Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как выбрать робот-пылесос для квартиры?

Как выбрать робот-пылесос для квартиры? с фото

Не у всех есть время для тщательной ежедневной уборки. Поэтому неудивительно, что на рынке появились автоматические пылесосы, которые позволяют в значительной степени забыть о пыли и мусоре на полу. Они не помогут нам, если у нас очень грязный пол, но хорошо проявят себя в качестве ежедневных помощников для больших, систематически очищаемых поверхностей. Таким образом, остается открытым вопрос, стоит ли покупать этот прибор, а если да, то какой выбрать робот-пылесос для квартиры? Давайте разберемся, что это за устройство, как оно работает, и чем отличаются различные модели.

Как работает робот-пылесос?

Перед тем, как выбрать и купить робот-пылесос, стоит ознакомиться с принципом его работы. В комплекте с роботом пылесосом идет станция, которая осуществляет навигацию с использованием инфракрасного устройства и направляет прибор к месту, где можно зарядить аккумулятор. Таким образом прибор периодически подзаряжается. Пылесос самостоятельно перемещается по квартире или дому без вмешательства со стороны членов семьи и собирает пыль и загрязнения, которые встречаются на его пути. Как он перемещается? Это возможно благодаря системе датчиков и заложенной в нем программе, в которой записан алгоритм движений. В результате, робот не упадет с лестницы и не столкнется со стеной, а доберется до каждого угла и скрупулезно обойдет всю квартиру. Роботизированный пылесос является беспроводным устройством.

Сама система очистки не слишком сложна. С помощью быстро вращающейся щетки мусор попадает во встроенный вакуумный контейнер. Из-за своей округлой формы устройство оснащено дополнительной боковой щеткой, которая собирает грязь с углов. Здесь не используются мешки – поэтому все загрязнения следует регулярно опорожнять из пластикового контейнера. Устройство по характеру действия и из-за малой мощности всасывания больше напоминает автоматизированную щетку, чем пылесос.

Роботизированный пылесос можно использовать для уборки пола и ковров. Для того чтобы он мог работать эффективно, стоит подготовить поверхность пола, а именно:

  • свернуть все кабели;
  • подобрать игрушки, газеты и любые предметы, которые могут представлять собой препятствие для работы устройства;
  • подобрать одежду, шнурки.

Это устройство значительно экономит наше время и помогает поддерживать дом и квартиру в чистоте. Как выбрать робот пылесос для дома или квартиры, на что обращать внимание при выборе – рассмотрим подробнее.

Как выбрать робот-пылесос для квартиры и на что обращать внимание?

Вакуумный автоматический уборщик давно нашел свою нишу среди домашних приборов. В настоящее время рынок предоставляет нам модели от разных производителей в различных ценовых сегментах – от 2500р. до 40000-50000р. (за роботы-пылесосы iRobot Roomba , Samsung, Miele) и даже ценой до 100000р. Они отличаются разными функциями, и перед тем, как выбрать робот-пылесос стоит рассмотреть их подробнее.

Система навигации робота-пылесоса

Вакуумный робот должен иметь хороший алгоритм управления, в результате чего устройство будет обходить весь дом и побывает в каждом углу. Многие модели оснащены камерой, которая позволяет рассчитать размер помещения. Вы можете встретиться с различными решениями для преодоления маршрута:

  • Хаотичное движение – робот отталкивается от препятствий, изменяя направление движения. В результате, устройство может побывать несколько раз в одном и том же районе. Решение имеет свои недостатки, так как такая очистка может занять больше времени.
  • Упорядоченное движение – робот движется по прямой линии, после столкновения с препятствием, алгоритм снова определяет маршрут, который часто приводит к пропуску некоторых областей в комнате, и, таким образом, он может не полностью собирать грязь.

Обслуживание

Робот может управляться с помощью пульта ДУ, а также панели на устройстве. Важно, чтобы производитель создал интуитивный и простой алгоритм управления, понятный для большинства пользователей.

Способность преодолевать пороги

Устройство лучше работает на прямой, ровной поверхности, свободной от неровностей. Тем не менее, многие модели могут преодолеть небольшие пороги между комнатами или заехать на ковер. Перед тем, как выбрать робот-пылесос, стоит почитать спецификацию к устройству, где должна быть предоставлена ??информация, какую высоту может преодолеть робот-пылесос.

Время работы и зарядки робота-пылесоса

Решая, какой выбрать робот-пылесос, нужно также узнать о времени работы полностью заряженного аккумулятора, особенно, если устройство будет работать на больших поверхностях. Не менее важным является время зарядки, после которого робот-пылесос снова будет готов к работе.

Датчики

Различные датчики повышают эффективность работы устройства. Перед тем, как выбрать модель робота-пылесоса, стоит поинтересоваться, какими датчиками она оборудована. В дополнение к основным датчикам, роботизированный пылесос может быть оснащен:

  • датчиком загрязнения (например, их имеет пылесос Roomba) – при обнаружении грязи, устройство очищает более интенсивно данное место;
  • датчиком лестницы – благодаря ему, робот не съедет по лестнице и тем самым можно избежать опасного падения, которое может повредить электронику;
  • датчик приближения – благодаря которому, машина не отскакивает от стены, а только приближается к ней на несколько сантиметров.

Контейнер для пыли и мусора

Чем больше контейнер для грязи, тем реже вам придется чистить устройство, поэтому стоит учитывать этот момент, чтобы правильно выбрать модель робота-пылесоса. К сожалению, из-за малых размеров этих приборов, вам все равно придется довольно часто опорожнять резервуар, емкость которого может доходить до 0,5 л.

Фильтры

Не каждый интеллектуальный пылесос оснащен фильтром НЕРА, который очищает воздух от пыли, бактерий или грибов. Если это важно (очистить воздух), особенно если в доме живут люди с аллергией, нужно выбрать модель робота-пылесоса, которая имеет этот фильтр.

Шумность

Робот-пылесос работает тише, чем традиционный. Тем не менее, он все равно генерирует шум, который может мешать разговорам. Некоторые модели предлагают уровень звука лишь около 60-65 дБ. Ели в доме живет маленький ребенок, который плохо спит, или люди, чувствительные к уровню шума, то стоит выбрать такую модель робота-пылесоса, которая будет иметь низкий уровень шума при работе.

Дополнительные функции робота-пылесоса

Для того чтобы улучшить работу роботов, некоторые производители могут добавлять следующие функции:

  • программирование времени работы – пользователь может определить день и время, когда пылесос начнет убирать;
  • мытье пола – вы можете выбрать моющий робот пылесос, который оснащен баком для воды и специальной щеткой. После сбора грязи, робот смачивает пол, а затем очищает его и сушит.

Дополнительное оборудование

Роботизированный пылесос может иметь:

  • УФ-лампу – ее излучение инактивирует бактерии, всасываемые в пылесос;
  • индикатор наполнения контейнера – показывает, когда надо очистить контейнер;
  • насадку для полировки – она не заменит швабру, но позволяет полировать полы до блеска при частом использовании;
  • виртуальную стену – она не пропустит пылесос в соседнюю комнату, если это вам нужно;
  • док-станция – ее нет в дешевых моделях, в которых придется самим помнить, что надо зарядить пылесос; в дорогих моделях она является стандартом комплектации.

Робот пылесос – рейтинг в 2016 году

  • iRobot Roomba 651 – вакуумный робот-уборщик, удаляет грязь, пыль, волосы и шерсть. Имеет запатентованную систему 3-х этапной очистки, собирает пыль и грязь с ковров, паркета и других типов напольных покрытий. Roomba 651 обеспечивает улучшенную легкость использования и превосходную возможность для сбора волос – инновационные, фиксированные кисти могут захватить волосы и шерсть с еще большей эффективностью, в то время как технология AEROVAC ™ обеспечивает максимальный поток воздуха через чистящие головки, чтобы втащить собранную грязь с кисточек в крупный контейнер для грязи. Новый аккумулятор Xlife ™ позволяет выполнять в два раза больше циклов очистки.
  • RoboJet Duel был создан с целью очистки полов любого вида и форм. Специально разработанные основные щетки вращаются в противоположных направлениях, в сочетании с эффективным механизмом всасывания турбины могут удалить пыль и грязь с любой поверхности. Две боковые щетки еще лучше собирают пыль вдоль стен и углов. Малая высота пылесоса – 8,7 см позволяет ему забираться даже под низкую мебель. RoboJet Дуэль имеет 40 датчиков, чтобы точно и эффективно очищать пол. Устройство имеет простой в использовании сенсорный экран и интуитивно понятное меню.


  • Dignity IRS 02 – Робот-уборщик бренда Dignity, имеет две вращающиеся боковые щетки. Время работы составляет 60 минут. Пылесос имеет датчик для обнаружения лестницы, что позволит избежать падений и наталкивания на препятствия. В комплекте есть пульт дистанционного управления.


  • Робот-пылесос – это устройство, которое самостоятельно убирает вашу квартиру, регулируя мощность всасывания пыли и мусора в зависимости от степени загрязнения. Большим преимуществом роботизированного пылесоса является удобство. Перед тем, как выбрать робот-пылесос для дома или квартиры, стоит изучить несколько моделей подходящей ценовой категории. Эти пылесосы могут иметь разный набор программ и функций. При покупке следует обратить внимание на емкость контейнера для пыли. Кроме того, имеет смысл выбрать модель, которая может справиться с препятствиями, избегая их, и имеет соответствующие датчики, помогающие избежать запутывания робота в кабелях или ковре с длинным ворсом.

    Если у вас есть свой опыт, как выбрать робот-пылесос, отзывы можно оставить в форме комментариев ниже. Они помогут другим пользователям сделать правильный выбор.

    Репост
    Наверх