см, иначе пользоваться ими одновременно будет некомфортно.



Сдвоенная модель для большой семьи.

Вывод


Выбор раковины для ванной следует начинать с подбора оптимального размера чаши, который впишется в вашу ванную комнату и будет удобен в эксплуатации. Видео в этой статье наглядно иллюстрирует наш рассказ.

Репост
Наверх