Stroitely-tut.ru » Инструменты

Умывальник Тюльпан для ванной комнаты

Умывальник Тюльпан для ванной комнаты с фото

Содержание

  • 1 Особенности
    • 1.1 Дизайн
    • 1.2 Несколько слов о ножке
    • 1.3 Поговорим о раковине
  • 2 Советы по монтажу конструкции
  • 3 Вывод

Внешний вид ванной комнаты целиком и полностью зависит от желаний хозяина дома или же квартиры и, как правило, отражает стремление владельца к красоте. А так как один из главных элементов каждой ванной это умывальник, то ему уделяется особое внимание.

Используясь далеко не один раз в день, он должен быть действительно удобным и при этом выглядеть, бросаясь в глаза гостям разве что в хорошем ключе. Дизайнеры много лет придумывали различные решения, но одной из самых удачных оказалась конструкция на пьедестале, больше известная как умывальник типа тюльпан. О нем как раз и пойдёт речь в данной статье.


Фото умывальника типа тюльпан.

Особенности

Технические характеристики умывальника тюльпан таковы, что позволяют использовать его и в малогабаритных помещениях и даже устанавливать в угол, при этом сохраняя достаточно места под ванные принадлежности. Так же существуют разные виды ножек для самых требовательных хозяев.

Цветная керамика.

Одним из главных преимуществ тюльпана является маскировка систем слива и подачи воды, иначе говоря, все шланги и трубы маскируются, оставляя лишь аккуратную ножку умывальника. А таковая, при хорошем дизайне может выгодно подчеркнуть общий вид помещения и органично вписаться даже в минималистичный современный стиль.

Наличие ножки также решает и другие проблемы подвесных раковин, а конкретно — вопрос массы. Размеры умывальника тюльпан могут быть любыми, в том числе и довольно большими это позволяет подобрать изделие под конкретное помещение. Кроме того это развязывает руки дизайнерам, что делает ассортимент изделий поистине огромным.

Поскольку есть опора, в качестве материала может использоваться тяжёлая керамика, хотя и вариативность никуда не делась. В продаже вы можете найти как фарфор, так и более дешёвый сантехнический фаянс. Есть, конечно, решения и подороже, если цена не смутит, то можно взять натуральный или искусственный камень, а также каленое стекло.



Чаша с орнаментом.

Подводя промежуточный итог, озвучим некоторые общие особенности умывальника типа тюльпан:

  • Маскирует нежелательные для глаз гостей механизмы слива и подачи воды
  • Многообразие изделий позволяет реализовать различные дизайнерские решения в вашей ванной
  • Дизайн

    Умывальник типа тюльпан хорошо подойдёт практически в любую ванную, будь то современный дизайн или полу-музей стиля барокко, однако важна не только сама раковина, но и колонна к ней. Колоны в частности бывают разных видов, это может быть полноценный пьедестал, полуколонна или подвесная ножка, предназначенная исключительно для маскировки.



    Сантехника с напылением.

    Главная отличительная черта раковины тюльпана её ножка, она может иметь разный вид.

    Условно все конструкции можно разделить на два основных направления.

    • Первое направление представлено монолитными конструкциями, иными словами, чаша и пьедестал отливаются как единое целое.
    • Второе направление более популярно среди широкого потребителя, так как чаша и ножка являются отдельными деталями конструкции, здесь присутствует возможность выбора, плюс монтировать такие изделия намного легче.

    Несколько слов о ножке

    Полуколонна часто выполняет лишь декоративные функции, маскируя слив, а потому умывальник в этой конструкции не должен обладать чрезмерно большой массой, так как он опирается исключительно на стену. Ножка же в данном случае нужна только для красоты. Используется такое преимущественно в современных, минималистичных стилях.



    Чаша на фигурной ножке.

    Колонна используется, чтобы подчеркнуть массивность раковины, а также с чисто практической точки зрения, как опора для тяжелой чаши. Применяется в классических стилях. На колонну зачастую наносится стилизованный орнамент, характеризующий определенное направление в дизайне.

    Планировка ванных комнат бывает разной, иногда встречаются раковины, смонтированные в нишах. Умывальник типа тюльпан в данном случае может стать оптимальным решением, придавая интерьеру законченный вид.

    Поговорим о раковине

    По раковинам тоже не всё так просто – со времён изобретения этих конструкций внешний вид изделий неоднократно менялся. Каждый дизайнер вносил свои коррективы, благодаря чему мы сейчас имеем такое разнообразие моделей.

    Раковины могут быть круглыми, эллипсовидными, квадратными. Существуют встраиваемые и угловые модели раковин, стилизованные под любое направление.



    Модель мини.

    В зависимости от потребностей хозяина может быть выбрана различная ширина раковины.

    • Малогабаритные изделия с шириной до 450 мм, ориентированы на использование в офисах, уборных, а также в небольших ванных комнатах с периодической эксплуатацией.
    • Раковины со средними габаритами от 500 до 800 мм. Представлены в самом широком ассортименте, они используются в подавляющем большинстве жилых помещений.
    • Все что выходит за рамки 800 мм, как правило, относится к элитной сантехнике и используется в объемных помещениях.


    Ассортимент традиционных цветов.

    Совет: дабы ваша раковина органично вписывалась в интерьер ванной, остальная мебель и сантехника должны гармонировать с тюльпаном по цвету и стилю.
    Оптимальным вариантом здесь будет покупка сразу единого гарнитура.

    Советы по монтажу конструкции

    В процессе установки своими руками встречаются моменты, где не слишком удобно работать в одиночку, а потому, если есть возможность, лучше пригласить помощника. Кроме стандартного комплекта изделия, для монтажа вам понадобится определенный набор инструмента.

    В частности желательно иметь электродрель или перфоратор, набор гаечных ключей, а также герметик, лучше всего здесь подходит силикон.



    Схема монтажа чаши.

    Важно: обратите внимание на конструкцию сифона.
    Существуют модели с защитой от перелива, поэтому в зависимости от того какую вы выбрали чашу, следует подбирать и сифон.



    Разметка и монтаж шпилек.

    • Установка умывальника тюльпан начинается с разметки. Подход здесь может быть двояким. Проще всего приложить чашу к стене и отметить точки монтажа шпилек. Но если вы действуете без помощника, то можно сделать бумажный трафарет и с его помощью перенести все на стену.
    • Соответственно разметке просверливается необходимое количество отверстий и вставляются дюбеля. После чего вкручиваются монтажные шпильки. Раковина крепится через прокладки, при помощи гаек идущих в комплекте. Шпильки должны выходить из стены на толщину раковины, плюс 15 – 20 мм, для прокладки и гайки.


    Монтажный набор.

    • Перед монтажом на раковину следует установить смеситель и патрубок слива, так как после закрепления чаши залазить снизу и прикручивать смеситель будет весьма проблематично.
    • Последним этапом является подключение к водопроводу, канализации и собственно установка самой ножки.


    Крепление смесителя.

    Совет: в монолитных раковинах, инструкция аналогичная, но там предусмотрено отверстие в колонне для доступа к сифону и подключения водопровода, в случае отсутствия такового обязательно проконсультируйтесь по установке в магазине.

    На видео в этой статье дана инструкция по установке.

    Вывод


    Внешний вид умывальника частенько задаёт тон всей ванной комнате, этим элементом нельзя пренебрегать и тем более относиться халатно к его установке. Раковина тюльпан прекрасно скроет все коммуникации и придаст вашей ванной достойный вид.



    Глубокая чаша на пьедестале.

    Репост
    Наверх